LINUX.ORG.RU

ADSL соединение в Linux


0

0

Товарищи, направте ньюба на patch истинный.

Решил опробовать Линукс, имею дома интернет через ADSL. Прочитал несколько статей, но то-ли статьи неправильные, то-ли руки у меня кривые - не получается :(

ADSL модем LAN.

Подскажите пожайлуста опробованую статью, где описана инструкция по настройке ADSL под Линукс. Не дайте пропасть =)

anonymous

У меня D-Link DSL-524T. когда первый раз принес домой, то просто воткнул в него сетевой кабель, и комп по dhcp сам все настройки стянул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня D-Link DSL-524T. когда первый раз принес домой, то просто > воткнул в него сетевой кабель, и комп по dhcp сам все настройки > стянул.

У меня ещё на ADSL для дозвона нужно ввести логин и пароль. А куда его вводить в таком случае?

anonymous
()

> ADSL модем LAN.

что там вообще настраивать и причем тут линукс? переводишь модем в режим роутера и настраиваешь соединение на нем, а на компе в качестве днс и шлюза укажи ип модема

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> переводишь модем в режим роутера и настраиваешь соединение на нем,

И ловишь разнообразные (и специфичные для каждой отдельной модели) глюки, щедро рассыпанные производителями. Нет, pppoe - наше все, а угребищной железке судьба - служить мостом.

Если в железке полноценный линукс, то тогда, конечно, дело другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>>что там вообще настраивать и причем тут линукс?

Мост.

У чувака модем в режиме моста - ему нужен pppoe на компе.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Да, ему это не надо. А у меня вместо хаба в комп воткнута вторая сетевуха и второй комп подключён к ней. Чтобы эта схема работала и нужно делать такую команду.

ugoday ★★★★★
()

У меня D-Link 504G и FC6.
У тебя есть 2 варианта выхода через этот модем в интернет:
Ты настраиваешь на модеме bridge и тогда pppoe нужно поднимать на компе.
Пакет rp-pppoe есть в дистрибутиве, но по-умолчанию не устанавливается.
Ставишь пакет, входишь как root, командуешь в терминале adsl-setup и отвечаешь на вопросы.
Там же вводишь логин и пароль, те, что дал провайдер.
В конце тебе скажут, какими командами запускать/останавливать интерфейс.
Старт при загрузке в FC6 работает то же хорошо.
Или ты можешь вогнать модем в режим роутера.
Тогда pppoe поднимаешь на модеме, логин и пароль пишешь там же.
На компьютере поднимаешь интерфейс eth0, но 1 и 2 DNS необходимо при этом прописать.
Никаких преимуществ друг перед другом оба способа не имеют, пока к модему подключен один комп.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.