LINUX.ORG.RU

А зачем лишняя сущность? Или ты думаешь что клонирование дорогостоящая операция?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что тебе ещё сказать? Это один из фундаментальных принципов юникса.

Legioner ★★★★★
()

Философский вопрос. Так задумывалась архитектура Unix когда-то -- и довольно успешно, надо заметить.

fork: очень полезен для демонов (процесс-родитель ждет события, быстренько откидывает потомка и ждет дальше, потомок обрабатывает событие). В результате получается и надежно, и относительно быстро.

exec: ну, например, sudo nice ls -- породит всего один процесс, хотя исполняемых файлов загрузит аж три штуки.

А писать третий системный вызов... А зачем, если можно тупо склеить эти два?

lodin ★★★★
()

Почему ты считаешь это неправильным (иначе ты бы не спросил)?

З.Ы. сдается мне ты просто пытаешься тонко развести на флейм.

sdio ★★★★★
()

Где-то читал, что в венде запуск программ тоже работает через fork-exec, но это внутренний механизм и скрыто от системного программиста

anonymous
()

разве клонирование процессов запрещено законом?

это удобнее и быстрее имхо, поэтому и так...

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

нет, не считаю неправильным, на флейм развести тоже не хочу. Вопрос теоретический. задан преподом.

anonymous
()

>Почему в операционной системе Unix после загрузки нельзя запустить но-вый процесс, а можно только клонировать уже запущенные?

потому, что нет такого системного вызова. Потому и нельзя.

dikiy ★★☆☆☆
()

Предложи свой вариант, реализуй его и потом докажи, что он лучше, чем существующий.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

дурачок, bsd'шный код незачем прятать. жопаэльный - да...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нет, не считаю неправильным, на флейм развести тоже не хочу. Вопрос теоретический. задан преподом.

ОК. Если задан преподом, то вот типично преподский ответ: Чтобы процессы были организованы в древовидную структуру с одним корнем. Заметь, файловая система организована абсолютно так же.

Uncle_Theodore ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.