LINUX.ORG.RU

Стандарт раздачи версий


0

0

Каким образом программному обеспечению присваивают версии? Я знаю, что существует какой-то стандарт версий, но где про него можно почитать (обязательно на русском).

Заранее благодарен.

★★★

Ответ на: комментарий от asc

> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%8.. .

Уважаемый, asc! Дело в том, что про системы управления версиями я в курсе и в поиске стандартов выдачи версий наталкнулся на эту статью в вики, меня больше интересует вопрос о стандарте (правилах) раздачи версий.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Три числа: major, minor, micro (aka version, edition release). Major меняется при несовместимых с предыдущей версией изменениях, minor - при добавлении существенных новых возможностей, micro - при исправлении ошибок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Три числа: major, minor, micro (aka version, edition release). Major меняется при несовместимых с предыдущей версией изменениях, minor - при добавлении существенных новых возможностей, micro - при исправлении ошибок.

Спасибо большое. Все в точно так, как и предполагал я. А более подробного описания не существует? Потому, что я уже пол инета облазил. Собственно это просто спортивный интерес, перед написанием нового большого продукта, которые обещает быть долгожителем.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

> А более подробного описания не существует?

Не встречал. Вообще-то приведенное выше - это просто здравый смысл, сформулированный каким-то парнем в рассылке gcc.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Скажем насчет major, minor, micro - понятно. Теперь интересует вопрос, каким образом плюсовать, а именно:

Скажем за раз я сделал 5 исправлений в коде, это +1 к micro, или +5 к micro? Логика конечно подсказывает, что +1, но все же...

А так же я добавил функционала, что тянет на +1 к minor, и исправил пару багов, это значит +1 к minor, и +1 к micro?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

> minor feature enchansments

Простите, как последнее слово переводиться, а то сформулировать не могу ;)

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

всё это зависит от тебя. Хочешь - увеличивай minor, хочешь - micro. Если релизится часто, имхо стоит увеличивать micro, если редко - minor.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> Скажем за раз я сделал 5 исправлений в коде, это +1 к micro, или +5 к micro?

Это никуда. Изменения отслеживаются VCS, а версии назначаются "публикуемым" версиям, уходящим за пределы стендов разработки.

Куда прибавлять единицу - нужно решать, рассмотрев конкретные изменения. Но номер minor не меняется, скажем, на 5, при добавлении 5 фичей, так же и micro не меняется на 5 при исправлении 5 багов. Все 3 номера меняются при _релизе_ программы, не при коомите в VCS.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.