LINUX.ORG.RU

получить - никак.
можно поменять или снести, если загрузиться сидюка, примонтировать рутовый раздел и отредактировать /etc/shadow

ingwar
()

Если загрузчик лило( и в опция не стоит restricted & password):
пишешь linux single - загружаешься в однопользовательском режиме, по умолчанию с root правами.
А дальше правишь /etc/shadow.
Примечание: вроде если в shadow, где место для пароля стираешь старый пароль и оставляешь это место пустым.
После перезагрузки пишешь root и входишь с правами rootа, а дальше наверное сам знаешь что делать.
С уважением,
Dux
P.S. А вообще полно сайтов по взлому linux, так что кто ищет, то и находит

Dux
()

Я возможно ошибаюсь, но войдя в однопользовательско режиме попробуйте для начала дать команду passwd и ввести новый пароль.
если не поможет, тогда shadow правьте

anonymous
()

Насколько я помню в Красношляпе первый сидюк загрузочный. Если с него загрузиться, а затем набрать F5 и linux rescue, то затем предложат поискать на винте линуксовый раздел. Когда он найдется и выберется надо набрать chroot /mnt/sysimage. И теперь вы рут в системе! И passwd должен сработать и shadow в ваших руках. Ну теже манипуляции можно проделать и с дискеты или с винта с другим Линуксом. Можно како-нить еще более извратный способ придумать. Нет предела для фантазии.

zerobyte
()

А удалённо кто-нить пытался такое провернуть ? С загрузочными дисками и дискетами каджый может. Допустим что сервак ни в коем случае нельзя выключать ни на секунду... Что тогда делать?

Ice_
()

Если от рута что-то запущено, надо как-то этим воспользоваться и предоставить руту входить по SSH. Честно сказать - это уже хакерство. Если сервак твой, то тебе не обязатльно с ним удаленно...

zerobyte
()

Ну в смысле подождите нового эксплойта в SSH и будет вам удаленно рут. или в SUDO - локально.

zerobyte
()

Если на то пошло и надо зайти удалённо(хотя вопрос был не в этом, как я понял) как рут. То как я сказал есть полно статей по взлому linuxа,
(эксплоиты для дырявых сервисов ещё существуют)
Если же прежний админ поставил везде заплатки, то придётся переустанавливать linux

Dux
()

Используй какой нибудь дискеточный дистибутив. И примонтируй /dev/hda* И потом в pswd замени root:fhweghewilgjeg: ..... на root:: ....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.