LINUX.ORG.RU

grub убил ntfs


0

0

Здравствуйте.

После переустановки венды - слетел груб, я его востанавил следующим образом:

загрузился с live-cd

sudo grub

root (hd0,2)

setup (hd0,0)

quit

После этого диск с вендой перестал монтироватся, с него не загружается венда.

Знаю что ошибка к в команде setup(hd0,0) - получается вместо того чтобы установить греб в mbr, я установил его в раздел с вендой :(

как мне теперь востановить данные с раздела NTFS?

anonymous

Берешь диск с вендой, грузишь консоль восстановления. Прогоняешь chkdsk /F, дальше fixmbr и fixboot. Загрузчик винды у тебя будет снова в MBR, раздел должен читаться. А дальше берешь livecd linux, и ПРАВИЛЬНО устанавливаешь grub.

NikitoZ
()
Ответ на: комментарий от NikitoZ

Спасибо, но проблему уже решил.

Восстановил бут сектор с помощью - testdisk, он и под linux нативный есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на да:)

все, диск монтируется отлично.

Но при попытке загрузить венду из груба - ошибка "GRUB DISK ERROR" Куда копать?:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запомни раз и навсегда, а ещё лучше напечатай плакат на стене и повесь перед глазами. Никогда, слышишь, НИКОГДА, не ставь загрузчики в MBR, если на машинке несколько операционок и одна из них -- винда. Почему нельзя -- ищи поиском по сайту.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но при попытке загрузить венду из груба - ошибка "GRUB DISK ERROR" Куда копать?:)

Ты точно читать умеешь? Копать в сторону восстановления виндового загрузчика. http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3213714&cid=3213741

PS: Если попытаешься восстановить загрузчик методом переустановки винды, снова потеряешь загрузчик в MBR.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Никогда, слышишь, НИКОГДА, не ставь загрузчики в MBR, если на машинке несколько операционок и одна из них -- винда.

Всегда, слышишь, ВСЕГДА, я ставлю lilo/grub в MBR, независимо от того, один Linux на машине или ещё есть винда, проблем не было никогда вообще.

P.S. висту не использую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только вот мне, Дмитрий, НИКОГДА, в отличии от тебя и таких, как топикстартер, не приходится восстанавливать grub/lilo, даже после переустановок висты. А вот взвизгивания тех, кому винда подрехтовала MBR, читаю здесь, да и не только здесь, регулярно.

> проблем не было никогда вообще.


Винду переустанови ПОСЛЕ установки lilo/grub в MBR, потом отпишешься, удачи...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Только вот мне, Дмитрий, НИКОГДА, в отличии от тебя и таких, как топикстартер, не приходится восстанавливать grub/lilo, даже после переустановок висты. А вот взвизгивания тех, кому винда подрехтовала MBR, читаю здесь, да и не только здесь, регулярно.

Да ну :) Если в mbr пусто загрузчика нет, загрузка идёт с активной партиции, а вот винда любит при установке active флаг на свою партицию ставить. А грузить Linux из ntloader я лично считаю извращением.

> Винду переустанови ПОСЛЕ установки lilo/grub в MBR, потом отпишешься, удачи...

В чём сложность восстановить с livecd? ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да ну :) Если в mbr пусто загрузчика нет, загрузка идёт с активной партиции, а вот винда любит при установке active флаг на свою партицию ставить. А грузить Linux из ntloader я лично считаю извращением.

А переключить флаг активности перед установкой и после на нужный раздел религия не позволяет? Это намного быстрее и проще, чем чем восстанавливать с livecd.

> В чём сложность восстановить с livecd? ;)


Воспользуйся поиском, столько бы места на винчестерах у сервера было бы свободно. Вопрос-то этот задаётся часто. Я предлагаю не допускать возникновения проблемы, а не мужественно её решать.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> А переключить флаг активности перед установкой и после на нужный раздел религия не позволяет? Это намного быстрее и проще, чем чем восстанавливать с livecd.

Забыл про "управление дисками" :) Да и привычка - вторая натура уже :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.