LINUX.ORG.RU

Помогите с модемом plz


0

0

Здраствуйте уважаемые линуксоиды ! Я никак не могу настроить свой модем (SpeedCom 56000 Bps внешний) в BlackCat\'e 6.02. Через minicom вроде как соединение устанавливается но лазить в i-net\'e не могу... Когда я после соединения делаю netstat -r он выводит eth0 и lo а вот ppp0 нигде нет... Подскажите пожалуйста чего мне делать и куда рыть дальше. Скажите хотя бы какая прога отвечает за ppp0 (кстати во время загрузки linux\'a он пишет ppp0 OK но я даже нигде проверить нечего не могу. Вроде как за ppp0 отвечает pppd но я даже и незнаю чего делать с ним. Когда я его запускаю БЕЗ аргументов Он мне такое выдаёт ... что то вроде {{{ ? ] } и т.д. в течении секунд 30. Может у меня pppd запорытый ? нужно ли запускать pppd вручную или minicom это сам сделатет ? Чего вы мне посоветуете делать или чего почитать (я уже читал и man pppd и modem-HOWTO) Какие будут предложения ?

anonymous

Есть такие две классные штучки: linuxconf и netcfg (для Х). Так там кроме всего прочего можно конфигурить сетевые интерфейсы, вот попробуй там свой ppp0 интерфейс настроить. Доступ до инета производит pppd а не миником :-). Миником - просто хорошая терминалка для настроек модема и просмотра модемной статистики (ну я её только для этого юзаю, ещё миникомом можно по ББС лазить, но Линуксовых ББС нет, а на досовых мне делать нечего :-))) Хотя досовый русский текст я могу читать, я его победил.) Вобщем процесс соединения с инетом выглядит примерно так: есть такая прога chat, так она запускается спомошью скрипта ifup (кажется), вобщем чат пихает в порт (в модем) ATZ например, а модем ему говорит ОК. Чат видит ОК и работает дальше ... это принцип, потом , после соединения (чат получает сообщение CONNECT) запускается pppd , который знает, что модем у тебя на таком-то порту. Ну и понеслась . Пппд ловит пакеты из модема и даёт их ядру, а ядро той проге которая их просила , или наоборот: кто-то даёт ядру пакет, ядро смотрит куда этот пакет идёт и если не во внутрь, то спихивает пакет пппд, а он его в модем ... При настройке интерфеса нужно проследить, чтобы авторизация была правильным способом: нужно знать PAP CHAP или просто Юникс авторизация на том сервере куда звонишь, ну там разберёшься , интерфейс у прог этих хороший и понятный. Вот.

Warmonger
()

Thanx

Warmonger thanx. Вроде как немного разобрался. Дозваниваюсь через minicom к провайдеру тама вручную пишу username и password потом выхожу из миникома и пишу pppd -d -detach /dev/ttyS0 38400 crtscts defaultroute. Модем начинает играть лампочкми (наконец-то :)) и потом когда он понимает что c LCP он обломался пишет мне: LCP timeout sending Config-Requests Receive serial link is 8 bit clean Problem: all had bit 7 set to 0 Вот примерно так выглядит мой облом :) Читал FAQ в PPP-HOWTO и тама написано что эта ошибка бывает у многих... разбирайтеся сами (: Может у кого нить такое бывало? Заранее большое спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.