LINUX.ORG.RU

resize/move ext3


0

0

Народ, подскажите пожалуйста, какие есть способы resize/move ext3 разделов ..? Пробовал делать Paragon Partition Manager, делает вроде всё красиво, но на деле портит разделы ... Интересует как перемещение взад-вперёд, уменьшение и увелечение, перемещение с одного места в другое, после других разделов. Реально ли это вообще? Parted что там делает я не совсем понял, он мне только extended раздел дал расширить...

anonymous

> уменьшение и увелечение

man resize2fs

> перемещение взад-вперёд, ... перемещение с одного места в другое

Только в абсолютно другое, не пересекающееся с текущим. В следующий раз юзай LVM, чтоб по этому поводу не заморачиваться.

INFOMAN ★★★★★
()

parted

Только голову не забываем использовать, т.е. думать перед тем как что-либо делать

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ну хорошо, а если parted-ом можно, то может поподробнее расскажите чего и как? Какие особенности? А что resize2fs может? Насколько я понял по man-у, нужно сперва fdisc-ом раздел увеличить или уменьшить, а потом уже менять размер файловой системы. Но там всё сказано касательно ext2, а что же с ext3. Или нужно раздел сперва конвертировать в ext2, а после resize опять конвертировать в ext3?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ext3 отличается от ext2 только наличием журнала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сперва fdisc-ом раздел увеличить или уменьшить, а потом уже менять размер файловой системы.

Ни фига. Если ты сначала уменьшишь раздел, то к ФС придёт белый пушной зверёк, ибо данные могут быть и в конце раздела.

Поэтому уменьшать надо сначала ФС, а увеличивать - раздел.

Уменьшать стоит даже в 3 этапа:

1. Уменьшаем ФС. Перезагружаемся. Чекаем ФС.

2. Уменьшаем раздел, но на величину, меньшую той, на которую уменьшили ФС. Перезагружаемся. Чекаем ФС.

3. Увеличиваем ФС до размера раздела. Чекаем ФС. Радуемся.

INFOMAN ★★★★★
()

грузишься с Knoppix'а, запускаешь gparted и двигаешь

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

0 - бэкапим всю инфу

1 - если есть что-то ценно, то бэкапим ещё раз

2 - cfdisk

3 - mkfs.${fs_name}

4 - копируем забэкапленные данные

5 - proffit.

marsijanin ★★
()

Попробовал Gparted c LiveCD, он и вправду монстр ...!!! Все классно сделал. Так что морочиться с ручным расширением файловой системы и разделов нверное не стоит. Можно конечно и переносить информацию, переразбивать разделы и записывать обратно, но это не всегда удобно.

А скажите какие возможности даёт LVM? Я его как-то никогда ещё не использовал ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возможность не думать о том, как физически расположены разделы.

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.