LINUX.ORG.RU

Всем любителям GNOME и KDE


0

0

Недавно я метался между KDE и GNOME и сравнивал их. В результате чего пришёл к выводу: эти два менеджера есть практически одно и тоже, но... В KDE всё сделано как-то немножко лучше, неможко удобнее [это что касается общего впечатления]. И идущий с KDE офис не может не нравится. Что касается различных прибамбасов, я тоже отдаю KDE предпочтение. Как-то всё удобней, красивей, цивильней... В результате всё что мне осталось сделать - это поставить воллпапаер "KDE 4ever" и запостить эту тему. Просто я хотел бы услышать мнение GNOME`овцев: why would you prefer GNOME? Привычка не считается: эти манагеры настолько похожи, что их бывает не отличить (особенно когда логотипы одинаковые ;-)).

Ладно, jackill, раз уж есть тема... (А тема есть :))

netracer
() автор топика

Ну раньше я сидел в гноме из соображений единообразия интрефейса среды и моих программ, поскольку мне писать на gtk понравилось больше чем на qt.

Долгожданный второй гном меня достаточно разочаровал и я пересел на KDE 3.1.2. Хотя для написания интерфейса своих программ все равно предпочитаю gtk. Единственное, что напрягадет в KDE - так это скорость загрузки. В этом второй гном его уделал.

А ещё мне нравится Window Maker - ещё со времен RH 5.0 :)

kpanic ★★
()

Я не использую GNOME Desktop, но использую программы. Мне они нравятся просто потому, что ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ ВИДЖЕТ gtk.
ВОт и всё.
Ну, и, конечно, внятно работающие темы.
QT сам по себе весьма и весьма медленно отрисовывает (вернее, соображает/реагирует на события) - это не заметно, но ощущается дискомфорт... И достаёт. Та же licq. Но мне нравится, как она в wm интегрированна, потому пользую.

И мне легко для GNOME десктопа писать программы - wxpython - рулез форэва!

Shadow ★★★★★
()

Да, и я сам использую libxml и ещё по мелочам из набора библиотек гнома - и масса сторонних разработчиков их использует...
А кто, не пишущий софт под KDE, использует, например, arts?

Shadow ★★★★★
()

Использую гном (после установки хд2) потому что красив. мне почему то чисто из эстэтических соображений нравится. Но кде удобней. Если бы я мог портировать темы гнома в кде (в частности industrial), то быть может я пересел бы обратно на кде. Пока что пытаюсь настроить гном так что бы выполнял в большинстве случаев (хоть и через Ж) тоже что спокойно можно было делать в кде. Что то есть конечно свое хорошое разумное вечное в гноме. Что то есть и в кде. Вывод: нужен гибрид.

anonymous
()

Сижу в kde с темой bluecurve (ну картинку поменял :)
На рутовом логине висит windowmaker. Почему-то в редких случаях,
когда я именно под рутом и в графике wmaker мне больше подходит.
А под пользователем приятно сидеть в kde.

Правда напрягает миксер - я артс отрубил (никогда этой дрянью не
пользовался) и он у меня, не работает. Aumix теперь стоит,
хотелось бы его в трей, но никак.

В принципе, когда посидишь на трех-четырех wm уже пофигу где сидеть -
начинаешь выбирать что-то с рюшками, облегчающими жизнь.
Горячие кнопки я не люблю.
QT мне нравится больше gtk2
И еще люблю, когда программки сами в меню прыгают...
Поэтому кде.

Гном все это тоже умеет. Но меня количество пакетов напрягает.
Мелкие и их дохрена.

jackill ★★★★★
()

> Мелкие и их дохрена.
- это не бага, это фича :)

Shadow ★★★★★
()

Юзал гном во времена гном1.4 кде 2.х, т.к. гном работал существенно быстрее, и глюкавил немножко меньше КДЕ. Виндовманагеры сами по себе тогда были жутко непривычны. В КДЕ нравится апплет кмих на панельке и очень хорошая конфигурабельность _непосредственно_из_Центра_управления_ или просто мышом из контекстных менюх, в гноме сильно напрягает кривой антиальясинг трутайп-шрифтов (слакварь 9), какие-то буквы получаются "пятнистые", часть буквы - толстая, част совсем не видна. Поэтому на сильных тачках ставлю КДЕ, ему очень быстро и просто без разбирательств текстовых конфигов можно придать очень эстетичный и практичный вид. Для слабых компов - вмакер или Е16. Гному как десктоп енвиропменту ниши не вижу, хотя проги предпочитаю делать при помощи гтк.

anonymous
()

Гном малость быстрее, чем КДЕ. КДЕ, даже когда комп стоит, чем-то занимается... Это из показаний gkrellm и top.

Ксати, я вообще ни то и ни другое ни юзаю.. Мне не зачем. ИМХО, guiня.

Hirnfuhler ★★
()

Что ж, за Гном никто и не заступится?

Лично мне он как рабочая среда нравится продуманностью интерфейса. Причем не только сам GNOME desktop, но и посторонние программы, под него написанные. Люди трижды думают прежде чем добавить лишнюю опцию или наворот.

К примеру Licq и gnomeICU -- первая содержит в себе все рюшечки из Mirabilis ICQ, вторая только то что нужно для пересылки сообщений.

Или Kate vs gedit -- та же ситуация.

И еще нравятся иконки гномовского стиля :-) -- есть даже и такой стандарт в Gnome Human Interface Gudelines. http://developer.gnome.org/projects/gup/hig/1.0/

А создатели KDE даже свой KDE User Interface Guidelines http://developer.kde.org/documentation/design/ui/ не смогли(пожелали) сделать в одном стиле.

timf
()

За замену sawfish->metacity гномовцы лишаются права на уважение и приравниваются к кдешникам :)

anonymous
()

2Hirnfuhler: Значит, этот вопрос вообще не к вам.

timf
()

2 anonymous (*) (2003-07-09 18:12:31.865447): У metacity девиз -- "лицо попроще -- люди потянутся". :-) А кому надо -- заменит. Этот wm есть вполне разумное умолчание.

timf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.