LINUX.ORG.RU

Воюем со SKIM. Нужна персональная армия.


0

0

Ситуация такая: срочно надо написать письмо одному знакомому в далекий-далекий Нихон. Имеется свежайший SKIM, со всеми (вроде бы) необходимыми пакетами. Anthy отображается в списке IMEngines, при этом все, чего я смог добиться -- маленькое окошко, не очень вразумительного характера, в котором, насколько я понимаю, при вводе текста должны отображаться т.н. "candidates" (или как их там?). Так вот они там не появляются, как бы сильно я не умолял.

http://img146.imageshack.us/img146/5885/shotvd0.jpg

В чем может быть проблема? Сразу хотелось бы предупредить, что я - инэкспириэнсед юзер, поэтому, если можно, говорите помедленнее и с максимально возможным количеством доступных разуму среднестатистического не-программиста слов.

Заранее благодарен.

P.S.: Выручайте, плиз. А то придётся ставить Винду... ;_______;

anonymous

начать с того что у skim-а есть тысяча настроек. в них надо лазить.

далее. открой терминал и скажи «set | grep IM». если не покажется QT_IM_MODULE или оно не будет выглядеть как «QT_IM_MODULE=scim», то надо отредактировать файл ~/.bashrc на предмет добавления строчки «export QT_IM_MODULE=scim» и перезайти в систему.

далее — будет видно.

dmiceman ★★★★★
()

ЛОЛОЛОЛ и чем ты собрался под виндой набирать катакану?

anonymous
()

Shift-Space хоть нажимал?

anonymous
()

P.S. scim редкое гуано на самом деле. Если надо по-быстрому что-то набрать, запусти emacs, дальше M-x set-input-method japanese и набирай. Управление стандартное, работает без настройки и почти везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, у емаксеров и тут свой костылик нашёлся.

Алсо, использую uim, он устроен проще, код чище, глючит меньше.

dark_mikhail
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

ОП в треде.

Вот, что говорит "set | grep IM":

QT_IM_MODULE=scim

XMODIFIERS=@im=SCIM

Спасибо за ссылку. Сейчас полистаем.

> ЛОЛОЛОЛ и чем ты собрался под виндой набирать катакану?

Катаканой даже в самой Японии мало кто тексты набирает. Разве что SMS. А набирать собирался тем же, чем и все нормальные люди -- руками. К тому же добавлю, что на данный момент мне Дженту заставить "говорить" по-японски намного сложнее, чем Винду, потому как человеческий утановочный ЦД последней со всеми языковыми пакетами у меня наличествует.

> Shift-Space хоть нажимал?

Я не настолько еще в домохозяйку превратился. :) Нажимал, конечно. И у меня по умолчанию стояла комбинация Ctrl+space, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OP:

> you should notice Skim is now in the system tray. Klicking it revals a menu with differnt languages.

У меня это меню пустое... :/ Что-то недоустановил, что ли?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.