LINUX.ORG.RU

восстановить файлы на xfs (срочно)


0

0

Буквально только что удалил каталог с кучей файлов и его же запакаванную версию на партиции xfs. Можно восстановить как-нибудь (что проще - не важно или архив или весь каталог или все сразу)? не перезагружался, файлов новых пока тоже не писал - сразу пошел в форум. Знаю много раз обсуждалось, но щас искать нет времени и вообще чем дольше трогать систему, тем меньше шансов на восстановление. Попробую любые способы, принципиальное "нет" тоже будет полезным.

★★★★★

я бы на твоём месте немедленно перемонтировал в ro, сделал бэкап (через dd) раздела (если есть куда), а потом бы уже шёл в гугль. а спешка нужна при ловле блох, тут срочно можно только всё испортить.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никак - бэкапы есть, но старые. В krusader'е запаковал каталог в архив. Потом в одном файле с каталогом сделал маленькое изменение - чтобы перепаковать сначала удалил 1й архив - смотрю архив выделен - хлопнул по del и на enter по привычке - выделенным был не только архив, но и сам каталог. Результат 8мичасовой работы улетел судя по данным интернета безвозвратно. Не смертельно, но очень неприятно. Все. Буду пользоваться корзиной.

Все-таки вопрос.. Пишут, что специальных инструментов для восстановления нет (по той же причине, что и для ext3), но можно воспользоваться grep'ом и надеятся на большую удачу. Заголовок у зип-архива вроде стандартный (начинается на PK, заканчивается 0), название его я тоже точно помню. Может можно как-нибудь по названию его все-таки вырезать с диска попробовать?

Вот что вернула команда:

# cat /dev/sda10 | grep HDLDiagramEditSuite.zip Binary file (standard input) matches #

Как посоветуете еще дальше попробовать с этим поиграться?

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

Бэкапить раздел слишком много и муторно - да и некуда. Да и потеря данных как говорил не смертельна, но ощутимо неприятна. Жду советов как можно попробовать стандартными средствами (grep/dd) попробовать достать архив с заданным именем с раздела xfs. Если не поможет или сильно затянется, то проще все опять заново сделать.

bender ★★★★★
() автор топика

оо. знакомый почерк. ещё один вантузятник ведет на лоре подрывную деятельность. сколько М$ отслюнявил?

1) что за система не написал (т.к. её попросту нету)

2) в линуксе зипом не пользуются. Обычно идёт tar.gz или tar.bz2

3) Где это видано, что dd/grep это "стандартные средства восстановления файлов/ФС"... И каких советов он собственно ждёт?

___________________________________________________

здесь ещё одна подобная тема, называется "прИзентация опеНН офиСС"

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

Ну ты умник.

1)Какая система? Дистрибутив? Ты сможешь определить по версии дистрибутива версию драйвера файловой системы и взависимости от этого подсказать наиболее оптимальное решение? Если ты про файловую систему, то это xfs - указана в заголовке и в 1м предложении 1го поста.

2)Зип содержит исходные коды java, которые отсылаются заказчику, который открывает их у себя в винде.

3)Как я уже успел выяснить, стандартных средств восстановления файловых систем типа ext3/xfs не существует, т.к. они там что-то зануляют в таблице размещения файлов после удаления - для повышения надежности восстановления после сбоев - в подробности не углюблялся - мне это не важно. Остается только один способ - найти файл на всем разделе по его содержимому (например по заголовку зип-архива) или по имени (хотя не уверен, что имя файла хранится еще и рядом с его "телом" на самом разделе, а не только в таблице размещения файлов) и попытаться его оттуда вырезать напрямую при помощи dd. Шанс маленький, но есть. Вот собсвенно я и спрашиваю у кого может был такой опыт или кто просто хорошо знает опции grep и структуру xfs, навскидку пару команд, которыми можно было бы попробовать поправить дело. Да и на будущее полезно.

Спасибо за советы

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scyld

с восстановлением в XFS девствительно жопа, хотя очень интересно, по какому странному стечению обстоятельств ты поставил эту ФС. а вобще, не вижу проблемы: на голом Си пишется прога за 10 минут, которая открывает /dev/sda? и в ней находит заголовки зипов и скидывает эти куски в файлы. Я так фотки с карточки доставал, когда фотик ее запорол на посаженных батарейках, мне повезло.

scyld
()

lsof что пишет ? где то читал статейку - если видно нужный файл , то по его дескриптору можно вытянуть

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от scyld

Система opensuse 10.2. По поводу проги - мне почуму-то казалось, что тоже самое можно сделать парой строчек стандартными юниксовыми командами - типа грепа. Только нужно знать нормально опции, и еще нужно знать как устроен заголовок зипа, чтобы при нахождении вытянуть из него точный размер файла. Собсвенно я надеялся, что кто-нибудь быстро поделится подобной информацией когда мне это было нужно.

В любом случае щас уже проблема не актуальна, работу всю переделал. Всем спасибо за советы. anyfstools попробую поставить на будущее.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

grep - это поиск текста по регулярным выражениям. при чем тут восстановление файлов?

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.