LINUX.ORG.RU

Неужели Linux хуже вИНДЫ...Не хочу верить!


0

0

Требуется помощь: есть нотбук, на нем стоит XP и ASP Linux. Нотбук слабенький, но в винде Winamp нормально играет музыку, в Linux – XMMS чуток заикается. Помогите с настройками: галочку «приоритет реального времени» поставил, что еще надо? Мне бы хоть под командной строкой слушать (пробовал MOC – тоже заикается). Может в дровах? Что делать?

anonymous

а слабый -- это насколько слабый?

dmiceman ★★★★★
()

DMA проверь, вполне может статься, что не выставлен.

Anoxemian ★★★★★
()

Даже PI может слушать mp3 не заикаясь...

Подробную инфу о железе и дистре фстудию.

Igron ★★★★★
()

Если XP стоит, то не слабый.

Через что слушаешь? Может тормозить, если среди плагинов есть mad.

ttnl ★★★★★
()

>Мне бы хоть под командной строкой слушать

mpd+mpc

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Rover Partner W500 Процессор: VIA C7®-M 754 1.5 ГГц Чипсет: VIA VN800 + VIA VT8237R+ Экран: 15.4” TFT (1280x800) с соотношением сторон 16:10 15.4” TFT (1440x900) с соотношением сторон 16:10 (опц.) Видеоадаптер: VIA VN800 (UniChrome Pro) Видеопамять SMA. Макс. объём: 64 Мб. Память: От 256 Мб до 2 Гб DDR-II 400/533 SDRAM Накопители информации: Жесткий диск SATA от 40 Гб до 160 Гб (5400 об/мин) Привод DVD/CD-RW Средства коммуникации: Факс-модем V.92 Локальная сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TX Встроенный модуль беспроводной связи WiFi (опц.) Разъёмы внешних устройств: 4 порта USB 2.0 Порт локальной сети (RJ45) Порт факс-модема (RJ11) Порт внешнего монитора (VGA) Выход для наушников Вход для микрофона Слот PCMCIA Type II Звуковая подсистема: Совместима с АС’97 Встроенные динамики Устройства ввода: Клавиатура Windows® (87 клавиш) c русскими и латинскими символами 3 дополнительные кнопки Указатель TouchPad Дополнительные устройства: - Источники питания: Аккумулятор Smart Li-Ion емкостью 49 Ватт-час Адаптер питания от сети переменного тока 110-240 В Размеры и вес: 356x271x27-38 мм, 2.8 кг Комплектация: Защитное ПО: - Panda Titanium Antivirus - Agnitum Outpost Pro - StrongDisk ПО для просмотра DVD ПО для записи CD/DVD (при наличии привода DVD-RW) ПО Acronis LiveMedia для воспроизведения DVD, Audio CD, Video CD, видеофайлов, звуковых файлов, просмотра изображений без загрузки ОС Windows (опц.) Гарантия: 1 год Время работы от аккумулятора (по Business Winstone 2004 Battery Mark): 3 часа 08 минут**

anonymous
()

ASP Linux - это клон старого RedHat'а. Жрет много памяти и дискового пространства под ненужные, но неотключаемые сервисы. Думаю, что под Debian + XFCE все будет летать.

Еще тест: если памяти 768 МБ или больше (или 512 МБ и есть своп-раздел, который придется подключить вручную командой swapon /dev/hdXY), попробуй LFS LiveCD с загрузкой в память (boot: linux toram). Плеер - xfmedia (на основе xine)

http://kerrek.linuxfromscratch.org/pub/lfs-livecd/lfslivecd-x86-6.3-r2130-nos...

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нихрена себе слабый. у меня такойже почти, я на нём HDTV bbc planet earth смотрю.

тут 2 варианта (про то, что АСП - говёная сборка - не обсуждаем):

1) на винте стоит PIO (но на SATA это маловероятно) 2) ASP не смог правильно управлять throttling. смотрим в /proc/acpi/processor/..../throttle

если звёздочка на T7 то это говёно.

ЗЫ у меня на ноуте убунта 7.04

scyld
()
Ответ на: комментарий от AEP

> "под ненужные, но неотключаемые сервисы"

а я думал Линукс - это оплот свободы самовыражения через конфиги, или в аспе конфигурация вкомпилена в ведро? O_o

m1rag3 ★★
()

> чуток заикается

Ноут - к логопеду

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

неотключаемые сервисы - условное понятие, их можно отключить поправив стартовые скрипты, но это уже не для начинающих пользователей.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

Всем откликнувшимся - спасибо! Я понял в каком русле двигаться: { ... ok=попробовать_вырубить_сервисы(); if (!ok) { выкинуть_ASP(); ok=поставить_что_то_другое(); if (!ok) { вбить_себе_гвоздь_в_голову(1); // слушать_только_в_Winampe(); } else return всем_спасибо; } ... }

anonymous
()

Заикания при проигрывании мыузыки - 99% что это проблема звуковых драйверов. Во-первых, скажи свою версию ядра (uname -r в консоли). Во-вторых, попробуй поставить самое свежее ядро, или скачай последний релиз какого-нибудь дистрибутива, где ядро относительно новое (недавно выходили opensuse и ubuntu, LFS LiveCD по ссылке выше тоже подойдёт). А то сам недавно такое наблюдал: ноут со встроенной звуковухой типа твоей, под openSUSE 10.2 и knoppix 3.9 звук заикается, под openSUSE 10.3 всё пучком.

anonymous
()

Через что xmms играет (какой плагин вывода)? Если ARTS или ESound, попробуй поставить ALSA.

YesSSS ★★★
()

А прерывания звуковуха не перетягивает с кем нить?

marsijanin ★★
()

ставь alsaplayer или vlc
ps
я тоже никак не могу победить заикание xmms

botrops-schlegelii ★★
()

1.+ - слабенький? ты чево? это не железо. и скорее всего не дистр как таковой, ответы тебе уже дали. не надо делать поспешных выводов

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

э.ы. и чем играть пофиг для такой тачки

S_Paul ★★★★★
()

Как вариант на вскидку: от рута hdparm -d 1 /dev/hd? Что за звуковая карта?

Zi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Install Mandriva 2008, Kubuntu 7.10 or Fedora 7.

ИМХО если это у человека первый опыт знакомства с Линухом, то 2008-я Мандрива, далеко не лучший выбор, не смотря на то, что в принципе вот у меня она сейчас стоит и все нормально работает.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от GhostDragon

Автор: у меня стоит ALSA, пробовал ESound - еще хуже.Добыл дистрибутив Ubuntu. Сегодня буду пробовать? Пасибо за поддержку!!!!!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.