LINUX.ORG.RU

ALSA обновить


0

0

Сейчас в ядре вшита версия alsa 1.0.16. Как правильно обновить алсу до 1.0.19 версии, например?
В ведре нужно включать алсу?
В дефолтном конфиге Убунты почему-то алса выключена вообще.

anonymous

s/конфиге Убунты/конфиге ядра Убунты

anonymous
()

AFAIK, есть 2 способа установки alsa через компиляцию в ядре и установить пакетом, лучше включать в ядро.

Theif
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>лучше включать в ядро >почему?

монолит-way =)

Theif
()

вообще-то на офф.сайте алсы советуют - в ядре отключить. Выкачать с сайта и установить. Хотя бы потому что в ядре она не всегда новой версии. Минус - для каждой новой версии ядра придётся пересобирать алса-драйвера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вообще-то на офф.сайте алсы советуют - в ядре отключить. Выкачать с сайта и установить.

Вообще, если все работает, то нечего лезть руками: или все поломаешь или руки оторвет.

>Минус - для каждой новой версии ядра придётся пересобирать алса-драйвера


Таки не обязательно. Если повезет, с альзой из нового ядра итак все заработает и не надо будет никуда лезть руками (см. 1)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

подразумевается что человек не идиот. И с идеей никуда не лезть руками - добро пожаловать в виндовс. Пересобирать драйвера алсы - обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>подразумевается что человек не идиот

Как раз, если человек не идиот, то не станет без определенной, заранее известной цели ковыряться в кишках работающей системы

>И с идеей никуда не лезть руками - добро пожаловать в виндовс.


Объяснить разницу между "никуда не лезть руками" и "работает - не трогай"?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, в дефолтном ядре моей убунты алса была выключена совсем. Сейчас все-равно пересобираю ядро по необходимости, решил и с алсой разобраться. Тем более, что новая версия вышла.

Может и правда лучше собрать монолитно? Получается- если перезагружусь с другим ядром, будет также как и с нвидией. Звука не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может и правда лучше собрать монолитно?

Есть аргументы и за и против. Модули можно загружать и выгружать по отдельности, с монолитным ядром такого не выйдет.

>Получается- если перезагружусь с другим ядром, будет также как и с нвидией. Звука не будет.


Очень вероятно.
Кстати, есть еще один вариант - попробовать OSS.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Все-равно не понимаю. Отключаю я алсу в ядре. Теперь какие пакеты в убунте надо собрать, чтобы получить модули алсы. Есть какое-нибудь толковое howto для дебиана? На офф сайте алсы не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как бы это сделали вы?

Я и говорю как сделал я - собрал вместе с ядром (модулем) и у меня все заработало. Если не видно разницы, то зачем лишние телодвижения?

Обратите внимание, по ссылке howto с тех времен, когда альсы в ядре еще не было. Там - да, приходилось собирать отдельно.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.