LINUX.ORG.RU

температура


0

0

всем доброй ночи

через ПО можно посмотреть температуру проца\матери\видюхи\винтов и скорости соответствующих куллеров, а как такую инфу вывести на панель системника в циферках?

буду премного благодарен если подскажите куда копать :)

★★★

немного не понял вопрос,
далее следует попытка телепатии :)

1. посадить LCD на USB либо RS232
2. описать полученный терминал (man termcap)
3. написать программку с curses



MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> lm sensors. + карамба-десклеты-что-угодно.

это как раз и есть ПО

а мне бы тоже самое но только в виде внешнего датчика

fura13 ★★★
() автор топика

lm_sensors, LCD4Linux, serdisplib

hzk
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

это как вариант, а кроссплатформенным нельзя сделать? то есть ПО-независимым, т.е. снимать как то показания ээ "электронно"(не очень знаю как это обозвать -хреново с терминологией :( ) ?

fura13 ★★★
() автор топика

Железо - Optimus Mini Three 2.0. У него протокол открытый вроде.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

> Железо - Optimus Mini Three 2.0. У него протокол открытый вроде.

дороговато и немного не то

> ты хочешь сделать такое? http://www.kmelektronik.de/root/picp/10145.jpg

ага только кнопки А Б наверное несут какуюто функцию управления, а это ужо лишнее только инфа

как это можно без ПО реализовать? только на аппаратной стороне?

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> А слеши в обратную вендовую сторону ставить - это мода такая?

даже не задумывался ... оказывается что гил бейц у меня стырил эту фишку, нужно на мелкософт в суд

так помоему для чтения удобнее (где то толи в книжке читал толи где еще не помню)

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hzk

ok! спасибо большое ... теперь знаю что бывает и что хотеть :) и из чего выбирать ... вобзможно LCD4linux будет самым простым и быстрым ... вот только из головы не лезит системник когда то увиденный в магазине где циферки о температуре выводились на корпус и еще какая то хрень вдобавок (то есть может это и не сильно слоожный хак?)

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

У меня на древнем системнике круто отброжалась частота для режима turbo - два варианта индикации (вроде 100 и 120) выставлялись жменей перемычек. А что, собрать миниатюрного человекоподобного робота, пусть джамперы переставляет

Buba
()
Ответ на: комментарий от fura13

Если показывало температуру процессора - то вряд ли полностью хардвэрное решение. Самое простое - купить готовую панель, например imon vfd и вывести туда практически любую информацию "программно" (такие панели обычно поддерживаются как в оффтопике, так и в Linux). Cамое смелое, нервное и дешевое - сделать самому. Схемы нетрудно отыскать по ссылкам например на сайте LCD4linux.

hzk
()
Ответ на: комментарий от Buba

> А что, собрать миниатюрного человекоподобного робота,

Ты будешь смеятся, но palm V со шнурком стоит дешевле чем приведенный в пример сабж + есть обратная связь в виде тачскрина а не позорных кнопок A и B + все открыто не хватает чего-то в интерфейсе - самому накидать можно.

iBliss
()

Народ, а HOW-TO's уже не модно совсем читать, да?

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.