LINUX.ORG.RU

Что лучше FreeBSD 4.2 или Linux Mandrake 8.2 ???


0

0

У меня такой вопрос : Что лучше FreeBSD 4.2 или Linux Mandrake 8.2 ??? Дело втом что есть у меня и FreeBSD 4.2 и Linux Mandrake 8.2 и вот я незнаю что ставить помогите плз. разобратся с этой делемой.

anonymous

Поздравляю с началом священной войны.

Внимание, ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Ставь то, что стоит у тех твоих знакомых, которые будут отвечать на твои дальнейшие вопросы.

idle ★★★★★
()

Главное - не поломать здесь копья.
Присоединяюсь к предыдущему ответу.
И добавлю совет - главное, не снести то, что поставил, через месяц.
А то ничего не получится.

jackill ★★★★★
()

пурга!!!
надо закупиться дистрами (RH 7.3 , MDK 8.2 , SuSE 8.0 , ASP 7.3
ALT Junior or Master , Debian 3.0 ,Slackware 8.1
<- это то что я на савеловском видел ,
а скачать мона еще больше ) и переставлять их
по два раза на день.Попробовать FreeBSD , узнать всю мощь
портов , понять , что FreeBSD абсолютно не юзабельна
на десктопе и поставить gentoo.

ну а теперь по делу :
нужна стабильность и более менее глубокие знания системы
тогда FreeBSD has you.
а вот музыку слушать , фильмы смотреть и в кваку
резаться - ставь мандряк.

ЗЫ
тока не пинайте меня - посоветовал из того что есть

borisych ★★★★★
()

ЗЫЫ 
впрочем про ASP 7.3 я наврал
нету его на савеловском

borisych ★★★★★
()

К фразе "...более менее глубокие знания системы"
Вы будете ржать - но я начал с FreeBSD, причём даже не имея представления о команде ls, и до сих пор только ей и пользуюсь :)

Regardz,
NiC

anonymous
()

Если FreeBSD - то уж не 4.2 - можно, конечно, потом все обновить - но проще взять 4.6. А по поводу знания системы - на Mdk8.2 так натрахаешся с настройкой фаирвала, ppp, вообще сетки, а уж как там apach загнали - это песня, так что разберешься в скриптах инициализации лучше, чев во free, где все более-менее прозрачно и понятно. А вообще - использую и то и другое, и на десктопе (как сервер - только FreeBSD) - во free и музыка и фильмы совсем неплохо идут, но не настолько "из коробки", а вот для разработки там все гораздо лучше настроено, да и софта не меньше, конфликтов я меньше насчитал.

gennik
()

с каждым разом поражаюсь... почему у всех сложилось такое мнение что FreeBSD это немерянный геморой и на ней ващще нет ниче кроме консоли, и что там можно и про фильмы и про музыку забыть. это мнение ОШИБОЧНОЕ! у меня стоит фря... рулез немерянный... и фильмы смотрю, и музыку слушаю, и даже как то раз ради теста дьябло1 через wine запускал. раньше сидел на MDK... потом попробовал фрю... все! больше линуха на моем компе не буит. када я сидел на мандраке я смутно представлял как можно прогу там из сорцов поставить. или еще хуже (о боже!!!) пересобрать ядро! все сводилось к скачке рпм-ов и кликаньи в конквероре на них 2 раза мышкой. а вот как поставил бсд, канешна сначала было непривычно. но это всеволиш на неделю, сейчай я оч сильно жалею что када начал знакомицца с никсами я начал знакомство с мандраки а не с бсд. так что мой тебе совет (во избежании наездов со стороны линуксоидов отмечаю что это ИМХО) ставь бсд, повозишся недельу, но поверь мне, потом ты будеш немерянно щастлив что у тебя бсд. я сам раньше был ярым линуксоидом, и первое время бсд не признавал. но вот видите как мнения могут меняться...

best regards

anonymous
()

Ставь что посвежее. Мои личные пристрастия - Slackware, FreeBSD, OpenBSD. Как тут уже отмечали *BSD системы в качестве десктопа мало чем уступают линуксовым. По поводу sys V систем - у меня впечатления негативные - слишком всё наворочено и продумано за пользователя (часто криво).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что в sysVinit навороченного? Всё офигенно модульно, изменения в стартапных скриптах достигаются не исправлением файлов, а добавлением новых. То есть - имеет место быть правильная модульность. Те, кто не понимают, насколько это лучше BSD-шной помойки, нуждаются в лечении эфтаназией. И модульность - ЕДИНСТВЕННОЕ отличие от BSD-style, те же, кто вопит про "продумано за пользователя" и тому подобный горячечный бред, просто безграмотные ламеры, повторяющие слова сопливых пижонов-кульхацкеров.

Antichrist
()

лучше всего хорошее пиво

anonymous
()

Мое мнение, :))) Если для сервака, то ФРЯ!!! Она стабильнее, быстрее и т.д. Если хочешь делать первые шаги, я считаю линукс получше, его и поставить проще и настроить... в некотором смысле :))(а по поводу того что мультики смотреть на линуксе "интереснее", ФРЯ ничем не уступает) А по поводу дистрибутива, я бы посоветовал ASP 7.3, уже есть на !FTP! А жизнь расставит все на свои места... первые шаги везде стандартные, что линукс что юникс что винда, пока с десяток раз не снесешь ничему не научишься :)))

anonymous
()

поставь 2.1.7 фрюху - заапдейть ее до 4.6 - собери ядро от 5.0 и добейся того чтобы все это работало.
получишь много удовольствия!

lg ★★
()

^))))) @поставь 2.1.7 фрюху - заапдейть ее до 4.6 - собери ядро от 5.0 и добейся того чтобы все это работало. получишь много удовольствия!@

anonymous
()

Черти трахают пингвинов!!!

anonymous
()

у чертей с ораклом геморррй !

borisych ★★★★★
()

черти ! как вы обходитесь без емуляции линуха ?
или всё-таки тайком юзаете ?

borisych ★★★★★
()

МУЖИКИ!!!!
Стопудво это просто пупой развод на флейм !!!

автор бы еще спросил :
у меня есть диск с ХРенью и с мандряком ...

borisych ★★★★★
()

А че ты имеешь против ХР!!! Классная ОС, совсем не глючная.... и не прожорливая. Лична я другую ОС не презнаю!!!

anonymous
()

2last anonymous:
ответь мне на вопрос почему эта классная ОС постоянно дергает
ide контроллер - характерные щелчки винта постоянно как буддто
то паркует по разпарковывает головку. На настольном компе это конечно не критично
но на bookere очень даже не приятно ..

lg ★★
()

Да ладно, я надеюсь ты сисадмин!!! Вот прикинь, ты сидишь за Линухом... машина работает четко, никаких зависаний, никаких посторонних звуков... Скукота.... А вот виндовс!!! Это совсем другое дело, весело получается... что бы мы делали если бы винда не спрашивала вы действительно хотите удалить папку ТЕМП, это же может повлиять на зарегистрированные программы!!! А вот еще плюс!!! Хочется тебе выйти перекурить... а работы много... что будешь делать под своим Линухом??? А вот по виндой все проще, начал дискетку форматировать и время для перекура появилось.. (все ровно больше ничего не заработает, как ни как а многозадачный режим) :)))

anonymous
()

Из жизненной практики: если не знаешь, что ставить, ставь обе ОСки! Там разберешься, что удобнее. Задолбает одна, загрузишь другую (машина-то, надеюсь тестовая). У меня по началу на компе 4-5 ОСок стояло. (Сейчас только 3 :-)))

random
()

FreeBSD ИМХО всё таки для серверов. Иначе как можно объяснить, что в FreeBSD 4.5 до сих пор юзается Xfree 3.3.6? Но если иметь нормальный выход в Инет... Если бы у меня была возможность качать десятки и сотни мегабайт из Интернета, я бы обязательно поставил себе FreeBSD. А насчёт MDK 8.2 - просто дикое обилие всяческих мастеров (как в Win :) ) *drake. От MenuDrake и UserDrake до HardDrake и DrakeX. ЗЫ: Всё это ИМХО!

issential
()

В 4.6 - как раз 4-е X по умолчанию (а в портах 4.1 уже в FreeBSD 4.4 шел, и поставть его - 10 минут). А мастера - ну так кто же ими пользоваться заставляет? тем более, что они все едино те же скрипты калечат, которые лучше руками править

gennik
()

Да уж я не думал что такой не существенный вопрос, вызовет такую дискусию !!! Я поставил MDK 8.2 и начались первые глюки со шрифтами в браузерах а вобщем так ничего юзать мона......

anonymous
()

Slackware 8 - музыка,фильмы и игры, все без проблем.

insmod
()

Со шрифтами

1- слить с alt & redhat.com из дистрибутивов koi-8 шрифты и проставить

2- установить ttf от MS - и все встанет на место

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.