LINUX.ORG.RU

Принцип работы Mplayer с DivX


0

0

Объясните пожалуйста, в целях повышения образованости такой ньюанс:

Как мне известно, DivX - проприетарский закрытый, хоть и популярный кодек. Мы им пользуемся либо покупая, либо устанавливая пиратский, либо он входит в набор k-lite (впрочем, там он тоже не совсем лицензионный).

Mplayer - свободный програмный продукт с открытыми исходниками, который открывает формат DivX без установки для этого дополнительных кодеков.

То-есть поддержка DivX у него зашита в ядро. Как я понимаю, в этом случае поддержка DivX должна осуществлятся открытыми исходниками, а не проприетарскими закрытыми? Но формат закрытый. Тем не менее декодирование вполне пристойное.

Объясните, как это получилось: формат DivX расшифровали, были открыты спецификации или Mplayer, и им подобные программы, использует для просмотра закрытые библиотеки?

anonymous

скачай исходники и почитай

anonymous
()

вроде как расшифровали. Если не ошибаюсь divX и Xvid очень похожи и имеют общие корни от дивикса 3го, вроде бы. если порыться дальше наверное можно найти что нибудь типа h263.

frozen83
()
Ответ на: комментарий от frozen83

История была такая. M$ разработало кодек, mpeg-4 чтоли. А два хитрых парня его с#издили и назвали divx. Потом видно нашёлся ещё один хитрый(но хороший) парень и переделал платный divx в бесплатный xvid. Если так интересно можешь почитать русский мануал к mplayer. Там в разделе -lavcopts про vcodec прямо сказано что msmpeg какой то и divx это одно и тоже.

SVH
()
Ответ на: комментарий от frozen83

а я всегда считал что тут как с mp3, divx только в mpeg4 кодирует - кодеры могут быть разными, а декодируется стандартной процедурой.

vasaka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.