LINUX.ORG.RU

DVCS для конфигов


0

0

Ситуация следующая: Есть несколько систем, сейчас это FreeBSD и Ubuntu, пусть еще будут, скажем, NetBSD и Solaris.

Хочется иметь минимум проблем при переносе конфигов в ~ между системами. Части ~ монтируются по NFS, но держать конфиги на NFS не получится, потому что версии софта могут быть разные (соответственно, разные и конфиги), также могут быть и различия в конфигах для разных систем.

Думаю использовать для этого DVCS. Вроде бы там удобно обмениваться отдельными коммитами между репозиториями.

Итого, хочется: - вытащить одной коммандой все что нужно: ~/.[много всего], скрипты в ~/bin/* и положить в home - нужно, чтобы это жило параллельно с другим содержимым ~ (тут проблем наверное не будет, главное заткнуть VCS чтобы она не ругалась на левые файлы) - желательно, чтобы все, касающееся VCS лежало отдельно, т.е. где-нибудь в ~/.vcs, а не .vcs в каждой директории - ну и самое главное, ради чего все затевается - при изменении конфигов все коммитится в локальную копию репозитория, и хочется отдельные коммиты (т.е. изменения актуальные для всех систем) проталкивать в мастер.

С DVCS дела до этого не имел, так что посоветуйте что именно подойдет лучше всего. Первые 3 пункта, думается, можно обеспечить симлинками, но это плохо.

anonymous

hg (Mercurial) или git. Настраивать в ~/ одного юзера, настроить разумный .hgignore/.gitignore , делать время от времени hg pull / git pull в остальных от этого юзера-мастера.

anonymous
()

Ни одна VCS не умеет из коробки сохранять корректные права доступа к файлам. Впрочем, для ~/ это может быть некритичным.

Есть готовое решение, называется etckeeper, которое через ряд хаков восстанавливает корректные пермиссии. Попробуй, может подойдет.

xio
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.