LINUX.ORG.RU

Не запускается Arch после большого обновления

 


0

1

Вина на мне - не хватило места при обновлении,она всё выкачала, пошла установка, ушел пить чай, вернулся а там обновление завершено но есть error так как память на нуле(ещё btrfs). Освободил 500 мегабайт ненужных файлов, заново на всякий запустил pacman -Syu - ничего не нашло, перезапустил и система упала.

Ошибки при попытке запуска(только основное):

mount: error while loading shared libraries: /usr/lib/libmount.so.1: invalid ELF header
mount: error while loading shared libraries: /usr/lib/liblzms.so.1: invalid ELF header
mount: error while loading shared libraries: /usr/lib/libblkid.so.1: invalid ELF header

Лайв сд при попытке чрута:

/bin/bash: error while loading shared libraries: /usr/lib/libreadline.so.8: invalid ELF header

Ответ на: комментарий от anonymous

А это как вообще? Просто я не очень подкован в технической стороны да и под рукой было линукс минт и я в него загрузился. Вероятно нужно установщик арча скачать?

В принципе то у меня бекап более старой системы(всего раздела есть), то есть страшного тут мало, но будет интересно попробовать восстановить.

Sapetuko ★★
() автор топика

С лайва арччрут в систему и переставь список установленных приложений или хотя бы базовые. https://wiki.archlinux.org/title/Pacman/Tips_and_tricks#List_of_installed_packages

Если через чрут не ставиться то монтируй корень в mnt/ и ставь базу

pacstrap -K /mnt base linux linux-firmware

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Вероятно нужно установщик арча скачать?

Это и есть «лайв».


Скачиваешь archiso, загружаешься в него, монтируешь систему куда-нибудь в /mnt (придётся по памяти), дальше переустанавливаешь все пакеты, пользуясь pacman --sysroot /mnt вместо pacman.

Если хочешь, напиши мне в Matrix, распишу пошагово.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmitry237

В идеале да, но в #archlinux говорят, что тулзы, которая бы восстанавливала содержимое последней транзакции по pacman.log, не существует.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это Сапетуко. Пробовал как выше писали- пакстрап -К /мнт базе линукс линукс фирмваре - только базе оставлял, или линукс фирмваре только.. по разному их ставил. Либо ошибки идконфиг lib… is not elf file… Либо если все три(base linux linux-firmware) ставить то идёт вполне как установка затем куча строк что такие то License… exists in filesystem

При попытке - pacman –sysroot /mnt -Syu - снова ошибки, error retreving file… from список зеркал..
Типа сети нет у него. А ping 8.8.8.8 работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пакстрап если полный запускать(что с ключем К что без него..) идёт поначалу даже синхронизация пакетов, затем проверка ключей и сразу строки что такой то уже exist и большой ERROR failed to install packages to new root

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krasnh

А тут как раз и пакман обновился до 6.1.

First up, Pacman 6.1 introduces the notion of cache servers. Caching servers are just like as the name implies and will be tried before attempting to fetch packages from any non-cache servers. Cache servers can be specified via the «CacheServer» option within pacman.conf. See this merge for more details of this feature that should be useful for local caching and the like for those with large Arch Linux deployments.

Джва года ждал11

Всё-таки Арч - торт.

wandrien ★★
()

Вина на мне

Да нет, вина на пакетном менеджере. Причём это не только арча касается, дебиановский apt например к сожалению так же может в середине (при массовой установке/обновлении) упасть из-за чего-то и оставить систему в сломанном состоянии. По хорошему они должны транзакционно всё это делать и откатываться в исходное состояние если не удалось что-то сделать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оверврайт - пишет нет такой штуки.

если Syyu… запускать то: error failed retrevingcore.db … разные зеркала.

если просто пакстрап запускать то core и extra обновляются, там четко видно как идёт скачивание, синхронизация.

А нет, вот на этот раз не знаю что повлияло но пакстрап начал скачивать linux-firmware.
Раньше такого не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оверврайт - пишет нет такой штуки.

--overwrite \*

upd. Или там что-то другое? Но не буду удалять сообщение.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

а так работает но еррор ретревинг и спсиок зеркал.. ошибка failed to synchronize all database.

Прошлый пакстрап все равно с ошибкой завершился хоть он и докачал все .

error ocured , failed to install packages to new root

anonymous
()
pacman --sysroot /mnt -Syyu base linux linux-firmware --overwrite \*

это работает но еррор ретревинг и спимок зеркал.. ошибка failed to synchronize all database и ничего не поделать, почему так?

pacstrap -K /mnt base linux linux-firmware

а если так то core и extra обновляются, один раз даже пакеты докачал чуть больше 300 мегабайт но опять же ошибка: идет проверка пакетов.. затем куча строк.. список файлов, пакетов и что они уже exists in filesystem и в конце: error ocured , failed to install packages to new root

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

я не использую снапшоты(для них все равно места надо много)), мне они не нужны(мне только сжатие надо от брфс), но у меня вполне себе есть полный бекап раздела(настроенной системы), могу восстановить и обновить заново, тут никаких проблем, все файлы все равно на другом разделе.

Мне в принципе было интересно восстановить до рабочего состояния.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

пожалуй так и сделаю, но интересно же.. было большое обновление(месяца два наверное не обновлял), место закончилось при обновлении, все крашнулось после рестарта(она выкидывала в емергенси режим при запуске(что то типа консоли) какой то но клавиатура там не работала кстати) и вернуть рабочее состояние.

До этого к слову где то полгода не обновлял, после успешно обновился но тогда и места хватало.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rupert

Там ничего сложного, Арч в рабочее состояние с установочной флешки восстанавливается на раз-два. Просто ТС затупил на чём-то.

А так да – пусть из бэкапа восстановится, чтобы время не терять.

wandrien ★★
()

Кстати сказать, я тоже не обновлялся несколько месяцев. Сейчас обновился. Увидел, что wine прибавил в весе на 800 МБ. Охренел, пошел читать новости. Оказывается, что вышла версия 9.0 с крутыми изменениями, пока я в криокамере был. А сейчас уже вообще 9.3.

(А ЛОРе вроде и новости про неё не было? Я только на опеннете нашел.)

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Когда pacman скачивает много пакетов подряд и обращается к серверу, у него есть счётчик ошибок. Если сервер возвращает ошибку сколько-то раз, то pacman выкидывает его из списка и далее не использует (в рамках данной транзакции).

Сейчас сделали так, что ошибка 404 для кэширующего сервера не считается за ошибку. Это не будет приводить к выкидыванию сервера, пакман будет продолжать обращения для каждого пакета.

wandrien ★★
()

Эта ошибка лишь означает, что у тебя пакеты для другой архитектуры. Это не результат обновления рача, а результат твоей зловредной деятельности, граничащей с безумием

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Это просто поломанные бинарники, недокачанные, недоустановленные и т.д. Врядли pacman мог перепутать $arch, но проверьте на всякий случай pacman.conf, у меня:

$ grep 'Archi' /etc/pacman.conf
Architecture = auto
dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

на никсос намекаешь? пробовал, но перезапуск любого сервиса как изменения состояния всей системы через этот её уберконфиг… уж лучше буду вручную следить на свободным местом на диске в арче.

flant ★★★
()

Я бы сделал сначала rollback последней транзакции с помощью live.

А потом уже обновить штатно в системе.

Руководствоваться можно этой статьей

https://linuxconfig.org/how-to-rollback-pacman-updates-in-arch-linux

Из лога грепнуть по дате последнего обновления. Подготовить список пакетов, перейти в каталог локального кэша, откатить.

Затронутся только те пакеты, которые были обновлены.

Shevan
()
Последнее исправление: Shevan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от flant

Ни на что не намекаю. А проблема может быть не только в диске - например какой-то пакет может оказаться с багом в preinst скрипте, упадёт и в результате ни назад ни вперёд пакетный менеджер штатно уже не сдвинет ситуацию.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

согласен. для выявления этого и нужны кучи разных окружений пред продом. а там где их нет наверно простого бэкапа и одного свободного вечера хватит для решения этой проблемы.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А проблема может быть не только в диске - например какой-то пакет может оказаться с багом в preinst скрипте, упадёт и в результате ни назад ни вперёд пакетный менеджер штатно уже не сдвинет ситуацию.

Вы проецируете свой дебиан-экспириенс ))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну да, я пользовался только дебианом и такую ситуацию видел именно на нём. Но считаю что проблема автора точно из той же серии, только с другими деталями. Конечно, можно сказать что вот у меня был баг в скрипте, а у него неправильная конфигурация хранилища и это разное, но по-моему именно неспособность откатить недоустановленные пакеты виной и там и там.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

там не столько то что невозможно откатить.. Выложить что ли лог вар лог пакмана? Там из за нехватки памяти дкмсы всякие не смогли отработать, драйвер нвидии, ядро… ну и + ко всему у меня бтрфс

К примеру я пробовал еще мкинитспио запустить с лайв арча но оно выдало ошибку что то типа ничего тут нет.

И кэши пакетов пакмана я всегда чищу, перед последней обновой там было пусто.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)