LINUX.ORG.RU

Qmail + FreeBSD 4.x


0

0

Всё. Сдаюсь. Ну не могу я настроить это чудо. Установил из портов. Почтовый клиент не может забрать-отправить почту (пишет, что не может соеденится, провода ни при чём, пинг есть, запись в DNS есть, по имени откликается). К тому же нужны виртуальные сервера, с пользователями НЕ введёнными в системный аккоунт. Желательно, что бы пользователи были в базе MySQL. Кто настраивал - дайте указания step-by-step. Интересует именно под FreeBSD. Если не получится, снесу нафик, поставлю винду :)

RegardZ, NiC

anonymous

ставь Винду!

lg ★★
()

>>>с пользователями НЕ введёнными в системный аккоунт.<<<

Тебе поможет cyrus

И спрячь куды-нить Кумыл... Старый добрый Сендмейл и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми... Тем более он c cyrus неплохо у мя на гейте живет... Лишних юзверей (системных) на машинке нет и усе пучком...

Dao_Dezi
()

Этааа.. А как же дырки в сендмйле? Или это бредни? Я Кумайл только из-за этого и поставил. Или я повёлся на рекламу?

anonymous
()

Кумыл хорошо проработан, не спорю. Но на сэндмыл зря наезжают, зато сэндмыл очень хорошо документирован :)))

Dao_Dezi
()

Установка qmail:

tar xvfz qmail-1.03.tar.gz cd qmail-1.03 su make setup check ./config

Все готово. Теперь редактируешь /var/qmail/rc и запускаешь. И еще - можно запускать smtp и pop3 из inetd, а можно воспользоваться tcpserver (на http://cr.yp.to есть линк на то место откуда его можно взять - пакет называется ucspi или что-то в этом духе).

Виртуальные сервера задаются в файле /var/qmail/control/virtualdomains и /var/qmail/control/rcpthosts. Виртуальные юзверы - в /var/qmail/users/assign. В интернете есть хорошие доки (поищи qmail single user howto в google, имхо это лучший из всех). Можно поискать vpopmail и установить - тогда можно будет использовать vadddomain, vadduser, etc. AFAIK vpopmail поддерживает mysql, но я это никогда не использовал, надо посмотреть доки.

Вообще, у qmail немного "двинутая" :-) установка и конфигурация. Если есть время на то, чтобы прочитать доки, то прочитай все INSTALL.

Еще в интернете есть хороший мануал по qmail - называется "life with qmail (lwq)", поищи в google, там все детально описано.

Вроде все. Если будут вопросы, то пиши на eugeni@gsdr.dc.ufscar.br. Постараюсь помочь :-).

McGray ★★
()

Да кумыл ставиться легко и вроде даже легко админиться, но как человек работавший с ним и с сендмылом посоветую тебе - обрати внимание на exim + courier. Чем плох кумыл --- конфиг размазан по нескольким файлам, нестандартен и пр --- мало возможностей по ставнению с сендмыл и пр --- приходится накладывать несколько патчей чтоб он заработал как надо

а вообще по поводу твоих стонов !!!!!!! just RTFM !!!!!!!!!!!

Если у тебя есть проблема конкретно опиши ее, что не работает, как не работает, что в логах пишет, и обрашайся лучше в ньюсы fido7.ru а не сюда. А так ставь вынь и проклинай "кривой" юних.

ЗЫ: если интересует как настроить exim + courier без системных аккаунтов и без SQL сервера пиши sandman@_NOSPAM_smtp.ru (_NOSPAM_ удали)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.