LINUX.ORG.RU

ASP vs ALT


0

0

В никсах - полный ноль. И вот решив присоединиться ко всему прогрессивному человечеству, захотел себе поставить линукс. И для общего развития, и ПХП изначально вроде как заточен под него, да и вообще убедился в большом количестве плюсов (пока только теоретически). Но! Сразу возник вопрос что поставить: ASPLinux или ALTLinux? Может кто-нить провести небольшенький сравнительный анализ - что для чайника лучше и проще будет. Понимаю, что только попробовав все самому можно сделать выбор. Но, согласитесь, что пробовать с нулевыми знаниями - не самый лучший способ для формирования предпочтений.


ASP основан на RedHat
ALT на Mandrake
imho у альта больше наворотов в плане безопасности (tcb, blowfish)
а так оба очень хорошие дистры

anonymous
()

Взгляни как собрано ядро и плачь - они туда влепили все security patches,
которые есть. Не припоминаю, чтобы вообще хоть какой-то эксплоит подействовал. :)

jackill ★★★★★
()

У Альта простая установка, неплохая руссификация. - 4 балла ASP - основан на РедХат, также легко ставится, хорошо руссифицирован, есть тех поддержка. - 5 баллов. АСП - лучше!

kost
()

гы, а зачем тебе такая техподдержка? ;))

anonymous
()

ALT Linux лучше.... там APT есть.... и обновляется каждый день....

anonymous
()

А я бы сказал что оба эти дистра никуда негодны. И тем более для начинающего. Он поставит их и и! И И! и и и все... На этом все закончится. Будет он плеваться на линукс не поняв даже что это. А ВЫ все советчики сначало бы думали а потом кричали. Если ты полный ноль в линухах, то пока ничего не ставь, только даром время потратишь. Сначала лучше потрать его на чтение книг, и не всякой лабуды, переписок из ХавТу и мануалов, а книги заслуживающие внимания. Еви Немет и Ко UNIX руководство системного администратора. Она хоть и по юниксам многим но дает хароший толчок, и позволяет в дальнейшем свободно работать в Линуксе. Также поинтересуйся в форуме на счет книг по Linux'у, только выбирай акуратно, не бери книги для чайников, и те которые с читателем сюсюкают, это говно настоящее. Бери серьезные, на первый взгляд сложные для понимания, с реальными примерами настроек, реализаций, нюансов, проблем и способами их решений. После недельного чтения можешь ставить себе Linux. Требования к дистру такие же как и к книгам. Мой личный совет: Slackware, Debian. Слакварь по сути однодисковый, имеет коректный набор софта, коректную организацию структуры дистра, заставляет пользователя учится Linux'у. Спустя установки в течении 1-2 недель сиди в консоле. Потом ставь себе Иксы, ВиндовсМенеджер, остальную софту и либы по необходимости, именно по требованию других программ, а не по принципу, все помставлю и будет все работать. Я тебе гарантирую, если голова есть на плечах, то без сторонней помощи, в течении месяца - полутора, максимум двух ты будешь себя уверенно чуствовать в Линуксе, научишься обслуживать основные серверы FTP HTTP E-mail MySQL. И вообще, просто будешь доволен жизнью. Но если ты станешь делать как думал вначале, то ты и за год в системе не разберешься. Если вообще столько выдержишь.

anonymous
()

Поддерживаю предыдущего оратора, правильно толкает. Я сам точно так же учился - шлакварь все-таки форева, к ней кстати прилагается сурьезный мануал, к чтению обязательный, русский вариант где-то в инете лежит.

Дебиан я бы кстати не советовал, ибо он при установке задает кучу шибко умных вопросов....

anonymous
()

А я идиот, учился без всяких книг - ибо чтение шестисот страничной книги по тому же РХ формата А4 отобьет любое желание поставить линуха.
Не трахай себе мозг. Ставь че попадется. ASP постандартнее будет.
Посоветовал бы РХ, но не буду - вопросы же задавать начнешь - как руссифицировать...
Только возьми коробочную версию - там мануал есть по установке. Меньше будешь вопросов задавать.
Книги - в болото. Если они по отдельному дистрибу - значит устарели минимум на год.
Читай описания в пакетах и доки к ним.
Если есть большое желание разобраться - бери руководство по сборке lfs.
Прочитаешь за час, узнаешь почти все.
Ну и how-to рулят.

P.S. Маленький совет - прежде чем запостить вопрос, воспользуйся поисковиком.

jackill ★★★★★
()

ALT рулит!!!В нем поддержка хардваре отличная!Русский-просто замечательно!!!Установка - дурак поймет, только на резалке разделов будь внимательнее!!!Советую Alt Master 2.2 он с книгами, начитаешь и руководства по установки, их руководство СисАдмина...короче 5 книг и куча дисков тебе пригодятся, если разоришься на alt master 2.2, то это будет лучший выбор!!!Asp - это хорошо руссифицированная Красная Шапочка, там куча багов и Wm_ок(менеджеры окон) мало!!!У меня стоит mandrake, на ALT денег не было, а ALT Junior ,если брать то с диском "Разработчика", а то ниче не откомпилируешь ниче, ASP хорош тем, что он идет 3 дисковый и там и компиляторы и софт, если ASP то лучше Delux, у сайт ALT линукс на половину посвящен проблемам с ним, а главное бесплатно, а техподдержка излишне. Ответ на комментарий "kost":"У Альта простая установка, неплохая руссификация. - 4 балла ASP - основан на РедХат, также легко ставится, хорошо руссифицирован, есть тех поддержка. - 5 баллов. АСП - лучше!"С какой стати у ALTa 4 балла, ASP - 5?????Если у тебя стоит ASP - это не значит, что он самый лучший!!!!!!!!!А техподдержка у АЛТа тоже есть, так что не муди!!!!(Конец ответа)SuSE - отстой, если возмешь его то скачаешь 380 мегов руссификации+конфигурирование пару 10 системных файлов...если тебя это не смущает ставь, Debian надо быть гуру чтобы с ним работать, установка-хуже некуда!!!!!Slak не плохой выбор, чтобы разобраться с линухом, но тоже для чайника не все сразу понятно...Короче решай сам у каждого линуха свои недостатки и приемущества.Мыль мне "tux@newmail.ru ", я вышлю если надо плюсы и минусы всех линухов и доки по ним.ICQ: 201045832, короче думай сам...

mrfox
()

Ты, mrfox, лучше бы помолчал! Не разу небось не видел ALT Master, а уже вопит! Тоже мне гуру! Да ты не гуру, а ламер какой-то, если думаешь, что ASP хуже каких-то Альтов! >Asp - это хорошо руссифицированная Красная Шапочка, там куча багов и Wm_ок(менеджеры окон) мало!!! С какой стати в АСПе мало WM'ок? У меня например и WindowMaker, и IceWM, и XFce есть. А про Энлайтенмент не базарь, говно он. И с какого хрена АСП - хорошо руссифицированная Красная Шапка? АСП - самостоятельный русский дистрибутив основанный на РедХат. Если хочешь знать, твой Мандраг тоже основан на РедХат. Короче не вопи! Ну ладно VitFil выбирай: RedHat Linux 9, ASPLinux 9, ALT Linux Master 2.2, Slackware 9 или Debian 3.0r1. Советую взять ASP, глюков в нем никаких нет. Короче, выбирай сам!

kost
()

Ой бля, понабежали красноглазые....

anonymous
()

"Re: ASP vs ALT Ой бля, понабежали красноглазые....anonymous (*) (2003-05-15 19:11:54.269)" Анонимусов в анус!!!!!!!Сам ты красноглазый!!!!!И вообще помоему ты больше всех на сайте орешь про красноглазых, задолбал!!!!!!Сам то посоветовать не можешь,козел хренов!!!!!!!Вали с сайта придурок, тебе тут не место чмо, пошел в жопу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Тормоз!!!!! Осел тупой!!!!Linux -foreva!!!!ASP - круто!!!!!!!!Kost крутой чувак, я с ним согласен, он меня поддержит, что автор вышесказанного комментария, АТСТОЙ полный, Чувак ты это читашь, попробуй только на нас с kostом красноглазыми обозваться, ГОЛУБОГЛАЗЫЙ!!!!! 8-))))))))))))))))))))))) Да ладно не плачь!!!!!!!!Извиняюсь за флейм, но момоему это anonymous меня запарил!!!!!!!!!!!!ASp foreva!!!!!VitFil бери ASP он круче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Linuxoid_andrey
()

Батенька, вам похоже уже пора лечитсчя электричеством...

anonymous
()

Anonymous'ов в анус!!!!!!!! И вообще если хотите знать - все anonymous'ы - красноглазые или синеглазые или рыжеглазые или хрен знает какие!!!!!!!!!!!!!!!!! >Батенька, вам похоже уже пора лечитсчя электричеством... А тебе Иванушка уже похоже пора лечиться говном или другой дрянью! >Ой бля, понабежали красноглазые.... Ща ты убдюдок знаешь куда побежишь!? В АНУС!!! Пошел на хер отсюда, чух поганый! P.S. ASP=ALT.

kost
()

давайте объявим войну ALTовцем, Они разбивают яйцо с тупого конца !!!

anonymous
()

Мля... Опять х знает что устроили... Ладно, короче, VitFil, я те так скажу. Если хочешь замену винде, чтоб и в инет, и документы печатать, и в игрушки даже, то ставь свои альты:, аспы и прочие Мандрейки. Если ты реально хочешь постичь Линух, то ставь Слаку (про Debian ничего не могу сказать, не пробовал). Я сам начал с РХ (еще 6.0), потом перепробовал Мандракеров, обплевался на них и засел за Слаку. С тех пор чуть не молюсь на него. И на счет книжек - купить надо, но талмуды для админов - это когда совсем приспичит и захочешь вникать дальше. Для начала пойдет какой-нить хороший СПРАВОЧНИК и качественный материал типа "Путь к линукс" (или как-то так). Инет и поисковики - needeed. И начинай работать почти сразу после того, как начнешь читать, применяй знания на практике. Переставишь линя десяток раз, глядишь, уже и родное все... :) А еще в Хакере было статеек много полезных... Но это все можно и в инете нарыть. Пацаны, не грызитесь нах, ато подумать можно, что это происки M$ по разрознению стройных рядов линуксятников...

snigga ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.