LINUX.ORG.RU

Не монтируется NFS при загрузке


0

0

Вот хочу перевести школьные компьютеры с OpenSUSE 10.3 на Ubuntu 7.10.

Прописал в fstab монтирование при загрузке:

server:/somedir /somedir nfs timeo=14,intr 0 0

(Ещё пробовал опции, которые ставил в сусе)

При монтировании через sudo mount -av, sudo mount /somedir всё нормально монтируется, но вот при загрузке компа - даже не пытается. В OpenSUSE всё нормально при загрузке монтируется.

Куда копать? Есть что-нибудь стандартное, или как-то самому надо сделать init скрипт, который бы делал mount -t nfs -a? Если второе - подскажите, как правильно его написать

★★★★★

Я тоже наступил на эти грабли :)

Они поправили скрипт монтирования NFS - теперь автоматом из fstab он монтирует только шары помеченные как auto. Об этом сказано в скрипте.

Добавьте опцию auto и все станет как надо.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Упс... речь про убунту? У меня в сусе были такие проблемы при переходе 10.2->10.3. Но имеет смысл проверить опции.

Bebop ★★
()

Не бывает такого, что клиент стартует раньше сервера?

А то может имеет смысл subfs или automount?

sin_a ★★★★★
()

> Добавьте опцию auto и все станет как надо.

Спасибо, попробую. На том компе буду только в понедельник

> Упс... речь про убунту? У меня в сусе были такие проблемы при переходе 10.2->10.3. Но имеет смысл проверить опции.

У меня такой переход прошёл нормально

> Не бывает такого, что клиент стартует раньше сервера?

В данном случае нет, по нормальная работа без NFS сервера очень не помешала-бы. Как-то пробовал экперементировать с automount на домашнем компе (монтировал localhost, врубал-отрубал сервер) - ничего не получилосью Ниосилилю Попробую ещё раз, когда будет время

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

у меня так:

wind.wood:/usr/local/pub /media/wood/wind.pub subfs fs=nfs,program=/sbin/net-submountd 0 0

что за патчи для ядра - не в курсе, заработало из коробки

sin_a ★★★★★
()

Вообщем опция auto так и не помогла, поэтому подправил /etc/init.d/nfs-common, добавил туда монтирование, хотя это наверно костыль

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.