LINUX.ORG.RU

Latex and RedHat 9 - переносы не работают?


0

0

Hello, All!

Поставил RH9, не могу заставить latex делать переносы :-(

В файле /usr/share/texmf/tex/generic/config/language.dat раскоментровал строку "russian ruhyphen.tex", запустил texconfig init; texhash

Создаю файл:

\documentclass[12pt, a4paper, russian]{article}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[koi8-r]{inputenc}
\usepackage{babel}

\oddsidemargin=0cm
\textwidth=165mm
\topmargin=-5mm
\headheight=0cm
\headsep=0cm
\textheight=257mm

\begin{document}
проверка проверка проверка проверка проверка проверка длинноесловокотороенужноперенести
\end{document}

Делаю на него latex. В аутпуте есть строка:
Babel <v3.7h> and hyphenation patterns for american, russian, nohyphenation, loaded.

Т.е. переносы подключились. Но latex выдаёт:

Overfull \hbox (55.56529pt too wide) in paragraph at lines 14--15
[]\T2A/cmr/m/n/12 проверка проверка проверка проверка проверка проверка длинное словокотороенужноперенести

И переноса нет :-(

Чего ему ещё не хватает?

P.S. В терминале, где запускаю latex сделал export LANG=ru_RU.KOI8-R

★★

> В файле /usr/share/texmf/tex/generic/config/language.dat раскоментровал строку "russian ruhyphen.tex"

Не отвечу, насколько критично, но по инструкциям делается не прямое редактирование, а редактирование путем texconfig -> hyphen -> latex (вы вполне могли отредактировать не тот файл). Судя по всему, вы делаете по инструкциям Cyrillic HOWTO (похожий метод), но не совсем так, как там сказано.

> запустил texconfig init

Это лишнее. После того, как вы сказали texconfig -> hyphen -> latex и раскомментарили нужное, достаточно выйти из диалоговой утилиты и сказать texhash.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Сначала я пробовал пользоваться исключительно texconfig, руками я полез только после неудачи. Но и это не помогло :-(

texhash я тоже запускал - результат тот же.

KtaK ★★
() автор топика

Что могу посоветовать, вариантов несколько.

0) Грязный хак, чисто для проверки, пользоваться на деле им не очень хорошо. Укажите в преамбуле

\sloppy

\hyphenpenalty-10000

Если перенос появится, то редхатоиды прохакали article.cls.

1) Редхатоиды по своему обыкновению в спешке положили кривой пакет (не верю).

2) Возьмите отсюда из раздела Документация Cyrillic HOWTO Евгения Балдина и проделайте СТРОГО как там указано.

3) Если ничего не помогает, переустановка teTeX и teTeX-texmf и строго в соответствии с HOWTO.

Почему-то ;-) указанный мной ранее метод (texconfig + texhash) работает без вопросов что на Slackware 8.0, 8.1, 9.0, что на древнем редхате 6.2, что на FreeBSD.

Obidos ★★★★★
()

Вы будете смеяться, но переносы вдруг заработали.

Сначала я вставил строки
\sloppy
\hyphenpenalty-10000

Переносы появились, но весьма коряво: первое слово напечаталось в строке полностью, второе сдвинуто к правому краю и перенесено, все остальные слова переносились по одному слогу в строке.

Затем я убрал строку \hyphenpenalty-10000 -- переносы стали нормальными.
Тогда я убрал строку \sloppy -- переносы остались!!!

Чудеса какие-то...

KtaK ★★
() автор топика

> Чудеса какие-то...

Весьма похоже на то, что либо просмотрщик, либо latex не "схватывал" изменения файла либо не обновлял то, что по его мнению "не изменялось".

P.S. Кстати, если у вас в документе есть перекрестные ссылки или вообще \label и т.п., то прогон документа latex'ом нужно выполнять минимум дважды (описано в документации).

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.