LINUX.ORG.RU

Re: Почему после форматирования 550Mb раздела остаётся доступного места только 500Мб?

Резервируется место (5-10%) для рута.

anonymous ()

Re: Почему после форматирования 550Mb раздела остаётся доступного места только 500Мб?

чем смотрите размер? df?

часть памяти резервируется для рута. man tune2fs ключ -m

Nao ★★★★★ ()

смотрел df

извиняюсь - при форматировании БЫЛО УКАЗАНО -m 0. Тоесть для рута ничего не резервируем. df тоже от рута запущен

cvv ★★★★★ ()

>502 даже на абсолютно пустой FS

где ты это смотришь?

Nao ★★★★★ ()

ext3 журналируемая ФС. Не помню точно, сколько места нужно под журнал, но скорее всего как раз он и занимает эти самые 18 мб

Laz ★★★★★ ()

извиняюсь

общий размер после форматирования смотрю в df как поле 1k-blocks свободное место как avail

cvv ★★★★★ ()

я чёто считал что журнал вещь динамическая и растет по мере надобности...

хотя всёравно не понимаю какой смысл размер *части* системной инфы приплюсовывать к "занято". я понимаю или всё - или ничего.

cvv ★★★★★ ()

ext3 много хавает под личные нужды. Это была одной из причин моего перехода на jfs.

stassats ★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.