LINUX.ORG.RU

VoD on Linux


0

0

Привет всем,

вот хотел спросить ктонить настраивал Video on Demand Server на базе линукса? если да то опишите что ставили , как настраивали итп, какой софт юзали?

я к примеру просто решил попробовать, поставил апач, расшарил в нём пару фильмов, на другом компе установил VLC, ну и запустил фильм, и вот с чем столкунля, прокрутка не идёт, почему не знаю =( , фильмы у которых качество полудше, часто притормаживают, то и есть просто не заполнить кеш. поэтому заметны частые лаги.

о сетке: у мну всё на WLANе 54Мбит/сек, может если сервер подключю к рутеру через витую пару перестанет лагать?

вот и сам вопрос, что нада зделать чтобы смотреть нормально фильмы с прокруткой без лагов итп.

пасиба заранее.

★★

>у мну всё на WLANе 54Мбит/сек, может если сервер подключю к рутеру через витую пару перестанет лагать?

П-ц, может у тебя ещё и iPhone в качестве сервера? О_о

А по сути - телепаты в отпуске. С каким битрейтом фильмы пробовал смотреть, какая реальная пропускная способность канала?

И как вообще то, что ты сделал, относится к Video on Demand? :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А по сути - телепаты в отпуске. С каким битрейтом фильмы пробовал смотреть, какая реальная пропускная способность канала?

file NEXT.avi
NEXT.avi: RIFF (little-endian) data, AVI, 720 x 304, 25.00 fps, video: XviD, audio: Dolby AC3 (6 channels, 48000 Hz)

по счёт канала я ведь сказал у мну сетка на WLANе, если нужна более точная информация о канале, подскажи как её узнать. (ЗЫ: ну полюбэ пропускает около 5Мбит/сек)

>И как вообще то, что ты сделал, относится к Video on Demand? :)

ну если ты не Ъ то шоди сам по этой сылки и удивишся:
http://www.videolan.org/doc/videolan-howto/en/ch11.html

>П-ц, может у тебя ещё и iPhone в качестве сервера? О_о
если бы был может и сделал =) ЗЫ: а чё не так с WLANом? для домашней сетки ИХМО самое то, у мну ведь тут не кластеры стоят!!!

djung ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djung

>NEXT.avi: RIFF (little-endian) data, AVI, 720 x 304, 25.00 fps, video: XviD, audio: Dolby AC3 (6 channels, 48000 Hz)

Это всё хорошо, но я про битрейт спрашивал. :)

Можно посмотреть как "mplayer -identify file.avi", в заголовках будут ID_VIDEO_BITRATE и ID_AUDIO_BITRATE.

Но, судя по данным файла, особо большими они не будут...

>по счёт канала я ведь сказал у мну сетка на WLANе, если нужна более точная информация о канале, подскажи как её узнать. (ЗЫ: ну полюбэ пропускает около 5Мбит/сек)

Ёпт, да хоть попробуй файл какой-нить по сети перекинуть и посмотреть на скорость передачи.

>ну если ты не Ъ то шоди сам по этой сылки и удивишся:

>http://www.videolan.org/doc/videolan-howto/en/ch11.html

Не знал, что уже и это VoD обозвали. Я встречался только с реализациями красивее. :) А это нечто уровня просмотра WMP-ом файла с вендовой шары.

>ЗЫ: а чё не так с WLANом? для домашней сетки ИХМО самое то, у мну ведь тут не кластеры стоят!!!

Медленно это, очень медленно. И, имхо, для дома неоправданно дорого.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Это всё хорошо, но я про битрейт спрашивал. :)

ID_VIDEO_BITRATE=1674088
ID_AUDIO_BITRATE=448000

ЗЫ: пасиба за аргумент для mplayer'a не знал его

>Ёпт, да хоть попробуй файл какой-нить по сети перекинуть и посмотреть на скорость передачи.

=))) попробовал, сейчас поставил на другом компе скчивать по хттп иммено этот файл, скорость меня ужаснула сейчас выдаёт всго 600Кбит/сек (ну прибавим ещё 300 от силы 400 и будет пропускная возможность моего канала это in bestcase, сейчас ещё торрент качает)

походу в этом всё дело, как думаешь если к примеру подключить *сервер* к рутеру витой парой, насколько лудше будет результат? и будет ли он вообще?

может у мну что то с рутером не то? нада копать.

>Не знал, что уже и это VoD обозвали. Я встречался только с реализациями красивее. :) А это нечто уровня просмотра WMP-ом файла с вендовой шары.

а поподробней о красивых реализациях? =))

>Медленно это, очень медленно. И, имхо, для дома неоправданно дорого.

ну вот тут я могу и поспорить, во 1-ых не так уж и дорого, дешёвенький влан рутер стоит от силы 30€ + вланстик/карта етц 20€, во 2-ых у мну вообще лаптоп, с ним ведь не будеш бегать подому и таскать за собой 20 метров кабеля =), а для того чтобы сюрфить в нете достаточно и влана.

так короче что мну остаётся это пробовать то или иное подключение сервера и клиента. мне ведь главное чтобы клиент конектился по влану и можно было наслаждаться фильмами =)

djung ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djung

>ID_VIDEO_BITRATE=1674088, ID_AUDIO_BITRATE=448000

Итого имеем 2мбит/сек.

>попробовал, сейчас поставил на другом компе скчивать по хттп иммено этот файл, скорость меня ужаснула сейчас выдаёт всго 600Кбит/сек (ну прибавим ещё 300 от силы 400 и будет пропускная возможность моего канала это in bestcase, сейчас ещё торрент качает)

Ну собственно, вот оно. Ещё бы воспроизведение не тормозило.

>походу в этом всё дело, как думаешь если к примеру подключить *сервер* к рутеру витой парой, насколько лудше будет результат? и будет ли он вообще?

>может у мну что то с рутером не то? нада копать.

А роутер вообще какой? Небось, какой-нить D-Link дерьмовый?

>ну вот тут я могу и поспорить, во 1-ых не так уж и дорого, дешёвенький влан рутер стоит от силы 30€ + вланстик/карта етц 20€, во 2-ых у мну вообще лаптоп, с ним ведь не будеш бегать подому и таскать за собой 20 метров кабеля =), а для того чтобы сюрфить в нете достаточно и влана.

Теперь сравни это всё со стоимостью сетевух и кабеля. Если есть сервер, можно даже без роутера обойтись. :)

Плюс хороший роутер за 30 евриков - это что-то из области фантастики.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

По поводу красивых решений - погугли на тему IPTV. Только вот для дома оно нафиг не нужно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А роутер вообще какой? Небось, какой-нить D-Link дерьмовый?

Netgear WGR614 v6

>Плюс хороший роутер за 30 евриков - это что-то из области фантастики.

ну я не говорил о хорошем, но даже мой не так уш и плох, хотя брал, чутли не два года тому назад и брал я тогда примерно за 40€. конечно если покупать себе cisco или linksys то да, дорого обойдётся.

>Теперь сравни это всё со стоимостью сетевух и кабеля. Если есть сервер, можно даже без роутера обойтись. :)

20 Метров кабеля скока буит стоить? не меньше 15€, но приэтом лишнии кабеля разбросаные по моей и так совсем небольшой квартирке, в общем ИМХО очень удобно =)

>Ну собственно, вот оно. Ещё бы воспроизведение не тормозило.

пасиба, буду думать чёбы такого сделать =) чтоб можно было смотреть фильмы не теряя качества.

ЗЫ: большое спасибо за помощь ;-)

djung ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djung

>Netgear WGR614 v6

Про него я ничего не скажу. Возможно, проблема именно в нём, если он достаточно хилый.

VPN на роутере, я надеюсь, хоть не используется?

>20 Метров кабеля скока буит стоить? не меньше 15€

20 метров UTP 5e - 100-150 рублей в Мск. Какие 15 евро? :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>20 метров UTP 5e - 100-150 рублей в Мск.

Хотя 100-150 - это я лихо хватил, столько за 20м получится только если бухту на 305м покупать. Так 20м выйдет где-то рублей в 250-300, что всё равно меньше 10 евро.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>VPN на роутере, я надеюсь, хоть не используется?

VPN не используется.

ну лан ~10€ примерно, я думаю у мну цены немного выше ;-)

djung ★★
() автор топика

во у людей проблемы.. посмотреть кино по сетке.. апач vlc..

А чего nfs не попробовать или samba накрайняк? У меня kaffeine(плеер такой)спокойно показывает и перематывает hd рипы с виндовых шар, в домашней 100мбит сетке.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

>А чего nfs не попробовать или samba накрайняк? У меня kaffeine(плеер такой)спокойно показывает и перематывает hd рипы с виндовых шар, в домашней 100мбит сетке.

вот в этом всё и дело, в 100Миб/с сетке, а мну нада через wlan =)

djung ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip

>А чего nfs не попробовать или samba накрайняк? У меня kaffeine(плеер такой)спокойно показывает и перематывает hd рипы с виндовых шар, в домашней 100мбит сетке.

Да в пределах квартиры и одного пользователя способ получения доступа к файлу, в принципе, совершенно некритичен на мой взгляд - особой разницы в производительности не будет.

В данном же случае, как уже было сказано, всё упирается только в аномально низкую пропускную способность канала. Почему она настолько низка - вопрос, конечно, открытый.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>В данном же случае, как уже было сказано, всё упирается только в аномально низкую пропускную способность канала. Почему она настолько низка - вопрос, конечно, открытый.

завтра буду пробовать =)

djung ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.