LINUX.ORG.RU

Ubuntu. локалка. выдается «другой» ip. почему


0

0

Всем привет

Заметил некоторые странности у этого дистра.
мак адрес сетевухи, судя по ifconfig, тот же.

ip, в нашей локалке, выдаются по мак адресу и они не меняются у людей

набираю ifconfig и вижу совсем иной ip. Параллельно, opensuse. Там все так же старый ip, который всегда был.

и еще.
почему-то не дергаются локальные имена машин. отзываются только по ip.
маршрут к сети, где стоит dns, есть.

но стоит выйти в инет, как внешние имена (не локалка) нормально отзываются.

бред

по гуглу сложно найти словосочетание "другой ip", или что-то в этом роде. уж очень распространенные слова.

то есть, два вопроса и никак не могу понять, что же это.

Большая просьба помочь

anonymous

>бред

Очень похоже

Какой совсем иной ip? Может DHCP совсем отключен и машина сам себе адрес назначет?

>маршрут к сети, где стоит dns, есть. но стоит выйти в инет, как внешние имена (не локалка) нормально отзываются.

Что занчит "выйти в инет"? У вас для выхода в интернет нужны какие то действия (поднять VPN, провести авторизацию или что еще)?

mky ★★★★★
()

Не совсем тебя понял, но все же.

Посмотри на avahi. Если я не ошибаюсь (после "выкорчевания" его из системы все стало ок), то именно он мне новый ип периодически получал, паразит.

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Какой совсем иной ip? Может DHCP совсем отключен и машина сам себе адрес назначет?

Нет. Это не 169.... адрес.

был адрес типа 10.63.23.56, всю жизнь. здесь же 10.63.188.64 и стоит, как будто всю жизнь и был. даже после перезагруза не меняется. как будто другую сетевуху подрубил.

>Что занчит "выйти в инет"? У вас для выхода в интернет нужны какие то действия (поднять VPN, провести авторизацию или что еще)?

vpn

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну по поводу другого ip ничего сказать не могу... А относительно DNS нужно проверить а) пингуется ли DNS сервер, б) отвечает ли он на DNS-запросы (утилиты nslookup, dig)... В зависимости от этого, либо нет связи с DNS, либо локальный настройки неправильные... Может поднят локальный DNS-сервер.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Ну по поводу другого ip ничего сказать не могу...

хотелось бы, чтоб кто-нибудь все же ответил/ найти очень сложно. так и не выяснил.

>пингуется ли DNS сервер

да

>отвечает ли он на DNS-запросы (утилиты nslookup, dig)

да!!! в том то и бред!

>Может поднят локальный DNS-сервер.

система поставлена недавно. ей еще нет суток. ничего такого не ставил.

я уже прямой маршрут к dns серверу прописал - не то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы вгоняете меня в ступор. Последний аргрумент

strace ping

И смотреть есть ли обращение к DNS-серверу...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неее. Полностью глюкавое поделие

пускаю azureus - тормоза страшные. я такого не видел ни на mac os x 10.4.9, ни на opensuse, ни в оффтопе
запускаю amarok - вешается при считываении mp3 файлов.
переключаю удаленную кодировку в konqueror (ftp) - висим
врубаю java, вместо той опенгэпээльной поделки под azureus - azureus падает из-за явы. из-за софтины, которую я не видел, чтоб падала на других ос
периодические подвисания разных прог.

баян про руки остается только сказать

фтопку

все больше убеждаюсь, что коммерческий софт - качественнее и лучше.

за столько лет и ничего путного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, правда что вообще "творит" avahi и что оно такое, напару с KNetworkManager?

у меня тоже был случай, когда ifconfig показывал один ip а реально был совсем другой, само прошло через некоторое время.

Kubuntu 7.04

Может есть где-то чёткое описание как эта бадяга работает?

Den0k
()
Ответ на: комментарий от Den0k

>Может есть где-то чёткое описание как эта бадяга работает?

В справочном руководстве убунты? что идет с диском, ха ха ха )))

фанаты...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

половина файлов конфигурации azureus, что в хоумдире, вообще с правами рута - это вообще чума. с какой радости, когда я все делал от простого пользователя!

ubuntu 7.0.4

сопроводиловки никакой. и непонятные велосипеды для чайника

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Я рад за тебя.

В проприетарном софте ошибки, конечно же, есть. Но не в таком диком количестве. Каждая пятая софтина дает сбой.

До того, как купить мак, был только этот комп. так я тебе больше скажу. Даже та хакнутая ось мака, в разы имела глюков меньше. В разы! Все работало кроме wi-fi.

Это же не хакнутая ось. ось, поддерживаемая большим числом людей. Рождение OSS. И ничего сделать не могут.

Видать, там другие люди. Даже те, кто ломал и то лучше все сделали!!! А их в разы меньше. Если не единицы.

Позор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На счет позора, Ты загнул. яблочники до сих пор не причесали vpn, толком. при обрыве связи - гуд бай. и таких мелочей море.

В убунте же все настраивается.

Не нужно думать, что это ось с искусственным интеллектом. тем было бы хуже

на счет азвереуса

sudo update-alternatives --config java

и выбираешь

/usr/lib/jvm/java-6-sun/jre/bin/java

нифиг дергаться

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ось, поддерживаемая большим числом людей. Рождение OSS. И ничего сделать не могут.

Ну, не срослось у тебя с OSS. Зачем так кипятиться? Продолжай дальше красть ПО, которое тебе нравится.

> Видать, там другие люди.

Угу. Двухголовые, с крыльями и в белом.

> Даже те, кто ломал и то лучше все сделали!!! А их в разы меньше. Если не единицы.

Ломать -- не строить.

> Позор!

Я не буду тебе рассказывать, почему и зачем люди пишут программы, и как устроено сообщество FOSS. Тебе этого не понять, судя по всему. Логика, видимая из постов выше проста: "Зачем брать дешевые украшения, если можно безнаказанно ограбить ювелирную лавку?" Так что, это еще вопрос, кому позор. Или нынче занятие воровством перестало быть позорным?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.