LINUX.ORG.RU

XFree86 4.2.0 и S3Troi64 - траблы :((


0

0

Траблы в следующем: если переключиться из иксов в консоль по ctrl+alt+Fx, а потом обратно в иксы по alt+F7 то нифига не видно :( На экране непонятно что... Но дело не в сбоях синхронизации, а в чем-то другом... Пробовал на нескольких мониторах - пофик :( А вот если видюху сменить все ок станет. Тока менять видюху не охота, да и денег пока нет, да и мне другая видюха нафик не нужна. Кароче памажыте кто чем может плззз

anonymous

Вы сами ответили на свой вопрос -- не хотите нормальную видеокарту -- живите так. Как я понял, Вам нужна PCI видеокарта. Ищите Matrox Millenium или Tseng ET6000. Гораздо быстрее и приятнее, чем s3-шные дешевые убожества (без обид).

Посмотрите поиск (такая кнопка наверху страницы) по ключевым словам trio64v+ и т.п. Довольно давно обсасывали тему и не раз.

P.S. trio64 в силу копеечной стоимости и поддержки где только угодно отлично подойдет для небольшого сервера, от которого не требуется ничего кроме текстмода (ибо более 60Гц в 1024х768 эта поделка не умеет принципиально). Но никак не для десктопа. Зрение дороже.

Obidos ★★★★★
()

Да, еще в догонку. Описанные глюки происходят и на других видеокартах при использовании framebuffer console.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Тред в оффтопик. Если вопрос о том, как не менять карту, то зачем советовать сменить ее? Менять - так уж X - 3.3.6 отлично работают на этой карте (те же 1024х768 при 85 гц. без проблем - так что не надо ля-ля) - а в 4-х Х (во всех) есть проблемы с поддержкой именно карт на s3 чипах - на virge машина просто виснет минуты через 3 работы X - причем намертво (не всегда, но очень часто) - с trio проблема отрисовки, и поддерживать их лучше даже не обещали, ибо на них все одно расшиения 4-х не работают, отсюда вывод - использовать 3.3.6 и забыть о проблемах. Ведь софт -то на них работает тот же самый и нормально!

gennik
()

> так уж X - 3.3.6 отлично работают на этой карте

Посыпаю голову пеплом -- про 3.3.6 и не думал. Ибо автору, как я понял, нужно было на 4.2.0 завести. А там s3 "круче", чем vesa-режимы (по частотам), никак не хочет.

> (те же 1024х768 при 85 гц.)

Таки да (только на 3.3.х), путем подбора правильного Modeline.

Так что сформулируем общий ответ автору -- либо XFree86 3.3.6, либо выбросить карту.

Obidos ★★★★★
()

Оки, всем спасибо, пошел качать 3.3.6... Просто меня чего-то всегда тянет ко всему новому (я имею в виду ПО) вот и поставил иксы последние :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.