LINUX.ORG.RU

вопрос по поиску файлов


0

0

Вот понадобилось найти рекурсивно в директории ~/docs все файлы и директории у которых в названии есть кириллические символы. И хотелось бы сразу же их транслитерировать в английский текст. Ну или хотя бы скинуть их список в файл, чтобы потом переименовать вручную. Подскажите, есть ли программы или скрипты на эту тему?

Желание канеш странное, но а вдруг есть...

anonymous

find+convmv? Если вывосить список не обязательно, тогда и того проще: rename.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ведь convmv просто переводит имена файлов из одной кодировки в другую. Из koi8-r в ut8 например. Я чет не знаю как указать в качестве target encoding транслитерацию в ASCII символы.

Вот попробовал на тестовом файле: ~/docs1$ convmv -f utf8 -t ascii ./* Starting a dry run without changes... ascii doesn't cover all needed characters for: "./бизнес.txt" To prevent damage to your files, we won't continue. First fix this or correct options!

или реально? Имхо тут надо для замены регулярные выражения использовать, но я в них ничего не понимаю :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в отформатированном виде:

~/docs1$ convmv -f utf8 -t ascii ./*
Starting a dry run without changes...
ascii doesn't cover all needed characters for: "./бизнес.txt"
To prevent damage to your files, we won't continue.
First fix this or correct options!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет такой. man charsets говорит: 

 A   complete   list   of   charsets   used   in   a   officially   supported   locale   in   glibc    2.2.3    is: 
ISO-8859-{1,2,3,5,6,7,8,9,13,15},   CP1251,   UTF-8,  EUC-KR,JP,TW},  KOI8-{R,U},  GB2312,  GB18030,  GBK,  BIG5, BIG5-HKSCS and TIS-620 (in no particular order.) (Romanian may be switching to ISO-8859-16.)

и сдается, что convmv тут не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит ошибаюсь. Но точно помню, что такая кодировка есть.
Во всяком случае lynx кириллицу на страницах "влет" переводит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорри, я лох :( нашел ответ в LOR-FAQ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.