LINUX.ORG.RU

Запись с тюнера


0

0

Приходится иногда писать с тюнера (КТВ) и хотелось бы узнать как менкодером можно записывать в свободных форматах?
И какой контенер? (avi надоел) OGM или MKV? Или есть другие?

Забыл второй вопрос:
При записи я обычно смотрю записываемый файл mplayerом при этом он иногда валится, можно ли это побороть?
И третий: Возможно ли сделать time-shift функцию?

unonimous
() автор топика

ogm для видео - богопротивный костыль. mkv - наше все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unonimous

mplayer не валится. он скорее всего думает, что дошёл до конца файла. если всё же валится, обязательно пересобрать!

сделать таймшифт можно 2-мя способами:
1) запускать mplayer -ss или -sb, при этом кодировать обязательно в mpeg1/2 т.к. этим форматам не нужен framelist в конце файла для поиска. недостаток - размер файла растёт

2) 2 pipe (думаю сделать сам). Кодируется в трубу, из другой трубы играет mplayer. между трубами работает программа буферизации и выбора положения воспроизведения. достоинства - можно задавать размер буфера (в памяти, скажем. если временная задержка больше получаса, можно и в файле. точнее в нруппе файлов, которые работают как кольцевой буфер), никакой файл не растёт.

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

>mplayer не валится. он скорее всего думает, что дошёл до конца файла. если всё же валится, обязательно пересобрать!

Да, да это я ошибся малость он именно доходит до конца и закрывается.
MPlayer у меня всегда самосборный.

>1)
Попробую.

>2)
А вот это по подробнее!

unonimous
() автор топика

Аппаратным кодером на тюнере в mpeg2.

Gharik
()

1. Очень не рекомендую MKV, потому что пока не запишешь, нельзя смотреть что там получается.

А вот если писать в avi, то открываешь сокет на файл, в который пишешь, и вторым mplayer'ом читаешь с него. Про пайпы забудь.

Если не забуду, напишу нужные строчки, когда домой приду - я на память не помню.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

первый способ и заключался в открывании второго мплеера. но почитай про недостатки. писать лучше в мпег2 с высоким битрейтом. это не тормозит и не ухудшает качество. потом (например, ночью) пережимаем в xvid

scyld
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.