LINUX.ORG.RU

Помогите plz


0

0

Привет всем! Меня зовут Энрике мне 19 лет и я начинаю активно заниматься администрированием. По ходу возникает много вопросов ответы на которые получить не у кого. На этом форуме огромное количество знающего народа, может кто-нить расскажет ламеру чем отличаются все те ОСи на базе *nix: FreeBSD, ASP, RedHat и т.д. И для каких целей каждая из них подходит лучше. Заране благодарен с огромным уважением, Энрике.

http://www.opennet.ru - и посмотри местные треды (со скидкой на идеологию). Ибо UNIX - это очень много OS, а Linux - очень много дистрибутивов. Подходят Linux-*BSD практически для одного и того же (и, в принципе, не подходят тоже - скаже документы распознавать на русском не умеют, да и графика для издательства в бесплатных версиях для x86 почти отсутствует), вопрос только в том, чего именно надо и больше хочется. Так что конкретизируйте задачи. Да, а ASP и RH - это вообще почти одно и то же, первый - руссифицированный и чуть "переодетый" клон второго, так что задачи у них по определению аналогичные.

gennik
()

Я на рабочих серверах использую FreeBSD - когда у тебя не одна машина, которую нужно администрировать удалненно - на мой взгляд она лучше всего подходит - более удобно обновлять через порты приложения и систему + в отличие от Linux - несколько ядер. На локальном же сервере и дома я использую Linux Mandrake и Linux RedHat - много хорошего инструментария и мониторинга для X, что позволяет работать более эффектиивно, как если бы стояла BSD. Хотя сейчас проверяю, насколько Linux-ные приложения могут в BSD - так как запускать Linux-приложения под BSD, благодаря compat - можно, тогда как запускать на Linux часть приложений для BSD - нельзя. Я не собираюсь выбирать из этого что-то одно родное - мало ли что может с каждой из них произойти. Поэтому если позволяет время - лучше проведи месяц в притык за установками на машины разных дистрибутов - никто тебе не скажет что лучше использовать, OpenBSD, Linux, FreeBSD... - у каждой свои плюсы - исходи из поставленной задачи

anonymous
()

Огромное спасибо, пожалуй начну с FreeBSD так как в перспективе нужно освоить Apache и SendMail.

StarSong
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.