LINUX.ORG.RU

gqview удалил все файлы. что делать? :(


0

0

Слил с камеры фотки и удалил их в камере. Что-то, около 200 фоток.
Открываю их в gqview и выборочно удаляю ненужные (в полноэкранном режиме (f). Удалил около 10 файлов (клавиша "del"). Удаляю следующий, комп думает долго. Тогда, жму esc и вижу, что ничего не вижу. Каталог пуст. Захожу в него через консоль - пусто..

openSUSE 10.3/gqview 2.1.1

Люди. Как можно это дело поправить? Фотографии очень ценные ;(


Проще на мой взгляд попрообовать восстановить с флэшки фотоаппарата
(только ничего туда не писать!).

anonymous
()

И чтто за файловая система на разделе с фотками? lsof, конечно, ничего не выдаёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cat /etc/mtab
/dev/sdc1 / ext3 rw 0 0
proc /proc proc rw 0 0
sysfs /sys sysfs rw 0 0
debugfs /sys/kernel/debug debugfs rw 0 0
udev /dev tmpfs rw 0 0
devpts /dev/pts devpts rw,mode=0620,gid=5 0 0
/dev/sdc3 /home ext3 rw 0 0
/dev/sdb3 /mnt/media1 ext3 rw 0 0
/dev/sda1 /mnt/media2 ext3 rw 0 0
securityfs /sys/kernel/security securityfs rw 0 0
fusectl /sys/fs/fuse/connections fusectl rw 0 0
none /proc/fs/vmblock/mountPoint vmblock rw 0 0

Это при подсоединенном и включенном фотике.

Какая из них?

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

Ни одна из. Если у флэшки файловая система не ext3, конечно.:-)
Флэшка точно примонтировалась?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rester

Возможно фотоаппарат работает с компьютером не как USB mass storage и не монтируется как файловая система. Тогда для восстановления файлов на fat может понадобиться кардридер.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У меня winpe (infr@ 6.4) есть. Под оффтопиком этот фотик виден, как обычный диск и на winpe есть R-Studio.

Получится так восстановить?

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

Оттуда, тоже не получается. через winpe его не видать. это нужно собирать winpe с какими-то дровами.

Думал, с диска восстановить. stellar phoenix файлов не нашел (ext3).

Искать, разве что через photorec. Но я до этого удалял очень много файлов (jpg).

Я так и не понял своей вины. В чем таком был виноват, что gqview поудаляла все.

Люди. Кто знает нормальную контору (их много) по восстановлению файлов с ext3 и сколько это стоит?

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

Странное поведение gqview, а вдруг он удалил их в свой собственный trash, по-моему ~/.gqview/trash, в настройках посмотри.

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

ls -l ~/.gqview
итого 28
-rw------- 1 serge users 3915 Ноя 17 06:45 accels
drwxr-xr-x 2 serge users 4096 Окт 19 17:19 collections
-rw------- 1 serge users 4752 Ноя 17 06:45 gqviewrc
-rw-r--r-- 1 serge users 957 Ноя 17 06:45 history
drwxr-xr-x 2 serge users 4096 Окт 18 18:32 metadata
drwxr-xr-x 2 serge users 4096 Окт 18 18:32 thumbnails



Я просмотрел внутри каждого каталога - ничего особенного, относящегося к тем графическим файлам.

du -h ~/.gqview
4,0K /home/serge/.gqview/collections
4,0K /home/serge/.gqview/metadata
4,0K /home/serge/.gqview/thumbnails
32K /home/serge/.gqview

Photorec запустил. файлы размером от 1.5 до 3.5 mB.

Только, чем теперь пользоваться и не знаю. Единственно более менее удобная прога, для меня, была.

раньше ею пользовался. год 2003й, наверное. Блин. раньше такого не было, что бы вот так взять и удалить все.

Повторюсь, что делал.

Открыл каталог с файлами через gqview. Выбрал первый файл и нажал клавишу "f", как обычно. Как обычно, стал листать файлы (пробел). И также удалять некоторые. Удивило, что прога иногда долго думала (черный экран в такой момент был), но не обратил внимания и жал дальше пробел. Затем, в последний раз нажал "del" (раза 4 всего нажимал) и снова черный экран. Жму "esc" для выхода из фуллскрина и вижу белое поле без файлов. шока не было. Думал, какая-то ошибка. Перешел на каталог выше и снова в тот, где было около 200т файлов. пусто. Тогда, по "ls" - пусто.

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

Теперь и не знаю, чем пользоваться можно, а чем нет..

Чувство опустошенности дикой, если честно

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Если на внутренней карте памяти фотоаппарата fat, если аппарат просто удалил файлы и пока ничего не писал, если найти кардридер и вставить туда карту то можно попробовать восстановить. Удаление на fat - это изменение первого символа в названии. Не знаю как именно это делать в линукс, для win и dos есть программы (много).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

http://gqview.sourceforge.net/docs/8_2_fullscreen.html

"PageDown


Left Click on image view
Mouse Wheel down (*)

Change to next image."

"SpaceBar

Change to next image."

Кстати, по спэйсбару они не выделяются (это видно не в полноэкранном режиме"

Хм. Так всегда и было..

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

Да, я ошибся. Возможно такое поведение было раньше, у старых версий. Или у какой-то другой программы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rester

>Если на внутренней карте памяти фотоаппарата fat, если аппарат просто удалил файлы и пока ничего не писал, если найти кардридер и вставить туда карту то можно попробовать восстановить. Удаление на fat - это изменение первого символа в названии. Не знаю как именно это делать в линукс, для win и dos есть программы (много).

Попробую через photorec ext3 прочесать, где файлы были удалены. раздел не системный. отдельный. на него ничего не пишется, а лишь хранится сейчас. Тем более, что это в последний раз, когда понадобится такое "уникальное" восстановление.

Сейчас, лишь бы спасти файлы. варинат пригодится, если вдруг не получится восстановить с флешки, ибо потом будет стоять ntfs на всех дисках. железно.

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>Да, я ошибся. Возможно такое поведение было раньше

Я ею пользовался с осени 2001'го. Всегда так было. Как и у ACD$ee "все", в этом плане.

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

Есть какой-нибудь способ сделать дамп флешки? Если оно там как устройство видно, то сделай dd if=/dev/устройтсво of=~/flash-image

Потом его можно чем-нибудь разковырять... На infr@ 6.4 полно подходящего софта (не знаю, как с файлами, а с разделами та же R-studio 3 творит чудеса.)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Весьма неприятная история. Странно как-то очень... Теперь gqview буду бояться использовать...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

>Если оно там как устройство видно, то сделай dd if=/dev/устройтсво of=~/flash-image

Из konqueror, путь "media:/camera" и все.

То есть, даже lsof'ом не подобраться, что бы узнать, что за устройство.

Photorec решил 22 часа диск сканировать. диск = 120 Gb (я про ext3) И время продолжает расти. Работает все медленнее и медленнее. это где-то на 10'м проценте.

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

> Это официальный мануал

Я подумал что может быть установлена более старая версия. Хотя действительно может быть такое поведение было сразу а воспоминание приблудилось откуда-то.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если у тебя такой практики не было, то зачем...

Попробовал еще раз поэкспериментировать с gqview. Скопировал один каталог с фотками. фотки большие, как и на фотике. хотя, они тоже с фотика. Всн один в один. Правда, не все было удалено. Но файлов 50 софтинка снесла за милую душу. клика три по клавише "del", всего.

решил проверить клавишу "del". В bash настрочил символов, перешел в начало и начал нажимать. Никаких залианий. Все четко. При нажатии на клавишу, удаляется только один символ.

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

Кстати, с маленькими граф. файлами gqview таких трюков не выписывает. Ради интереса, проверил. Хм, ,, странно...

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

короче, написал некоторое сообщение на gqview@users.sourceforge.net

Я не силен в английском, правда..

"Good times, mister..

Thank You that You wrote the such wonder application as gqview..

I use it since 2002 year..

I sad some trouble of this application.

If You known Russian, so will can see it on the linux.org.ru where I wrote about it: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2275603

I don't known how write it in English. It's very nonstandart trouble, but very seriously as I think..

For brief gqview is deleting files "bindles" when I press to "delete" key once only. And I lost many graph files.
I naturally don't blame You. Just sent about this trouble..

Exuse me if You understood some sentences here. I known English terribly worst..

With regards

Dmitry"

Что это даст, фиг знает.

Похоже, его вины и нет. Дело в дистростроителях, или еще в чем...

Блин. Вернулись бы все к slackware.. ;(

rester
() автор топика

Во-первых, прежде всех остальных действий, я бы вставил карточку в кардридер и через dd if=/dev/sdaNN of=... слил дамп карточки в отдельный файл.

А дальше - там же системой обычная FAT, есть полно восстанавливалок. Можно просто в 16-ричном редактором поковырять и восстановить первый символ в именах файлов.

Глянь ещё на программу JpegExtract http://jpegextract.sourceforge.net/

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> я бы вставил карточку в кардридер и через dd

Нет у человека кардридера и недосуг искать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rester

> Я кардридером не пользуюсь. Нет его у меня.

Но если эти фотографии действительно так важны, я бы озаботился кардридером специально из-за них. Взял бы на время у кого-нибудь или купил, он стоит не дороже $10.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Нет у человека кардридера и недосуг искать.

Ну надо же как-то слить с флешки данные! А через PTP дамп флешки ну никак не получится сделать, просто не добраться до "сырых" данных.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rester

>Я кардридером не пользуюсь. Нет его у меня.

Если фото ценные лучше бы найти, ибо с флешки легче восстановить. Photorec столько мусора навостанавливает тебе, замучаешься разгребать, часто восстанавливает файлик mp3 или jpeg, и к нему мусора добавляет.

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от rester

Любую используй, но с флешки, возьми кардридер у кого-нибудь. А с диска photorec хоть что-то восстановил на данный момент?

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от rester

Старые досовские проргаммы undelete unerase

sin_a ★★★★★
()

А с винтом всё в порядке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от schumen

>А с диска photorec хоть что-то восстановил на данный момент?

Неа. Там осталось часов 25 сканирования, как пишет photorec

Но пока ничего похожего..

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

>А с винтом всё в порядке?

Викторией гонял, но где-то с месяц назад. Ничего, наводящего на плохие мысли не было.. Просто узнал об этой программе и хотел попробовать.

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

Кстати, раз уж экспериментирушь, попробуй собрать эту же версию из исходников. Симптомы то тревожные. Сам пользуюсь gqview, и удаляю из нее, подозрительная программа. А ты в photorec снял флажки ненужных типов файлов, а то он тебе за сутки насканирует...

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

>А ты в photorec снял флажки ненужных типов файлов

Да :)

Как-то пользовался ею. С год назад, или раньше.

В общем, ничего она не нашла..

Не удивительно. Stellar phoenix for linux не нашел. Вернее, нашел несколько файлов jpg с весом в 0 kb. Stellar я знаю по маку. Хорошая программа.

Остался небольшой кусок неразмеченного пр-ва на одном из дисков. Завтра поставлю туда хрюшу с r-studio. Раз оффтоп видит фотик, как диск, скорее всего, что и r-studio увидит. Попробую восстановить оттуда.

rester
() автор топика
Ответ на: комментарий от rester

> Раз оффтоп видит фотик, как диск,

Он делает вид. Что-бы бедный юзер не фрустрировал от слов "протокол передачи картинок".

Если твои данные дороже десяти баксов - найди кардридер (если еще не поздно, если фотик с этим накопителем еще не работал, каждое включение фотика - риск). Ну а уж если дешевле - то велкам...

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.