LINUX.ORG.RU

Фидо, кодировки


0

0

RH 6.1 krnl 2.2.14 <br> Решил я создать возможность читать фидошные эхи в их истинном виде. Настроил транспорт и тоссер, но столкнулся с проблемами кирилизации По идее предпологалось заход телнетом под логином, например, fido, для которого запускается автоматом golded, а все управление (скан, тосс, etc) - через голдедовские макросы Все бы хорошо, но не хотелось прикручивать конвертер 866<=>koi-8 и решил я попробовать обойтись средствами самой операционной системы <p>Схема стандартной руссификации консоли работает след. образом: раскладка ru (т.е. таблица скан-кодов в символы таблицы по раскладке koi-8r). Фонт установлен Cyr_a8x16 - фонт соответствует Alt 866. Для соответствия используем таблицу перекодировки koi2alt и включаем его последовательностью echo -ne "\033(K"<p> Для того, чтобы иметь мозможность читать и писать в Alt 866 меняем раскладку клавиатуры на ru2, и так как теперь раскладка и фонт в одной кодировке таблица перекодировки казалось бы не нужна - но если ее не указывать вовсе - ничего не работает. Поэтому указываем таблицу trivial, в которой каждый код соответствует самому себе. Теперь текстовые файлы в 866 отлично читаются. Но вот при запуске линуксового голдеда нормальная перекодировка умирает. Точнее умирает верхний регистр. <b>Как и что надо настроить в голдеде, чтобы все читалось правильно?</b> <p> И второй вопрос... Я так понял, что изменяя loadkeys, setfont, и mapscrn я меняю их для _всей_ системы. Т.е. нельзя сделать так, чтобы один пользователь работал в кои, а другой в 866 заходя с разных терминалов?


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.