LINUX.ORG.RU

initrd.gz и иже с ним - пару вопросов


0

0

на днях ко мне попало 2 копьютера под Линуксом ... конфигурация компьютеров совершенно одинакова, но в то время, как на одном вся архитектура построена "в лоб" (т.е. работает напрямую с винта, как в традиционных системах), на втором всё гораздо хитрее - есть раздел fat16, на котором лежит кернел, syslinux.cfg, ldlinux.sys, initrd.gz и обычный архив с /home

при загрузке создаётся виртуальный диск и на него всё распаковывается

учитывая специфику использования (ничего на комп не пишется и выключается он кнопкой power, т.к. ни клавы ни мышки нет) это позволяет избежать кучи проблем

собственно, я пытаюсь понять, как можно на первом компе организовать такую же систему

поэтому возникли такие вопросы: 1. initrd.gz можно распаковать и поковырять под линуксом, подмонтировав его как loop, а вот можно ли сделать это в виндах? 2. никак не могу понять, как создать загрузочную запись, которая будет грузить ldlinux.sys и ядро, обрабатывать конфигурационный файл и т.п.? В принципе, мне это сильно напоминает процесс создания вручную загрузочной дискеты, но в отношении винта, наверное есть какая-то специфика?

Это опять же желательно сделать под виндами, т.к. по время работы под рукой компьютера с линуксом не будет. Конечно, самым простым способом было бы переместить MBR с другого компа через dd (т.к. винчестеры тоже абсолютно идентичны), но это как-то не очень изящно.

1. перемешать mbr не надо - запортишь таблицу разделов.
2. говорят образ ext2 файловой системы (разжатый initrd) можно посмотреть
из Total Commander
3. грузи через loadlin :)

SadStork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.