LINUX.ORG.RU

KDE: неправельное время


0

0

не знаю после чего это началось, но скорее всего после перезагрузки в ХРюшку. Работал больше месяца только в дебиане 4. В какой-то момент понадобилась винда (скорее всего произошло именно после этого, но не на 100% уверен, что именно после этого). Трабла в том, что у меня он сейчас если в консольке спросить время (date), то показывает нормально, а в КДЕ у меня показывет, что мне через 40 минут пора домой с работы топать. вообщемм на +6 часов. Регион выбран был при установке Новосибирск +6. Причем если я меняю время в КДЕ, щелкнув на часики в панеле, то Х-ы просто перезагружаются и до перезагрузки компа работают нормально. В чем может быть трабла??

★★★

В винде дату менял? Ежели в бивисе время по UTC, то винда это не понимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в биосе время правельное, то, что у меня показывает из консоли. В винде время не менял. Единственное, для чего я ее запускал - посмотреть что из себя представляет симантек клиент секурити

deys ★★★
() автор топика

мауахахахахаха
а у меня в кедах вообще часы зависли в плейн текст режиме показывают постоянно одно и тож, в неточном режиме "двенадцать ровно" а в режиме Digital показывают время как надо ничего не помогает кроме как переобновить конфигурацию кед киллнув ~/.kde ибо загружался другим юзером и часы работали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

rак раз с раскладками у меня нет проблем

deys ★★★
() автор топика

Буквально вчера знакомый в Шатах, осваивающий Gentoo на это жаловался: «А у меня у дочки KDE показывает железячное время минус зона, хотя везде сказано, что часы на локальном времени. :) Т.е. консольные программки понимают сразу, а вот KDE часы — никак. :D »

KRoN73 ★★★★★
()

>но скорее всего после перезагрузки в ХРюшку

кара патрега настигла тебя!

grinn ★★
()

уже обсуждали - ищи по форуму, у меня такая же фигня была дома. После перехода на зимнее время началось и на работе. Винда тут ни при чём. date действиетльно показывает правильное время, иксы действительно перезагружаются при установке времени в KDE.

Может, составим коллективный багрепорт ?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> иксы действительно перезагружаются при установке времени в KDE.

Блин, я тоже на это наступал, но не понял чо это было!

Кстати, автоподзаводилка часов по сетевым, поставленная срабатывать глухой ночью - она выходит будет рушить десктоп каждый раз как ей вздумается время переставить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня иксы не рушатся, просто в энергосберегающий режим монитор выставляется. Такая фигня началась с полгода назад, до подзаводилки инстинкт выработался, -2 часа в уме.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Блин, та же хрень... Debian 4 Etch, KDE, врущие кедовские часы, падающие иксы при установке времени в аплете...

Пока живу с временем в BIOS Московское-3часа. Апплет показывает номано, но вот SIM, например пишет в логах бивесное время. Это раздражает...

Почитал оба топика по теме, но что-то конкретного решения так и не вычитал? Апдейт?

AHPyXA
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пусть лучше молчит. Ибо... ибо... ибо.. (тут пользователь KDE лучше промолчит)

zJes ★★
()

Раньше весело было: перезагружаешься в windows время переводится, потом в linux - опять время переводится. Мне это надоело и теперь под windows у меня отключен автоматический переход на летнее время и часовой пояс стоит GMT+0. А в linux все нормально настроено и синхронизировано по NTP.

anonymous
()

У меня часов в панели нет, не нужны они - справа от монитора стоят обычные радио-часы с большими красными "цыффрами".

А в БИОС время по UTC, как и должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AHPyXA

давайте забарепортим в Debian! Уже собралось достаточно народу, чтобы попинать разрабов!

Сегодня попробую ещё собрать clock applet отдельно, посмотрим что получится.

alex_custov ★★★★★
()

хм. а у меня все нормально работает. debian unstable.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Сегодня попробую ещё собрать clock applet отдельно, посмотрим что получится.

Аппплет то тут при чём? почитайте коменты в /etc/init.d/hwclock.sh

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

наверное притом, что ВЕЗДЕ время правильное, кроме апплета ? Даже если выбрать из аплетного меню "Настроить дату и время...", запустится диалог настройки времени от рута, и там тоже будет правильное время 22:18, а в это время сам апплет показывает 00:18. date так же как и hwclock -r тоже показывает 22:18.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне это надоело и теперь под windows у меня отключен автоматический переход на летнее время и часовой пояс стоит GMT+0. А в linux все нормально настроено и синхронизировано по NTP.

Поставь и в винде синхронизацию.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>давайте забарепортим в Debian!

давайте. где подписаться?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.