LINUX.ORG.RU

feiserfsck --rebuild-tree на незабекапленный раздел с данными


0

0

Есть большой раздел на рейзере (320 Гб), который стоит на софт раиде на Silicon Images 3112. В какой-то момент система начала перезагружаться при досутпе к нему. Проверил reiserfsck --cheсk /dev/md0 Пишет, что есть 1 бад блок, советует запустить с --rebuild-tree. Ман по этой опции посоветовал забекапиться, забекапить не получится - раздел слишком большой, чтобы его побитово скопировать,а вытащить хоть какие-то данные.

Если кто делал feiserfsck --rebuild-tree на разделе с данными, подскажите - какова вероятность слёта лежащих данных?


Ответ на: комментарий от Dselect

я бы создал сделал это на виртуальной машине с тем же дистрибутивом и софтом, и посмотрел на результат

anonymous
()

Делал это несколько раз на корневую ФС в одной и той же ситуации. Не совсем понятно, отчего ФС портилась (возможно, что-то тупо затёрло кусок диска, даже могу воспроизвести, это даже трудно связать с рейзером, но что при этом происходит - для меня до сих пор загадка).

В результате fsck в корне появилось около 1000 файлов, называнных типа file_NNNN, среди которых угадывались некоторые файлы из бывшего /etc, из бывшего /bin и ещё 998 незнакомых мне (по содержанию) файлов. В общем, зрелище было мрачное.

Поскольку во всех случаях у меня был *точный* бакап (точнее говоря, в тот момент как раз сама система была точной копией бакапа), я не стал париться, а просто снова доставал систему из бакапа и старался избежать порчи данных.

С другой стороны, подозреваю, что reiserfs действительно восстановил всё, что уцелело на тот момент. Возможно, у тебя всё будет лучше (если только badblock не на каком-то важном каталоге типа /bin). Или, скажем, характер твоих данных допускает полное рассыпание файловой системы на безымянные иноды.

У тебя raid, а есть badblock. Вероятно, у тебя что-то более сложное, чем зеркалирование?

PS. что же у тебя перегружает комп? железо? raid? reiserfs? afaik ядро по умолчанию паникует без ребута, и можно всё прочитать.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я бы создал сделал это на виртуальной машине с тем же дистрибутивом
> и софтом, и посмотрел на результат

Зачем так сложно? lvcreate --snapshot спасет отца русской демократии
(если есть достаточно свободного места).

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

Происходит даж не ребут, а просто мёртвое молчаливое зависание. В логах - ничего. Млжет я чё-то не понимаю, но такого из-за ошибки ФС или даже аппартаной хардов или раида быть не может. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

ilanel
() автор топика

Однажды при таком случае все файлы сохранились а вот структура каталогов и название файлов ... превратились в циферки

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilanel

Да я, вишь, тоже так понимаю. Поправьте меня тоже если что :)

Так что, подозреваю, тебе всё же лучше попытаться уточнить причину зависания. А то точно так же зависнет в момент --rebuild-tree - и прощайте, данные.

alexsaa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.