LINUX.ORG.RU

Проблемы с планировщиком.


0

0

Сравниваю эффективность совместной работы нескольких приложений в Win XP и Fedora Core. Заметил неприятную вещь: в Linux процессы, сильно загружающие процессор, серьёзно усложняют параллельную работу в GUI. Скажем, я запускаю компиляцию и одновременно пытаюсь смотреть фильм. В Windows с этим не возникает ни каких проблем. Конечно, лаги от загруженного процессора чувствуются, но по крайней мере фильм не превращается в слайд-шоу. Установка у тяжёлого процесса приоритета всего лишь Below Normal полностью устраняет "визуальные" эффекты загрузки процессора. Т.е. интерфейс откликается, как будто никакой загрузки нет. В Linux это увы не так. Стоит запустить сборку, как totem немедленно превращается в слацд-проигрыватель, интерфейс откликается медленно, мышь двигается рывками! Не, не постоянно, временами, но всё равно неудобно. Чтобы устранить эффекты загрузки тяжёлому процессу (в данном случае - дереву процессов сборки) требуется не просто чуть понизить приоритет, а выставить его в 19!

Собственно, FC6 последние апдейты, ядро 2.6.19, Barton 3200+ 1Gb памяти, свапа нет, приложения по отсутсвию памяти не падают. Так можно ли как-нибудь объяснить линуксовому планировщику, что прожорливые процессы не должны загребать все под себя, когда другие тоже рвутся поработать? ;-)

★★★★★

Блин, для меня например это новость... Вчера собирал вайн, копировал двд на винт и плюс смотрел двд с винта. Athlon64 3500+/512Mb RAM. Никаких тормозов... ЗЫ: FC6 + KDE.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

> Блин, для меня например это новость...

Да? Хм... Надо покопать дисковую подсистему... Может там затык...

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

Лично в моей ситуации, anticipatory работает лучше, чем CFQ, видимо, SCSI контролер/диски лучше управляются с очередью io-запросов.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Банальный вопрос - а у тебя DMA на диске включен?

Теоретически должен. По крайней мере, когда ставил ASP'шку всегда включался сам. Приду домой - буду посмотреть.

atrus ★★★★★
() автор топика

Строго наоборот -- при распаковке RAR под XP фильм превращался в слайд-шоу, и снижение приоритета не помогало. Процессор, правда, был послабее.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Строго наоборот -- при распаковке RAR

Кажется было и такое. Это в общем, не важно. Меня не венда волнует, а как сделать собственный линукс "мягким и шелковистым". ;-)

atrus ★★★★★
() автор топика

>как сделать собственный линукс "мягким и шелковистым"

Для начала посмотреть что за планировщик, и про DMA.

Я вот про это не понял:

>свапа нет

Эт что модно так что ли?

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.