LINUX.ORG.RU

линукс шлюх


0

0

Люди, отнеситесь с пониманием. В общем случилось так, что понадобился шлюз на линуксе. На серваке стоит асп 11.2 (не знаю почему его выбрали). Задачи организовать выход в интернет через сервак. На серваке 2 сетевухи. На одной висит интернет, а на другой хаб с воткнутыми туда компами.

Вопрос как сделать, что бы компы друг друга видели через самбу, и сервак давал компам доступ в инет.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошая опечатка :) Сразу внимание привлекает :)

Если раздавать только www - то прокси.

sin_a ★★★★★
()

>Вопрос как сделать, что бы компы друг друга видели через самбу,

настроить самбу

>и сервак давал компам доступ в инет.

iptables

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не шлюх, а шлюз извините за опечатку

Нууу, а я-то думал :(

furs
()

Либо прокся, либо нат, либо и то и другое... Копайте squid и iptables

anonymous
()

о ла-ла!
а... где? как?
:( у-у-у пойду отсюда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не шлюх, а шлюз извините за опечатку

а я то думал что интересное :(

KaLoVraD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а какие должны быть ip у клиентов

любые

>и какой ip и

любой ip

>шлюз на сервере....

тут уже не понял

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ладно, я добрый сегодня.

iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.0.0/24' -o eth2 -j SNAT --to 1.2.3.4

'192.168.0.0/24' - внутрення подсеть eth2 - внешний интерфейс сервера 1.2.3.4 - внешний ip сервера

это в том случае, если внешний ip сервера постоянный. если он динамический -

iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.0.0/24' -o eth2 -j MASQUERADE

на клиентский системах (или в конфиге dhcpd на сервере) нужно прописать ip сервера, в качестве шлюза.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> линукс шлюх

Да это дистрибутив такой: из коробки драйверы для USB-фалломитатора, на DVD такие популярные пакеты как kamasutra, kamasutra-kde-intergration, kamasutra-langpack-ru.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

мне, как истинному лесбияну, lesbian linux всё же идеологически ближе. Использую Слакварь во исбежание Кары Патрика однако.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

не ругайте сильно.... не получилось.... в настройках сети настроил eth0 (который подключен к рутеру с ip 192.168.0.1) на использование dhcp (dhcp работает на рутере)

а eth1 настроил адрес: 192.168.1.2 маска: 255.255.255.0 Адрес основного шлюза: 192.168.0.1

и на сервере прописал: iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.0.0/24' -o eth1 -j MASQUERADE

пробывал так прописывать все равно не выходит iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.0.0/24' -o eth1 -j SNAT --to 192.168.1.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

echo 1 >/proc/sys/net/ipv4/ip_forward

Все это будет действовать до перезагрузки. Если надо все время - iptables прописываем в скрипты загрузки, а в /etc/sysctl.conf пишем "net.ipv4.ip_forward = 1".

true
()
Ответ на: комментарий от true

включил ip_forward очистил iptables задал все по новой....

на компьютере клиент соединение настроенно так ip 192.168.1.3 netmask 255.255.255.0 gateway 192.168.1.2 (ip серверв)

доступ к webmin на сервере получить могу а компьютеры через самбу на компе клиента не видно

сервер пингуется (192.168.1.2) а рутер (192.168.0.1) нет....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

помогите я уже все перебробывал... сервер в самбе видет всех клиентов в ключая тот комп который "пытается" получить доступ в инет через сервер...

Понимаю, что мои вопросы глупые.... но не могли бы вы ответить на них что бы на одного дурочка стало меньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще раз, для танкистов, предполагается, что на сервере интернет уже есть:

сервер:

eth0 (лакалка) - подсеть 192.168.0.0/24, статика, тут висит dhcp сервер, раздающий dhcp для локалки.

eth1 (мир) - пофигу, какой ip

дать команду sysctl net.ipv4.ip_forward = 1 (спасибо зюзеру, что напомнил)

дать команду iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.0.0/24' -o eth1 -j MASQUERADE

где eth1 - мир, 192.168.0.0/24 - локалка

клиенты:

eth0 (который на сервер смотрит) - 192.168.0.2, default route - 192.168.0.1 (или dhcp, если он настроен на сервере).

фсё.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

eth0 (подключен к рутеру с dhcp) eth1 подключен к клиентам

делаю sysctl net.ipv4.ip_forward = 1 iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.0.0/24' -o eth1 -j MASQUERADE

сервак пингуется рутер нет... на клиенте сервера в сети только один сервер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>eth0 (подключен к рутеру с dhcp) eth1 подключен к клиентам

>делаю sysctl net.ipv4.ip_forward = 1 iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.0.0/24' -o eth1 -j MASQUERADE

оптвуйумат!! ты что такой тупой, что не можешь подставить в правило иптяблиса свои значения?

после -s писать маску сети, которая смотрит к клиентам, после -o писать имя интерфейса, который смотрит наружу. на клиентах прописать свой сервер шлюзом по-умолчанию.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

наверно действительно тупой ((

iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.1.2/24' -o eth0 -j MASQUERADE

и все равно не выходит.... объясните по подробнее каково значение после -s 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

исправил рутер ни пингуеться, очистил значения iptables, ввел по новой, проверил настройки соединений. ввел: sysctl net.ipv4.ip_forward=1 дальше прописал: iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.1.0/24' -o eth0 -j MASQUERADE eth0 подключен к интернету

Все равно не получается (

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

я уже готов платить или выпить йаду

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.