LINUX.ORG.RU

ПО для составления смет


0

0

Доброго времени суток! Подскажите, если кто сталкивался, есть ли под linux ПО для составления смет (смета на строительство объекта: сколько какого материала на фундамент, его цены, также про крышу, стены, ещё бы желательна возможность перевода на график работ)... Сам в этом деле (составление смет и соответствующее ПО) _пока_ полный чайник, только начал разгребать. Заранее благодарен.

anonymous

Ответ на: комментарий от scyld

Под виндой есть ужасная поделка ВинСмета...

ИМХО, в смете это главное справочнки, вот основное, что есть в ВинСмете это куча заколоченных в комп различных справочников. Типа "сверление отверстия в деревянной стене 40 коп." и т.д. Понятно, что справочники старые, советский времен, но есть различные коэффициенты...

Не знаю, есть ли под Линукс программы для составления сметы, но, ИМХО, справочники бесплатно в электронный вид никто переводить не захочет :(

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scyld

Я - чайник в смысле сметного ПО :) Сейчас искал, есть какие-то проги под винду. Заманчивая A0 (от инфостроя), но стоит 14000, демку геморрно доставть (её по почте только высылают), а покупать кота в мешке лениво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scyld

Спасибо за ответы. Буду расширять кругозор. Для начала покопаюсь в сметном ПО для Windows, отталкиваясь от их идей, можно будет подумать над проектом реализации такого ПО для Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scyld

>подряди чела, который знает c++ qt и libmysql, он тебе за неделю наваяет прототип.

А толку то? Это только если сметы для себя составлять, а если для нормального проекта, с проверкой со стороны заказчика, то все цены, коэффициенты должны быть взяты из справочников...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А справочники эти выходят хоть и не часто, но в неожиданные моменты времени. Плюс местные нормативы, плюс справочники цен. Кстати, вообще вся система нормативов Госстроя была создана полвека назад и, по всей видимости, программистами. Очень рациональная система.

Хороша (на фоне других) "Гранд-смета".

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

У нас в комторе используется Smeta.ru. Под виндой, естественно. В качестве хранилища использует MSSQL! Поддерживает экспорты во всякие Эксели и Ворды. Сметчики вроде довольны.

P.S. Судя по внешнему виду, наваять подобное самостоятельно весьма нетривиальная задача!

it-partizan
()
Ответ на: комментарий от it-partizan

Если кто ваять будет, не забудьте типовые сметы и связанные работы (типа "проштробить - заложить кабель - заштукатурить").

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>А толку то? Это только если сметы для себя составлять, а если для нормального проекта, с проверкой со стороны заказчика, то все цены, коэффициенты должны быть взяты из справочников...

лосю понятно, что реальные цены и коэффициенты надо будет вносить в базу этой проги. Уж где их взять - может в нете, может, из другой проги.

scyld
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.