LINUX.ORG.RU

NTFS раздел и русские названия файлов


0

0

Монтирую NTFS раздел....
файлы с русскими именами нормально видно,но при попытке этот файл открыть пишет,что этого файла не существует...Самое интересное,что в каталоги с русскими оменами зайти можно,и если файлы с английскими именами там находятся,то открыть их не проблема...
в чем фишка не понимаю...

anonymous

элементарно! на этии файлы высиавлены права доступа которые драйвер ntfs не срубает (sid-то в виндах уникальный)

borisych ★★★★★
()

т.е. решить никак нельзя? :о(

anonymous
()

ну разве что в самой винде поменять права доступа на дефолтные

borisych ★★★★★
()

хотя стоп! я могу ошибаться
файлы с галимыми правами доступа у меня не показывались 
хотя система говорила что они есть.
попробуй примонтировать ntfs раздел
используй utf8 то есть
mount <device> <mountpoint> -o iocharset=utf8

borisych ★★★★★
()

Тогда вместо русских файлов каракули :о(

anonymous
()

В windows по-моему своя кодировка Unicod'а, вроде iso1046-ucs2. Попробуй не utf8, а ucs2.

gfh ★★★
()

:о( не поддерживает такого чарсета.... в man mount только о utf8 речь идет.... хотя кои8 понимает......

anonymous
()

Нельзя поподробнее где про эти кодировки почитать можно? Спасибо

anonymous
()

Просто странно,почему тогда,когда с charset=koi8-r монтирую,то тогда имена нормально показывает,а открыть файлы не дает?
чудеса да и только.....в таком случае (если чарсет какой-то iso1046-ucs2.),то тогда с кодировкой кои8 каракули бы показывались...или нет?
такое впечятление,что действительно с правами чего-то намудрено.....
странно всё это....
когда вообще будет нормальная возможность работать с дисками под NTFS?
Спасибо.

anonymous
()

Насчет кодировок

iconv -l выведет тебе список кодировок, там одних utf-ов 14 штук (специально подсчитал). У тебе действительно вроде с правами накручено, сегодня попробывал, из ntfs с xp все читает (xp раб. станция без ентих штук с правами доступа).

gfh ★★★
()

Посмотрел дома в OfficeXP(win98se), документы в уникоде ucs-2, думаю у Microsoft единый стандарт на кодировку.

gfh ★★★
()

ОК,спасибо за помощь.
придется отказаться пока от русских имен файлов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.