LINUX.ORG.RU

X86Setup нада калбасить. да и осторожно калбасить :))))

ElectroNik ★★
()

Именно 75 Гц, а 85 вас не устроит? Откройте файл /etc/X11/XF86Config, найдите там Section "Monitor", в которой есть строчки HorizSync и VertRefresh. Найдите паспорт вашего монитора и гляньте в технические характеристики. Впишите сюда диапазоны частот генераторов развёртки монитора, после перезапуска X получите именно 85 Гц (если, конечно, в том разрешении, которое вам нужно, монитор умеет выдать такую частоту кадров). Кстати, если у вас видюха на чипах nVIDIA, и вы поставили ихний фирменный драйвер, то можете вписать в Section "Device" строчку Option "UseEdidFreqs" "true", после чего Иксы будут сами выпытывать у монитора его допустимые диапазоны частот развёртки (все современные мониторы умеют выдавать о себе такую информацию).

wildhoney
()

XF86Config не x86Setup. товарисч сверху исправил

ElectroNik ★★
()

очень советую при покупки компа 70% от цены тратить на мон(не надо особо большой - надо хороший, пусть даже с геометрией будет беда главное чтобы было маленькое зерно и маленькое время вспышки и затухания так же желательно с отличной цветопередачей и без глюков по углам)

частота должна быть не меньше 110Hz на край 100

и использовать черный цвет как баграунт терминала а остальное на усмотрение - например:

alias xterm_gsea="xterm -fg darkseagreen1 -hc darkseagreen4"
alias xterm_green="xterm -fg green -hc green4"
alias xterm_ora="xterm -fg orange -hc orange4"
alias xterm_aqua="xterm -fg aquamarine -hc aquamarine4"

lg ★★
()

Специально для начинающих можно посоветовать утилиту xvidtune. Входит в большинство дистрибутивов Linux. Настраиваешь параметры видеокарточки визуально, а потом она сама их прописывает в XF86Config, предварительно спросив твоего согласия. Довольно удобно.

josephson ★★
()

> а потом она сама их прописывает в XF86Config, предварительно спросив твоего согласия.

Уже научилась сама прописывать или надо все же как раньше, спросить у нее строчку Modeline и руками прописать?

Obidos ★★★★★
()

Да ну её, эту xvidtune - она ж не позволяет Pixel Clock менять (руками всё равно надо), да и какая нужда в ней? Это в старых Иксах был смысл вдаваться в высокие материи и играть всеми этими длительностями синхроимпульсов и числом тактов ожидания (особенно когда видюхи не тянули приличные pixel clocks), а 4-е Иксы и сами автоматом выдадут вам 85 Гц (если, конечно, монитор/видюха могут), а изощряться имеет смысл только тогда, когда хотите 110 Гц или что-то в этом роде. Ну, хотите, изучите этот вопрос, хотя, ИМХО, не очень актуально, потому как от 85 Гц глаза болеть не будут (если, конечно, не сидеть у моника 9 часов без перерыва :-).

wildhoney
()

> Уже научилась сама прописывать или надо все же как раньше, спросить > у нее строчку Modeline и руками прописать?

Приходилось видеть разные варианты этой программы - зависит от порта. Но вообще-то чаще - руками. Последнюю реплику я не подумав написал. Причём, если монитор старый - может свариться, если задрать частоту. Так что пользоваться можно, но осторожно. Но всё же лучше, чем копаться руками в видеомодах, а затем рестартовать X сервер на проверку после каждой заменённой там циферки.

josephson ★★
()

нда, а у меня вообще монитор 60@1024x768 - книжки читать замучаешься, так что могу дать совет - CtrlAlt+/- спасет отца русской демократии

ЗЫ: а четвертые иксы таки не знают про 400х300 и ниже с даблсканом - надо ручками вбивать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.