LINUX.ORG.RU

принтер, cups и прочая фигня ДОСТАЛО


0

0

жоооооопааааа!!!!! достало!!! скачал cups, скомпилил, но в кде принт оно не появилось, запхал туда вручную, выбираю его, оно начинает орать что не может загрузить чё-то, чё-то орёт на so файлы от купса, хотя они есть и вобще если зарьше хоть джимп пучатал, теперь и он забил, даже если использовать LPRng, в кде принт "Состояние" говорит неизвестно, бля ну неужели нельзя сделать нормально, скачал, скомпилил, заработало??? нет нада поизъёбываться... чё бля делать-то нада чтоб принтер запечатал в КДЕ???? хоть бля назад под мастдай сваливай!!!

★★

Так сваливай. Чего ты разнылся тут.
Ставь винду и печатай откуда хочешь.

anonymous
()

Ставь vmware и печатай оттуда

anonymous
()

Зря ты сразу в панику впадаешь. Надо немножечко терпения набраться, доку почитать. Может у тебя переменные окружения не выставлены. Сходи на LinuxPrinting.Org, там почитай. Поковыряйся по форумам. Но уж давай, дружок, без мата. Будь умнее!

andrey-x
()

Я вот одного не понимаю - НАХ дома LPRng, а тем более CUPS?
cat xxx.ps | gs -sDEVICE=xxx -sOutputFile=- - | lpr -
-или типа того, где xxx - драйвер принтера в ghostscript (всё равно все этои CUPS и LPRng его используют)
А если хочется сразу - то почему вызов gs не оформить в of=....... в printcap???
НУ ЧТО - ЭТО СЛОЖНО? Да это ОХРЕНЕННО ПРОСТО! Это проще не бывает. Это просто как 2 пальца описать. Пляски с бубном ВООБЩЕ не нужны.
И всегда легко удалить задание из очереди, в отличие от оффтопика.

Shadow ★★★★★
()

принтер epson stylus color 800, джимп нормально печатал графику, там выбирался какой принтер, для КДЕшних приложений нет вобще ничё, а печать тестовых страниц без драйвера выглядела как какой-то текст, чем-то похожий на html или xml... а мне нада чтою в КДЕшных приложениях можно было нормально печатать щёлкая на значёк "Печать", а оно всё зависит от настроек в КДЕПринт, а там можно выбрать только систему печати (lpd, lprng, cups (который был запихнут вручную и не выбирается, выдаёт ошибки) и чё-то там ещё) и ниодно из этого нормально не печатает, нигде не выбирается какой у меня принтер, разве что в lprng можно драйвер выбрать, но при выборе драйвера ничё кроме "Сырой принтер (без драйвера)" выбрать нельзя ибо нет ниодного драйвера вобще а если чё-то ему туда пихаю, говорит что не верный формат драйвера..... такая вот история....

MaR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Да, я согласен, что установка принтера под Линуксом не самое благодарное дело, пока настроил принтер HP LJ 1100 листов 50 бумаги перевёл, и времени не мало убил. С другой стороны это была моя первая установка - а отсутствие опыта чревато дополнительными издержками. Ныть не вижу причины, просто на ответственные задачи надо ставить проверенные решения, а на безответственных учиться и проверять :)

/PS/ Если хочешь чисто конкретный ответ по существу вопрося, задавай такойже вопрос/ ;)

Opeg
()

> Я вот одного не понимаю - НАХ дома LPRng

[ananas@victor:ananas]$ rpm -qf `which lpr`
LPRng-3.8.9-3
[ananas@victor:ananas]$

ananas ★★★★★
()

Короче... GIMP я не знаю на какой х... предлагает выбирать принтер, но печатает он ВСЕГДА PS. ВСЕ программы пичатают в UNIX в PS. PS(PostScript) - это такой рулезный язык программирования разных печатных систем и не только :) gs - это транслятор команд PS в примитивные команды дешёвых принтеров (дорогие PS и так понимают) или в растровые картинки. ВСЁ! Это всё, что нужно. Никаких CUPS-фигупс "драйверов" не надо! Просто смотреть в корень глазами надо, а не ж...й.

Shadow ★★★★★
()

А ты cupsd запустил-то?

/etc/init.d/cups start

anonymous
()

и cupsd и lpd (раньше с lpd ок было в gimpe), а щас в джимпе на печать посылаю, он типа как посылает, но нифига не печатает (echo ...>/dev/lp0 работает) а в кде принт когда выбираю принтер установленый, говорит что состояние неизвестно и тож нифига не печатает... (окно с ошибкой от lpr вылетает, чё за ошибка не помню, чё-то с access связано)

MaR ★★
() автор топика

Я б тебе порекомендовал pdq - там принцип проще, и демона печати вообще нет, только клиент pdq (и GUI интерфейс к нему, xpdq). Вот, я им и пользуюсь. Для дома самое то ;)

О нем можешь почитать здесь, в переведенной хауту-шке http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/Printing-HOWTO.html

murla
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.