LINUX.ORG.RU

Что поставить на EEE?


0

0

Сабж.

Требования: - Бинарный. На Celeron M собирать ничего не хочу - Не быдлодесктопный. Никаких DE и прочей дряни от FreeDesktop. WM будет ion3/dwm, куча консольного софта ну и минимум gui софтин типа firefox, tkabber. - Developer-friendly. Не особо хочется к библиотеками доставлять еще -devel пакеты с хедерами. Желательно, чтобы пакеты можно было собирать из исходников при необходимости.

Советуют sabayon и arch, что скажете? Первый вроде подходит по всем пунктам, а много ли там софта? Все, что есть в Gentoo? Про arch вообще ничего не знаю, что там с пакетами?

На крайняк остается debian, но по 3 пункту не подходит, и пакетная система мне не очень понравилась. Какого хрена, например, когда я ставлю X server ставятся все video и input драйвера? Это не считая recommended/suggested пакетов, это вообще верх маразма. Впрочем, я не до конца разабрался в apt/dselect, а aptitude видимо надо вообще выкинуть.

Ну и заодно о EEE: во-первых есть ли идеи как поставить дистры, у которых есть только ISO? Такого архаизма, как оптический привод, у меня даже в десктопе нет, не говоря уже о внешнем USB.

Второй вопрос - о файловых системах. Во-первых, что собственно использовать, а во-вторых, что делать если хочется зашифровать home или его часть? Понятно, что вопли об опасности лишней записи на SSD преувеличены, так что можно ставить журналируемую ФС. Но в то же время ноут это сразу UPS, так что холодная перезагрузка маловероятна и в журнале смысла особого нет. Ext2? Насчет шифрования - чем и сколько CPU оно жрет? Если нет смысла шифровать весь home, можно ли сделать `резиновый' зашифрованный раздел в файле? Опять же, вопрос о целостности данных - с шифрованием проблем больше, ибо (в режиме CBC) если не успеет записаться блок данных, накроется еще и следующий за ним -> файловая система попортится. Есть ли какое-нибудь решение без отдельного раздела, т.е. прозрачное шифрование определенной директории? Какая ФС умеет? Можно ли ее использовать без лишнего журнала?

anonymous

Форматирование, сорри.

Требования:
- Бинарный. На Celeron M собирать ничего не хочу
- Не быдлодесктопный. Никаких DE и прочей дряни от FreeDesktop. WM будет ion3/dwm, куча консольного софта ну и минимум gui софтин типа firefox, tkabber.
- Developer-friendly. Не особо хочется к библиотеками доставлять еще -devel пакеты с хедерами. Желательно, чтобы пакеты можно было собирать из исходников при необходимости.

PS. Asus EEE 900.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

Ubuntu точно нет, из-за быдлодесктопности. Думать, что выкидывать из системы мне не хочется, хочется поставить только то, что надо. К тому же системный винт - 4Гб минус swap для hibernate.

anonymous
()

Поставить генту. Собирать с другой тачки с ROOT=/blabla. По поводу шифрования - выделить метров 300 на такой закрытый раздел и все. Вполне себе прозрачно, если прикрутить pam_mount.

vasily_pupkin ★★★★★
()

>На крайняк остается debian, но по 3 пункту не подходит, и пакетная система мне не очень понравилась. Какого хрена, например, когда я ставлю X server ставятся все video и input драйвера? Это не считая recommended/suggested пакетов, это вообще верх маразма. Впрочем, я не до конца разабрался в apt/dselect, а aptitude видимо надо вообще выкинуть.

ИМХО у Debian'а одна из лучших систем управления пакетами. А чтобы кучи фигни не тянуло ставить с параметром -E. И репозитории огромные.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

> Поставить генту. Собирать с другой тачки с ROOT=/blabla. Линукса больше нигде нету, да и ставить неохота. Собрать разок, кшна, не проблема, но все-таки это ноут и хочется скачать пакет и чтобы он сразу поставился. Мало ли что надо будет доставить и как далеко от розетки я в этот момент буду. > По поводу шифрования - выделить метров 300 на такой закрытый раздел и все. Вполне себе прозрачно, если прикрутить pam_mount. Сложно сказать сколько мне его понадобится. Есть checkout'ы приватных исходников на несколько гигов.

anonymous
()

Arch. Если приспичит можно пересобирать пакеты через yaourt на другой тачке. Пересобрать initcpo с поддержкой jffs2 и crypt. Софт есть, если что - написать pkfbuild не проблема. Одно маленькое но - постоянное обновление (а новые пакеты выходят каждый день) может пагубно сказаться на флешке.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подумаешь, удалить гном и всё. Потратить полчаса, чтобы потом иметь стабильные и отлаженные обновления, поддержку оборудования и собщества.

Corran_Horn
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

Потратить полчаса на установку, мучение с глюками постоянными падениями , потом ещё пол-часа на удаление. Оно того не стоит

ZZaiatSS ★★
()

>Такого архаизма, как оптический привод, у меня даже в десктопе нет, не говоря уже о внешнем USB.

херасе архаизм

без журнала - жопа, исчезают или обрезаются файлы при внезапном выключении. на n800 такое наблюдал неоднократно. потом приделал ext3 и проблемы исчезли.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>при внезапном выключении

на ноуте такое бывает?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

Ага, вдруг от грабители ноутом отбиваться будешь, а он хоп - и порежет ножом проводки случайно. Тут конечно да, данные и пострадать могут.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

А мне почему-то всегда казалось что там проводов нету.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

В Lenny, например, имеется вероятность внезапно повиснуть. Поставил ядро из Sid, но у него тоже свои тараканы.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

> Это вы про слаку. А я про убунту говорю.

Ubuntu не подходит, точка.

anonymous
()

Хм, если реально повиснуть, лучше видимо журнал. Так что у нас прозрачное шифрование поддерживает, только JFS?

anonymous
()

Ставь Arch! Не пожалеешь!

m1rag3 ★★
()

Arch или Frugalware. Ну или слаку, если уж на то пошло :)

amoralyrr ★☆
()

Ставь Zenwalk. Маленький, быстрый, бинарный. Не сильно страдает разделением пакетов на пакет и пакет_devel (с ходу могу вспомнить только qt4). Пакеты для него создавать очень легко. Зависимости можно разрешать автамотически, можно ковыряться в ручную. Софт самый свежий из самого стабильного, так что регулярные обновления не потребуются.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>ЕМНИП У зенвалка маленькие репы.

Да пакетов не так много как скажем в *Убунте, но там всё же практически нет devel пакетов. Метапакетов нет совсем. Ну и сами пакеты по слакверной традиции не такие мелкие. И кроме того собрать свой собственный пакет там не в пример проще чем в *Убунте.

KblCb ★★★★★
()

>во-первых есть ли идеи как поставить дистры, у которых есть только ISO? Такого архаизма, как оптический привод, у меня даже в десктопе нет, не говоря уже о внешнем USB.

во-первых, можно (и проще всего) ставить по сети. Для Дебиана есть тот же http://goodbye-microsoft.com

во-вторых, можно поставить grub4dos, из него загрузить ISO образ:
http://forums.gentoo.org/viewtopic.php?t=265905 или http://grub4dos.sourceforge.net/wiki/index.php/Grub4dos_tutorial#Disk_emulation

по-моему, на таком железе лучше бы ставить не линукс, а AROS или Haiku. Правда, они сыроваты ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может лучше xp ? зачем выпендриваться ?

anonymous
()

> Требования: - Бинарный

слака

> Не быдлодесктопный

слака

> Никаких DE и прочей дряни

слака без КДЕ

> Желательно, чтобы пакеты можно было собирать из исходников при необходимости.

только слака

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

о существовании других дистрибутивов тоже информация пробегала. про астрал не знаю, в гугле точно есть.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiGital

1) эээ. отвечал коминтерну, просто стёб над фанатом.

2) а зачем пробовать, если не секрет? все линуксы - это линуксы. руки приложить - к любому можно. и сделать то, что нужно себе любимому.

mic ★★★★★
()

Ворос глупейший. Поставить можно практически всё (разве что за исключением Генты), Потому как. Ни в одном дистрибутив ДЕ не прибит гвоздями, всегда можно поставить то что нравится, каким бы извращением это ни было. Даже в Мандриве есть твой любимый ион. Точно так же ты не найдёшь дистр в котором не было бы гцц.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Ворос глупейший

Да, зато теперь все видят что ты умнейший, да? Все почему-то вопрос поняли правильно; смысл был в том чтобы поставить то, что подходит по идеологии, а не лепить из федоры gentoo а из gentoo убунту.

Почему это, кстати, `за исключением генты'?

anonymous
()

Хотя в итоге все равно, думаю, придется все ставить, настраивать и смотреть что удобнее и больше подходит. Или забить и поставить дебилан.

Шифрованных FS, кстати, нашел кучу - под FUSE EncFS, CryptFS и PhonebookFS, и еще несколько в ядро. Все работает поверх обычных ФС, что замечательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а не лепить из федоры gentoo а из gentoo убунту.

Значит поставить вместо одной проги другую средствами менеджера пакетов у нынешних красноглазиков уже считается "лепить из федоры gentoo а из gentoo убунту" ? Поздравляю. Ты не просто туп а феерически туп!

>Почему это, кстати, `за исключением генты'?

Заходи когда догадаешся.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Значит поставить вместо одной проги другую средствами менеджера пакетов у нынешних красноглазиков уже считается "лепить из федоры gentoo а из gentoo убунту"? Поздравляю. Ты не просто туп а феерически туп!

Т.е. система теперь у нас ставится через менеджер пакетов? И другой менеджер пакетов ставится через менеджер пакетов? И Portage ставится через менеджер пакетов? Проходи, ущербный.

> Заходи когда догадаешся.

Т.е. про генту ты так, спизданул чисто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты действительно такой идиот или прикидываешся? Протри глаза и почитай самый первый пост, речь шла о ДЕ и девел-пакетах а не о выборе менеджеров пакетов и портаже.

зы. Я знал что гентушнеги ущербные люди, но чтоб так реально тормозить... :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Ты действительно такой идиот или прикидываешся? Протри глаза и почитай самый первый пост, речь шла о ДЕ и девел-пакетах а не о выборе менеджеров пакетов и портаже.

Ты действительно настолько тугой? Ты, наверное, когда спрашивают `а можно ли сделать то-то и тото и если можно, то как?' отвечаешь `можно'. Помедетируй над тем, что нормальные люди на вопрос `какой выбрать дистр линукса' назвали подходящие дистры линукса, а ты сказал `линукс'.

> Я знал что гентушнеги ущербные люди, но чтоб так реально тормозить... :)

Я не гентушнек, мне правда интересно почему ее поставить нельзя. Ты таки можешь извергнуть какую-нибудь ценную информацию, или только срать горазд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таких клоунов я давно не видел :D Бурные продолжительные аплодисменты заглушающие крики "браво!". :D :D :D:D :D :D:D:D

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можешь ставить дженту. без проблем. ширак не подозревает о том, что дженту можно собрать на большом и быстром компе и установить командой dd. обновления, кстати, можно собирать на том же компе, с ключиком -B и спокойно обновлять дженту без компиляций.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Во-первых, большой и быстрый комп не всегда есть под рукой. Мы все-таки про ноутбук. Во-вторых, я не собираюсь держать gentoo на всех машинах, только чтобы для ноута собирать пакеты. Даже на одной не собираюсь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.