LINUX.ORG.RU

fs для ~/.opera


0

0

накопилось тут немного :) :

$ find ~/.opera | wc -l
48780

$ du -sch ~/.opera
660M /home/user/.opera
660M total

Для сравнения дистрибутив Gutsy:

$ find /mnt/f/kubuntu* | wc -l
49523

:)

Кеш чистить не хочется, т.к. сижу на модеме.

В распоряжении есть 1Gb раздел, бывший своп. Думаю оформатировать и замаунтить себе в ~/.opera. Так вот во что его лучше отформатировать? Очевидно, что ФС должна быть быстра для чтения и записи большого кол-ва файлов, или нескольких файлов из каталога с большим количеством файлов (большинство файлов пишется и читается в ~/.opera/cache4, очевидно).

Какую ФС посоветуете?

Спасибо.

anonymous

reiser4, но не reiserfs :)

...

А так - нужен идеал, типа, виртуальной ФС в памяти, загружающейся с раздела при монтировании и выгружающейся при простое системы (ionice idle) или размонтировании. Но такой, насколько я понимаю, не существует :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>у меня все кэши (FF и опера) в tmpfs лежат.

На домашнем сервере - также, он очень редко перегружается. А вот основной десктоп сейчас перегружается каждый день. Там в tmpfs хранить некошерно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ФС любая пойдет

Фиг там. При параллельном чтении из тонны фрагментированной мелочёвки разница по производительности может достигать многих раз.

Есть разница, когда браузер с большим числом открытых табов запускается за секунду или за 10 секунд? А тут, в зависимости от файловой системы, различия именно такого порядка.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> разница по производительности может достигать многих раз.

это точно, заметил что после переноса кэша в tmpfs фуррифокс намного шустрее стал.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.