LINUX.ORG.RU

Скачивание части торрента. Какой клиент лучше?


0

0

Какому торрент-клиенту нужно меньше места на диске при скачивании только части файлов?

Поясню. Допустим, в торренте 3 файла по 700 мегабайт. Мне нужен только второй. Старые версии Azureus создавали 3 файла по 700 мегабайт, хотя качали только один. Transmission создаёт 3 файла: 1-ый и 2-ой будут по 700 М, 3-й будет минимального возможного размера, большая часть 1-го будет заполнена нулями. µTorrent, насколько я знаю, создаст только 2-ой файл объёмом 700М, а конец 1-го и начало 3-го запишет в сравнительно небольшой служебный файл.

Какой из линуксовых клиентов умеет делать то же, что и µTorrent? Помимо µTorrent под Wine.

★★★★★

Deluge например из торрента включающего 14 сериалов создал 2 файла, причем один из них тот который мне нужен, а второй тот что в списке перед ним.

edigaryev ★★★★★
()

rtorrent создаст 3 sparsed-файла, которые будут выглядеть 700-метровыми, но на самом деле занимать столько, сколько успело скачаться.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> rtorrent создаст 3 sparsed-файла

А если файловая система не поддерживает sparse files? Он это сумеет?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

> Deluge например из торрента включающего 14 сериалов создал 2 файла, причем один из них тот который мне нужен, а второй тот что в списке перед ним.

Видимо, конец нужного файла пришёлся на границу блока, или он был последним в списке. А какого размера первый файл?

question4 ★★★★★
() автор топика

> Старые версии Azureus создавали 3 файла по 700 мегабайт, хотя качали только один.

Это видимо очень старые версии были + зависит от настройки должен ли он резервировать место. По субъективному наблюдению azureus более аккуратен с местом на диске, чем KTorrent 2.x (3-й не знаю), с другими клиентами не сравнивал ибо не использовал полноценно. И да, azureus тоже использует sparse насколько я могу судить.

Vark
()
Ответ на: комментарий от Vark

> Это видимо очень старые версии были + зависит от настройки должен ли он резервировать место.

Если правильно помню, в той версии это можно было отключить только ПОСЛЕ создания всех файлов :) После этого ненужные файлы можно было удалить.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Видимо ошибаешься. Качаю 16 из 45 файлов в торренте, создались только эти 16.

Остальные создаются во временной директории ~/.kde?.?/share/apps/ktorrent/tor?/dnd/ Но да, если весь файл не нужен, создаётся только хвост. Вспомнил за что я снёс ktorrent — за систематическое случайное удаление скачанных файлов :)

question4 ★★★★★
() автор топика

ktorrent подошёл, по крайней мере, на ext3, поддерживающей sparse. Спасибо всем, кто его советовал. rtorrent не собрался.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> ktorrent тоже умеет sparse

Я не утверждал обратного :)

Vark
()
Ответ на: комментарий от question4

>Остальные создаются во временной директории ~/.kde?.?/share/apps/ktorrent/tor?/dnd/

По 32 байта каждый да, что-то там есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> По 32 байта каждый

32 байта — не содержащие скачиваемых блоков. Файлы, соседние со скачиваемым, могут достигать нескольких мегабайт (самый большой у меня сейчас — 3 943 164 байта). Но в директории, куда сказано скачивать, будет чисто.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

> Существует способ отключить его на ext3?

Нет, не нужно это отключать, т.к. крайней полезная фича, хоть и не для торрентов..

Что касается избегания фрагментации, есть преаллокация (предварительное выделение пространства), и ktorrent 3.2 при включенной преаллокации делает её для "отмеченных" файлов, а части соседних файлов пишет sparse-файлами в свой каталог настроек, таким образом избегая фрагментации для существующих файлов и не тратя лишнее дисковое пространство (кроме необходимого для хэширования) на "неотмеченные" файлы.

Adjkru ★★★★★
()

Ktorrent при первом открытии торрент-файла создаст только те, которые ты отметил.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Причем он это делает для файлов в каждой папке. Что неимоверно бесит.

Если есть две папки A и B, в них по два файла, и хочется скачать по одному файлу из каждой папки - место будет зарезервировано для всех четырех.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

>Если есть две папки A и B, в них по два файла, и хочется скачать по одному файлу из каждой папки - место будет зарезервировано для всех четырех.

В rtorrent часто качаю огромные торренты с сериалами. Гигов по 40. Качаю первые 1-2 серии, чтобы оценить, стоит качать дальше или нет. Дальше тоже качаю не подряд, а по мере надобности :)

Даже не извращаюсь со стартом на паузе. Просто кидаю в watch-dir нужный *.torrent, быстро останавливаю закачку добавившегося процесса (собственно, закачка обычно и не успевает начаться), а потом отрубаю всё в списке файлов. Разрешаю пару первых файлов и жму возобновление закачки. Всё.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А разве есть клиенты, которые не позволяют этого делать?

net-p2p/bittorrent (бывший официальный, открытый, брошенный) по-моему так и не научился :)

Но да, современные умеют.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

> Ktorrent при первом открытии торрент-файла создаст только те, которые ты отметил.

А в процессе скачивания создаст ещё 2 файла в своей директории. Вопрос был про их объём. Похоже, KTorrent, как и µTorrent, занимает под них минимум места, меньше не позволяет протокол.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.