LINUX.ORG.RU

Построение диаграмм состояния


0

0

Запонадобилась такая штука: строить диаграммы состояния. Например, такую:

(большая картинка) http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/4d/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%... (маленькая) http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/4d/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%...

В чем сложность: много линий, причем соединяющися между собой, на фоне координатной сетки. Какой софтиной более всего удобно будет построить такую штуку из базовых точек исходя?

Пробовал трассировать - слишком много узлов появляется, почти не поддается редактированию. Обводить тоже как-то не Ъ, хотя можно попробовать, если кто-то знает инсрумент поудобнее, чем Inkscape.

Ну и вдогонку: какая лицензия может быть на обведенное изображение? я могу эту обводку под GFDL или PD опубликовать? Картинка взята из книги советского времени издания

★★

Ответ на: комментарий от amorpher

Скорее что-то математическое интересно, но те графопостроители, что знаю, работают с табличными значениями либо функциями, а как делать именно такие многолинейные диаграммы - не знаю

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Чтобы было понятно, чем конкретно сабж не устраивает - нужно достаточно жестко задать базовые точки(32,5;902) (39;454) и прочие, и потом просто соединить их линиями с изгибом. Из того, с чем имел дело, более всего представляю как это сделать в CADах разных.
Сейчас уже задумываюсь наваять тулзу специальную для этого дела, но вдруг уже что-то подобное имеется.

MadCAD ★★
() автор топика

Я бы просто не рисовал бы такое вручную, а я взял бы любой язык для
создания технических иллюстраций.

> Пробовал трассировать - слишком много узлов появляется, почти не

> поддается редактированию.


Ctrl+L пробовал нажимать? Упрощает контур потихоньку :-)

> Ну и вдогонку: какая лицензия может быть на обведенное изображение?

> я могу эту обводку под GFDL или PD опубликовать? Картинка взята из

> книги советского времени издания


Вряд ли простая визуализация научного знания вообще может быть
объектом авторского права.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Из того, с чем имел дело, более всего представляю как это сделать в CADах разных.

QCAD? В нём можно.

question4 ★★★★★
()

Я сначала подумал про UML и хотел уже посоветовать Dia/Umbrello, но сходил по ссылке и говорю Inkscape

mint
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Кстати, возможно из LaTeX что-нибудь поможет. Погляжу при случае.

>> Пробовал трассировать - слишком много узлов появляется, почти не

>> поддается редактированию.


>Ctrl+L пробовал нажимать? Упрощает контур потихоньку :-)


Да, пробовал, упрощает, но гадит тоже сильно. На пересечениях осей сетки появляются четырехконечные звезды, и прочие артефакты.

MadCAD ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.