LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Там обрабатывается не оригинал а один из каналов в LAB, насколько я понял? Не очень понятно, что именно должно с изображением происходить.

То что используется это для увеличения резкости - я понял, но этот фильтр - часть процесса и сам делает что-то малое.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нейтральный серый означает, что нету никаких перепадов на изображении, более светлые или тёмные пикселы своей интенсивностью подчеркивают разницу оригинального пиксела изображения с соседними пикселами и её "направление".

Если у изображения продублировать слой, пройтись по нему хайпассом, который выделяет детали в виде разницы яркостей и наложить его в режиме "overlay" поверх основного изображения, то результат будет примерно как от применения unsharp mask (если не тот же самый).

Применяется при художественной доводке изображений, например для достижения эффекта псевдомонокля - в этом случае несколько полупрозрачных копий исходного изображения размываются в различной степени и накладываются одно поверх другого, а потом детали восстанавливаются с помощью слоя, содержащего исходное изображение, обработанное high pass, наложенного поверх всех остальных (размытых) слоёв. Hihgh pass-шенных слоев, кстати, тоже может быть несколько, с разным диаметром пиксела и степенью прозрачности, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> Ну вот, р**ские уже нецензурным словом стали.

:-)

У меня просто линкс пошаливает в юникодной консоли.

HEBECTb_KTO
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Если честно посмотреть правде в глаза, то это расширение не реализует функцию "high pass". Может у меня что-то неправильно сработало, потому как у меня на компе обнаружились файлы gimp-2.4 и gimptool-2.0, что наводит на подозрения на несоответствие версий, но оно ставится, работает и дает результат, отличный от ожидаемого от расширения с названием "high pass".

HEBECTb_KTO
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ага, типа вот этого:

- Filters -> Edge-Detect -> Edge...
- Pick my favorite algorithm, and pick the radius I would want to use for the high pass filter, and run the filter
- Tools -> Color Tools -> Hue-Saturation...
- Set the Lightness somewhere between 70 and 100, and the Saturation to -100.


Особенно мне нравится "somewhere between 70 and 100" :-\

HEBECTb_KTO
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.