LINUX.ORG.RU

24e ядро, 16яАlsa, snd_hda_intel и mplayer


0

0

Доброго времени суток,

С переходом на 24е ядро появилась проблема с mplayer'ом. После сворачивания в трэй и последующего восстановления появляется сильный скрежет в звуке. Но если сделать паузу и затем продолжать играть файл, то скрежет исчезает ровно до следующих манипуляций с окном. У других приложений проблем нет. Все что работает через xine - в полном порядке. Если проигрывать муз файл mplayer'ом то скрежета нет, но если проигрывать с присутствием GUI (gmplayer) то при сворачивании/восстановления в/из трей/я этого самого гуи отчетливо слышно что звук прерывается на долю секунды, но скрежета как при проигрывании видео нет. Звук пускаю через alsa'у. Звук у меня вот такой: 00:07.0 Audio device: nVidia Corporation MCP67 High Definition Audio (rev a1) Работает он с модулем snd_hda_intel с кодеком SND_HDA_CODEC_CONEXANT.

Пробивал пересобирать 16тую alsa'у, да и сам mplayer rc2 пересобирал неоднократно, - проблема не решается. На предидушем 23тем ядре ничего подобного не бывало. Проблема не критична т.к. всегда есть xine, но все же неприятно. Обычно может быть как то иначе, например что то другое глючит но mplayer всегда должен работать, это то и странно.

Курил гугл,,, но ни кого с похожей проблемой не нашел. Господа, кто сталкивался с таким или знает куда копать?

Спасибо.

P.S. Да вот еше что, при старте кде слегка пощелкивает проигрываемая мелодия старта KDE_Startup_*.ogg

★★★

>С переходом на 24е ядро

Гость из далёкого-далёкого будущего или из чуть менее далёкого прошлого?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Гость из далёкого-далёкого будущего или из чуть менее далёкого прошлого?

ну типа не понятно о каком ядре идет речь,,,,

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

Значит, гость из прошлого... зачем такую древность использовать? Ещё в слаквари 11 ядро 2.6 работало прекрасно, 2.4 на десктопе давно не место.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

LOL, до этого он значит юзал девелоперску ветку 2.3...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Значит, гость из прошлого... зачем такую древность использовать? Ещё в слаквари 11 ядро 2.6 работало прекрасно, 2.4 на десктопе давно не место.

Спасибо, главное что все по делу,,, уверен что эти комментарии мне помогут в решении проблемы,,, LOL

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virun

> А ему обломно было написать полную версию ядра? Я тоже понял как 2.4.x

Ладно, может я и в правду не правильно выразился, тогда у Всех прощения прошу за этот miss understanding,,,

24e ядро - просьба читать как 2.6.24.2

23е ядро - просьба читать как 2.6.23.14

16яАlsa - просьба читать как alsa 1.0.16

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

Круть, а писать нормально версии религия не позволяет? И вообще, как слакварщик слакварщику говорю: пользуй Патрековы версии, они кошерны ;)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Круть, а писать нормально версии религия не позволяет?

А думать головой вам кто мешает?

По теме - я использую ALSA из ядра - работает. Ну и mplayer я использую из репозитория.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> пользуй Патрековы версии, они кошерны ;)

Патрека ждать надо, а у меня большой парк лаптов и железо все новее и новее, так что сижу на последних ядрах и стараюсь все сам собирать. Когда Slackware 12.1 выйдет то будет хорошо.

> я использую ALSA из ядра - работает. Ну и mplayer я использую из репозитория.

я и из ядра ALSA'у пробовал, и сам собирал - все работает, проблема только с mplayer'ом, хотя он сам тож работает, но если ничего не трогать:))), только свернул/развернул сразу начинает "хрюкать" завывая:)), нажал pause/play и все ОК

papay ★★★
() автор топика

У меня всё тех же версий, только что-то альсашное из CVS обновляется и тоже на HDA Intel (только Azalia), попробуй что ли поиграться с размером буфера альсы (`period_size`, `buffer_size` в `.asoundrc` (см. http://alsa.opensrc.org/index.php/.asoundrc ))?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> У меня всё тех же версий, только что-то альсашное из CVS обновляется и тоже на HDA Intel (только Azalia), попробуй что ли поиграться с размером буфера альсы (`period_size`, `buffer_size` в `.asoundrc` (см. http://alsa.opensrc.org/index.php/.asoundrc ))?

спасибо,

дам знать

papay ★★★
() автор топика

Проблема тажа, уже неделю пытаюсь побороть, пока ни как. Кстати, у тебя цедега со звуком работает???

MaDMaN ★★
()
Ответ на: комментарий от MaDMaN

> попробуй что ли поиграться с размером буфера альсы (`period_size`, `buffer_size` в `.asoundrc` (см. http://alsa.opensrc.org/index.php/.asoundrc ))?

:( я в этой игре проиграл,,, Проблема не решена:(

> Проблема тажа, уже неделю пытаюсь побороть, пока ни как. Кстати, у тебя цедега со звуком работает??

Опаньки а я даж и не проверял и не знал:)) Проверил, оказалось что KsCD только делает вид что играет, но звука нет. А вот Amarok в полном порядке, и вид делает и звук дает%) Играюсь с этим столько же и все пока безрезультатно,, Было время подозревал КДЕ и даж обновил с 3.5.8 до 3.5.9

Я уже на mplayer'е не зацикливаюсь, тут проблема не в нем, т.к. любые звуки/музыка - хрустят/хрипят если они проиграны не через xine.

Извени, но чтобы быть честным, то увидев Твой пост, обрадовался%) По белому конечно:) наверное тому что не я один такой%) Не пропадай, дай знать если решишь.

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papay

2.6.23.16 - Наше ФСИОоооо!

Перепробовал любые комбинации. Вобшем, 2.6.23.16 + alsa1.0.15 Патрeговой сборки, и все работает.

manntes был 100% прав:

> И вообще, как слакварщик слакварщику говорю: пользуй Патрековы версии, они кошерны ;) manntes

papay ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.