LINUX.ORG.RU

Вопрос о Разделах - /, /var и т.д.


0

0

Поглядел тута - захотел себе Линух поставить... Вот, поглядел в инсталяшке - надо разделы и маунт-пойнты создавать..
Ну, создал / и радуюсь уже 2 недели. Но тут вдруг услышал, что не в / радость...
Говорят, что надо кроме него создать еще и /var, /home, /var/log, /usr/local и т.д.!
У меня эти все директории есть. Спрашивается - зачем париться, создавать всякие маунт-пойнты, когда моно просто взять и сделать /...
И еще - если это нодо сделать - расскажите оптимальный вариант ( ну, например, только / и /var ну и т.д.)
У меня Щас:
/ Linux Native
и еще сделал
/usr/src Linux Native
Чтоб еще добавить?

anonymous

????? это что за дока у тебя...... она че каждый каталог в свой раздел предлагает делать ???..... ну коли так хочеться... сделай еше и Linux swap. при малой памяти даже полезно будет..... ;-)

Ruwa
()

Без шуток... Там написано, что _желательно_ под /home и т.д.

anonymous
()

Вообще-то если Linux в качестве workstation, то лучше сделать разделы под /, /home, /usr/local. Тогда при переинсталляции останутся старые настройки программ для юзера (в home) и не пропадут дополнительно проинсталлированные программы (в local)

anonymous
()

Это нужно если машина используется как сервер для большого числа пользователей. Тогда для большей проиводительности можно вывести на отдельный винт определенные разделы, например, если машина используется как сервер для бездисковых станции, то имеет смысл вынести директорию /home. Также можно отдельно вынести директорию /var, в ней по умолчанию лежат почта, WWW cтраницы, поэтому если сервер используется в качестве мощного почтового или www (много почты и много запросов по WWW), то это имеет смысл. Также когда нужен мощный ftp, то есть смысл на одельный накопитель вынести /home/ftp. Примеров может быть много.

RSI
()

То есть, мне, как обычному узверю лучше сделать /home, / и все... А то, действительно - у меня же юзеры в Хоуме лежат... А как с местом. Если, например, на хоум угрохаю 500 Мб... А рамер превысит. Что случится? Или больше не будет записываться?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.