LINUX.ORG.RU

Linux в ВУЗе и альтернатива Netschool


0

0

Привет всем. Сейчас активно общаемся с преподавателем информатики одного из местных ВУЗов,так вот уже поставили ему линукс, дядька очень адекватный и правильный... Но есть один момент,он очень хочет иметь какую-то альтернативу программы netschool... Это такая прога, которая позволяет в любой момент смотреть "экраны" обучающихся, показывать им свой, блокировать клаву и мышку и тд...

Собственно, это больное место,надо что-то ему придумать... Есть какие мысли?

Ответ на: комментарий от sasha999

Да с блокировкой может чего придумаем... А есть какие-то гуёвые тулзы,чтоб можно было ткнуть мышой и посредством WOL включалась тачка?

bromantik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bromantik

про гуевые не знаю, но точно есть консольные , сделай скриптец простенький да прилепи на преподской машине иконку на рабочем столе для него. ну или сам слепи морду на чем-нибудь. 2anonymous: если нечего сказать, лучше молчать.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Я понимаю<что можно сделать что угодно с системой, но надо ему максимум возможных удобств... Вот в этом нетскуле он проводит экзамен например, время вышло, херакс и у всех залочились устройства ввода...

Сейчас вот vncviewer изучаю, потом буду как раз над локом думать...

bromantik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

нуууу,разве что сначала раскидывать правила, ну хорошо,раскидали правила, что через полчаса xlock вызвать, ок, бац,задержались немного, что, всё заного?

Ну надо думать, все варианты годятся,надо только фронтенд к ним присобачить какой-то будет...

bromantik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bromantik

> ок, бац,задержались немного, что, всё заного?

А ssh зачем придумали? Ну и цикл for в баше, ещё. Графика - это так, для детей, коим не впадлу каждый раз Гуищщи писать под каждый чих.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bromantik

> надо только фронтенд к ним присобачить какой-то будет

Предлагаю "gnome-terminal".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bromantik

еще идейка -
ssh student@host -C 'xlock -cpasswd "bla-bla-bla" -display :0' - лочим
ssh student@host -C 'killall xlock' - разлочиваем и идем
принимать экзамен
ну и делаем обертку для этого.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Ну да, буду рисовать обёртку, действительно, сделать список тачек в простом тексте и по нему фором с "ssh student@host -C 'xlock -cpasswd "bla-bla-bla" -display :0' - лочим"

Графика то и не нужна, просто более менее удобный скрипт... Буду рисовать в выходные... Типа меню 1. Включить компьютер

1.1 Все

1.2 с таким-то маком и менюшку

Может и жизнеспособно будет....

bromantik
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh_topor

ГДЕ????????? Покажите пожалста... Ничего он не платил, как и водится в наших образовательных учреждениях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поизучал вопрос... Клиент под Linux действительно есть , ставится щелчком мышки, работает отлично, не весь функционал поддерживается, но самое основное есть... Проблема в ином - нет менеджера под линукс ((( Попробовал под вайном, запускается, но не коннектится ни к одному клиенту и ни одного клиента не находит... Причем во многих местах не видно текста... Добавлил все шрифты, не помогло... Правда я в вайне не шибко силён.

В любом случае, это уже что-то, в конце концов пусть будет этот нетскул на винде,главное, чтоб учили на линуксе...

Если у кого есть догадки относительно моих неверных действий с вайном - пишите обязательно.

Всем спасибо

bromantik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.