LINUX.ORG.RU

Мы столкнулись с проблемой, что у Вас на машине установлена операционная система Linux


0

0

Вот, получил вчера по почте такое письмо:

------------ begin

Добрый день!

Мы столкнулись с проблемой, что у Вас на машине установлена операционная система Linux. В то же время нам требуется установить у Вас Windows-приложение для трассировки производства плат.

Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов?
1. Чем обусловлена установка на Вашем компьютере именно Linux? Есть ли в этом производственная необходимость?
2. Какая версия Linux у Вас установлена?
3. Есть ли возможность поставить у Вас эмулятор Windows - Wine, например?

Хотелось бы найти обоюдовыгодное решение. Однако, Вы должны понимать, что выбор операционной системы определяется в первую очередь корпоративными интересами.

----------- end

Хотелось бы дать им внятный и не сильно грубый ответ по этим трём пунктам.

Мой ответ примерно такой:

----------- begin

1. Надёжность, стабильность работы, удобство, отсутствие вирусов, полный контроль за запускаемыми приложениями и службами, ...
2. Вопрос не корректен по своей сути. Linux -- это просто ядро операционной системы. Скорее всего, вас интересует какой у меня дистрибутив.
3. Опять некорректно. wine (Wine Is Not Emulator), как следует из название, не эмулятор. Это реализация WinAPI.

> что выбор операционной системы определяется в первую очередь корпоративными интересами.
Чьими корпоративными интересами? Microsost? Выбор операционной системы определяется в первую очередь задачами, которые будут решаться на данном компьютере и эффективностью их решения конкретным пользователем (удобством пользователя).

----------- end

Хотелось бы добавить ещё причины в первый пункт. Ну и может быть ещё какие идеи/предложения. Единственное, это должно быть не сильно грубо. Ну и разумеется, не матом. На матерный я и сам смогу потом перевести.

anonymous

Наверное, стоит ещё заявление по собственному желанию написать, пока по статье не уволили :))

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

> Наверное, стоит ещё заявление по собственному желанию написать, пока по статье не уволили :))
По какой? О_о

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

> пока по статье не уволили :))

По какой? Не могли бы вы тут высказываться по существу вопроса. Стёб тоже приемлем, но чуть позже. Мне нужно как можно скорее ответ написать.

anonymous
()

> 2. Вопрос не корректен по своей сути. Linux -- это просто ядро операционной системы. Скорее всего, вас интересует какой у меня дистрибутив.
> 3. Опять некорректно. wine (Wine Is Not Emulator), как следует из название, не эмулятор. Это реализация WinAPI.

Не, так не пойдет.

отвечать надо по сути.

2. Дистрибутив версия версия.ядра.
3. Да, такая возможность есть, но как вы понимаете - этот вариант нежелателен.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть ли в этом производственная необходимость?

это ты уже сам ответь.

Rain ★★★★
()

Всё, отправил. Использовал рекомендации Rain и ответил по-существу. Хотя первоначальный вариант был больше на эмоциях.

Всем спасибо. Теперь можете стебаться. :)

anonymous
()

Напиши, что не имеешь опыта работы с данной ОС, все друзья/родители/админы пользуются линуксом, время на переучивание займёт время, плюс необходимы ден. затраты на это итп. Прикинься дурачком)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всем спасибо. Теперь можете стебаться. :)
Интересно всё-таки услышать ответы на вопросы, которые задал sasha999

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Интересно всё-таки услышать ответы на вопросы, которые задал sasha999

Мне тоже интересно.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Напиши, что не имеешь опыта работы с данной ОС, все друзья/родители/админы пользуются линуксом, время на переучивание займёт время, плюс необходимы ден. затраты на это итп. Прикинься дурачком)))

Уволил бы за некомпетентность

Orlangoor ★★★★★
()

Дык они столкнулись - их и проблема. Дядя, вроде большой мальчик, а ведёшься на разводки как дитё. Единственный потенциальный втык кой я бы тебе сделал - это обговорка заранее с местным контингентом что у тебя линукс и причин перехода, главная из которых - преимущества трат циклов процессора и дискового IO на работу, а не "антивирус+фаервол+спаморезка+адварь_ремувер+корпоративные_приблуды_что едят_проц_и_мозг_в_угоду_Билли". Заодно и пиарчик сделаешь среди своих знакомых.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

2Gharik: ой, не факт. очень может статься, что это ЕГО проблема, и большая причем. но чтобы сказать точно, нужно прежде услышать ответ на ранее мной заданные вопросы.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> ой, не факт. очень может статься, что это ЕГО проблема,

+1. Плавали, знаем.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Если его - то сам помрёт, а мне интересно чтоб потрепыхался ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> непонятны два момента - 1.кто это вам написал ? 2. какова ваша роль в организации ?

1. написал ведущий специалист отд. автоматизации процессов

2. я никто, меня можно уволить без каких-либо последствий для организации. а так, они хотят "автоматизировать" мою работы поставив сканер штрих-кодов, чтобы я сидел и тупо сканировал эти самые штрих-коды. только я не продавщица в супермаркете, я железом (приборами) занимаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На магаданском лесоповале в честном поединке сошлись медведь шатун и лесоруб Сидоров. Победила бензопила "дружба".

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я это к тому, что против автоматизации ответ был некорректен. Автоматизируют, если не докажешь, что без тебя никак.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Дык они столкнулись - их и проблема.

А вот фих. Они мне заявили в личной беседе: "Ух ты! А зачем вы им (линуксом) пользуетесь?" ... "НЕТ! Мы не будем переписывать софт под линукс" (это скорее показывает узкую заточенность программиста под винду и нежелание осваивать что-либо другое) ... "Или мы просто поставим вам ВыньДОС." (тут я просто сказал "Без комментариев" :(( )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в таком случае не рекомендую ссориться. тем более официально. ты - юзер, они - админы. наверняка (судя по письму) есть некий официальный документ, определяющий что, кто и как может устанавливать на компы. а ты просто так вот взял, поставил лин, а теперь еще в ответ на _очень_ мягкое замечание и фактически предложение решить все тихо-мирно - пытался вы...делываться. что и как тебе делать - определяет работодатель, и почти наверняка он в курсе того, что "они" тебе хотят поставить, и считает это целесообразным. не нравится такой расклад - говори начальству, что ты не продавщица. не убедишь - увольняйся, других вариантов нет.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Автоматизируют, если не докажешь, что без тебя никак.

Пусть автоматизируют. Я нисколько не против. Но вот гнать меня на винду из-за того, что программист ниасилил чтение с ком-порта, а пользует какой-то драйвер+актив-X. Если бы он не извращался, то и с запуском под wine проблем не было бы. А так, скорее всего, wine не сильно поможет. Хотя ещё не пробовал пускать их поделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> написал ведущий специалист отд. автоматизации процессов
> я никто, меня можно уволить без каких-либо последствий для организации...
Это усугубляет дело. Впрочем, если вам не чего терять, то можно пободаться! А что за организация? Ещё вдогонку можно e-mail адрес ведущего специалиста и на что он ведётся?!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но вот гнать меня на винду из-за того, что программист ниасилил чтение с ком-порта, а пользует какой-то драйвер+актив-X
Почему бы тебе не пойти на программиста? ;-)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> в таком случае не рекомендую ссориться...

Да я более сдержанное письмо им отправил. Просто ответил по-существу. И предложил им а) попробовать пустить их поделие под wine, предупредив при этом, что шансов на успех очень мало; б) написать web-морду, тем более, что web-морда для просмотра БД есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

1,$s/на\ программиста/на\ должность\ программиста/

:-)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> А что за организация? Ещё вдогонку можно e-mail адрес ведущего специалиста и на что он ведётся?!

Считаю это лишним. Да и зачем выносить сор из избы? Могу сказать, что это в СПб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пусть автоматизируют. Я нисколько не против. Но вот гнать меня на винду из-за того, что программист ниасилил чтение с ком-порта, а пользует какой-то драйвер+актив-X. Если бы он не извращался, то и с запуском под wine проблем не было бы. А так, скорее всего, wine не сильно поможет. Хотя ещё не пробовал пускать их поделие.

Можешь запускать из под qemu, только usb-хосты не забудь ему передать. Ибо в ком-порт я не верю. Хотя для азов программирования железа он удобен.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Можешь запускать из под qemu, только usb-хосты не забудь ему передать. Ибо в ком-порт я не верю. Хотя для азов программирования железа он удобен.

Вся проблема в том, что штрих-сканер втыкается именно в ком-порт. Это и создаёт трудности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если так и сделаешь, запости потом фото все этой х*ни.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Есть переходники usb-com, через ж*пу, но зато работать будет. :)

Переходники есть, но софт заточен на драйвер, поставляемый вместе со штрих-сканером. И я думаю его (софт) будет сложно убедить искать своё устройство на другой шине, тем более "через ж*пу".

А фразу "Есть переходники usb-com, через ж*пу" можно и в какие-нибудь фортунки :))

anonymous
()

Я б такого уволил. Черти чем занимается вместо работы и не может внятно объяснить что он делает за деньги работодателя.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

не вижу где написано, что автор не работает или не выполняет служебные обязаности.

История из жизни: ко мне в свое время приходил начальник с вопросом - а зачем ты поставил линукс? Мне вот в отеделе поддержки сказали, что после Линупса - компьютер портится и память нельзя востановить. Все доводы о том, что мне так удобнее уперлись во фразу - делай как тебе говорят и не выпендривайся. После взаимных посылов - каждый остался при своем.

Если можно работать в линуксе не хуже, чем в венде, то и дергаться не имеет смысла, как и пытаться убедить кого то там в чем то.

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть переходники com-usb, еще есть переходники ps2->usb и com->ps2, но это не значит что usb флешку можно втыкать в ком порт.

anonymous
()

> Выбор операционной системы определяется в первую очередь задачами, которые будут решаться на данном компьютере и эффективностью их решения конкретным пользователем (удобством пользователя).

Не всегда. Еще это иногда определяется способностью IT отдела обслуживать этот комп. Если в компании есть реальный IT отдел, который серьезно отвечает за работоспособность техники - он может категорически не согласиться с необходимостью поддерживать зоопарк ОС.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

> не вижу где написано, что автор не работает или не выполняет служебные обязаности.

Это написано в том ответе, который он привел в самом топике. Его спросили, нахрена ему Линух, а он начал вые?%ны не по делу, вместо того, чтобы написать, что же он реально делает такого, для чего нужен Линух. В запросе, кстати, было четко указано, что Винда требуется для софтины, которая требуется для профильной деятельности компании.

> делай как тебе говорят и не выпендривайся. После взаимных посылов - каждый остался при своем.

Если твой Линух не мешает никому и ты выполняешь служебные обязанности -- да хрен с ним, пусть стоит. У меня на работе он тоже стоял, хотя все остальные работали под Виндой. Но от этого был прок, который был виден.

> Если можно работать в линуксе не хуже, чем в венде, то и дергаться не имеет смысла, как и пытаться убедить кого то там в чем то.

Топик, собственно, начался с того, что нельзя.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.