LINUX.ORG.RU

gentoo: консоль «уезжает» после запуска и остановки иксов


0

0

Привет. Кто-нибудь встречался с такой проблемой: после запуска иксов и переключения в консоль по Ctrl-Alt-F2, пропадают несколько нижних строк (они оказываются скрытыми за нижней границей экрана). Тоесть, чтобы увидеть, что я пишу, нужно несколько раз тыкнуть ентер.

vault ierton # uname -a Linux vault 2.6.27-gentoo-r7 #3 SMP PREEMPT Thu Jan 15 03:15:44 MSK 2009 i686 Genuine Intel(R) CPU T2050 @ 1.60GHz GenuineIntel GNU/Linux

vault ierton # equery list -i x11

[I--] [ ] x11-base/xorg-x11-7.2 (0)

...

[I--] [ ] x11-libs/libX11-1.1.4 (0)

...

[I--] [ ] media-video/nvidia-settings-169.07 (0)

[I--] [ ] x11-drivers/nvidia-drivers-177.82 (0)

рабочее разрешение - 1280х800..

После загрузки и до запуска иксов все нормально. Спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от aspell

Да, это ещё одна известная проблема драйверов nvidia. Они при запуске сбрасывают шрифты в консоли. Нижние строки пропадают из-за того, что consolefont у тебя загружает шрифты нестандартного размера. Попробуй в /etc/conf.d/consolefont вписать какой-нибудь шрифт 8x16, например "ter-k16b" (terminus). После это при переключении в консоль из графического режима у тебя так и будут кракозябры вместо русского текста, но нижние строки уезжать не должны.

P.S. Подозреваю, что кракозябры можно победить костылём в виде встраивания нормального кириллического шрифта в прошивку видеокарты...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> use 180.22

Там это поправили? Мне пришлось их замаскировать, так как в этой версии поломали саспенд...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, это ещё одна известная проблема драйверов nvidia. Они при запуске сбрасывают шрифты в консоли. Нижние строки пропадают из-за того, что consolefont у тебя загружает шрифты нестандартного размера. Попробуй в /etc/conf.d/consolefont вписать какой-нибудь шрифт 8x16, например "ter-k16b" (terminus). После это при переключении в консоль из графического режима у тебя так и будут кракозябры вместо русского текста, но нижние строки уезжать не должны.

+1024 Ага видел когда то такое же, после перехода на шрифт LatArCyrHeb-16 или ter-v16b все стало ОК.

> Там это поправили? Мне пришлось их замаскировать, так как в этой версии поломали саспенд...

там не тока суспент поломали, там даже не починили того что уже объявили исправленным %)

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да, это ещё одна известная проблема драйверов nvidia.

Так это всетаки nvidia виновата (мерзкие проприетарщики). Мне из-за этого глюка пришлось видюху ставить старую (7600GT вместо 8600GT).

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Попробуй в /etc/conf.d/consolefont вписать какой-нибудь шрифт 8x16, например "ter-k16b" (terminus).

+1. Со шрифтом LatArCyrHeb-16+ ничего за край не убегает. Кракозябры есть. Где-то была тема, как отслеживать переключение в консоль и перезапускать /etc/init.d/consolefont.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>> Там убрали поддержку многих старых моделей :(

судя из модели проца топикстартера - у него на ноуте не ниже gf7xxx


в дровах, по личным наблюдениям, пофиксили консоль и тормоза в 2д
str таки да, поломали бляди, но у меня он и так не работает ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Спасибо - дело действительно в шрифтах. Я установил консольный терминус k14n. На LatArCyrHeb-16 тоже глюкает. Если вернуть на дефолтный - глюк исчезает (правда, вместе с русскими буквами).

> добавь в конфиг загрузчика vga=0x318

Переехать на графический режим должно помочь. (Правда, я vesafb в ядре вырубил, придется пересобирать..)

> судя из модели проца топикстартера у него на ноуте не ниже gf7xxx

Браво, мистер Холмс! :) Моя gf7300 должна поддерживаться.

ierton ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.