LINUX.ORG.RU

Как отключить автоматическое вращение страниц в Ghostscript?


0

0

Вырезаю страницы из PDF, потом собираю из них PDF в другом порядке. В исходном файле у всех страниц портретная ориентация (вертикально), в получаемом -- у некоторых ландшафтная (горизонтально).

Режу командами вида:

gs -dNOPAUSE -dBATCH -dFirstPage=220 -dLastPage=220 -sDEVICE=pdfwrite -dPDFFitPage -sPAPERSIZE=a5 -sOutputFile=page-220.pdf book.pdf

Либо:

gs -dNOPAUSE -dBATCH -dFirstPage=220 -dLastPage=220 -sDEVICE=pdfwrite -sOutputFile=page-220.pdf book.pdf

И на этом этапе поворачивает часть страниц, те, где текст преимучественно был повёрнут.

Собираю командой:

gs -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=pdfwrite -sOutputFile=book2.pdf 1.pdf 10.pdf 12.pdf 11.pdf 8.pdf 104.pdf ...

Как сделать так, чтобы при вырезании не вращало? Либо как поворачивать их обратно при сборке?

Заодно связанный вопрос: как растянуть страницу до A4, не обрезая края?

Заранее спасибо.

★★★★

Ответ на: комментарий от annoynimous

Спасибо. Объём PDF, правда, вчетверо вырос, но сработало быстрее и памяти требовало на порядок меньше.

acheron ★★★★
() автор топика

И всё равно хотелось бы знать в чём проблема с Ghostscript.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Странно это как-то.

Ну, думаю, не зря в Acrobat и GhostScript предусмотрена возможность "distill". Много файлов, много дублирующейся служебной информации. Я торопился, склеил их простым cat, без всяких оптимизаций.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Я про команду cat самого pdftk.

acheron ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.